Регистрация

Украли деньги и документы заграницей: Что делать? Рекомендации туристам

К сожалению, во время поездок у туристов случаются неприятные ситуации. В рамках которых они теряют документы и деньги. Либо, когда их воруют. Неопытного туриста эта ситуация может сбить с ног. 

Мы расскажем о том, как действовать, если вы остались без денег и документов в чужой стране.

Подготовьтесь к поездке заграницу

Вероятность того, что с вашими деньгами и документами произойдет неприятность, очень низкая. Однако, перестраховаться все же стоит. Проделайте следующие шаги перед поездкой.

Отксерокопируйте паспорт в цвете

Отправьтесь в копировальный центр и сделайте ксерокопии вашего заграничного паспорта. Они должны быть цветными. Можете отксерокопировать все страницы документа. Но, в случае неприятности, вам понадобятся всего две из них. Первая и последняя страница. 

Сделайте несколько комплектов ксерокопий. Разместите их в нескольких местах. Одну в вашей сумке. Вторую - в паспорте. Третью - в чемодане. 

Электронную копию рекомендуем загрузить к себе в личные сообщения в социальные сети. Или отправить на почту.

Сделайте еще одну банковскую карту

Например, если у вас есть карта Visa от Сбербанка, то сделайте Mastercard. Возьмите обе из них заграницу. Одну положите в чемодан. Другую держите под рукой.

Закажите онлайн-банк

Практически каждый современный банк мира предоставляет услуги банка-онлайн. То есть, приложения, с помощью которого владелец карты может управлять ей в режиме онлайн. В случае ее утери, вы сможете заблокировать счет.

Выпишите, какие ценные вещи берете с собой

В обязательном порядке создайте список с предметами, которые представляют какую-либо ценность. Желательно, указывать названия вещей на английском. В том виде, в котором они обычно пишутся в магазинах. 

Список вещей понадобится вам при обращении в полицию.

Оставьте своим родственникам информацию о себе

Напишите все номера своих банковских карт. Обсудите с семьей способы передачи денег. Оставьте своей маме немного средств. Чтобы, в случае чего, она смогла передать их через Western Union. 

Сфотографируйтесь на документы

В обязательном порядке сфотографируйтесь на документы. И возьмите с собой заграницу комплект ваших фотографий. Их габариты должны быть 3 на 4 сантиметра. 

Что делать, если документы и деньги потеряны/украдены?

Если неприятная ситуация произошла и вы остались без денег/документов, то вам нужно успокоиться. Начать действовать быстро и хладнокровно. Дать волю эмоциям можно будет по возвращении домой.

Чтобы благополучно отправиться на родину, проделайте следующие действия.

Отправьтесь в полицейский участок

Желательно идти в полицию не одному. А вместе со свидетелем, который сможет подтвердить факт кражи документов и денег. Отправляйтесь в полицию сразу после неприятной ситуации. Не думайте, что вы сможете обнаружить человека, который украл деньги. Это довольно проблематично.

Чтобы улететь домой, вам необходим специальный рапорт. Он используется в том случае, если документа, подтверждающего вашу личность, нет.

Показываем копию паспорта и передаем сотруднику полиции список похищенного

В обязательном порядке предоставьте сотруднику полиции свой паспорт. Это может быть как цветная ксерокопия, так и фотография в смартфоне. Помимо этого, вам нужно предоставить офицеру список того, что было похищено.

Сотрудник полиции начнет обрабатывать информацию. И составит протокол. На это будет потрачено довольно много времени.

Как с помощью офицера полиции получить доступ в интернет?

В большинстве стран мира бесплатного интернета в полицейском участке нет. Однако, вы можете попросить офицера пройти с вами до ближайшего отеля. И попросить в нем пятнадцати минут доступа до интернета. За это время вы сможете:

  1. Запросить блокировку банковской карты. Зайдя в приложение банк-онлайн.
  2. Написать/позвонить своим родственникам. Описать ситуацию. Написать свой счет Western Union. И попросить отправить вам средства.

Что делать после получения рапорта?

Когда получите рапорт, проверьте, чтобы на нем была печать полицейского участка. А также подпись того специалиста, который работал по вашему делу. Документ действителен только в случае наличия этих двух моментов. 

В обязательном порядке отксерокопируйте рапорт. Для дальнейшего предъявления.

После получения документа, обратитесь к полицейскому. И попросите его написать адрес консульства РФ. Важно! Обращаться нужно именно в консульство. Посольство на работе с жителями России не специализируется.

Найдите место, где будете жить

Снимите себе гостиницу. Пусть она будет дешевой. И с плохими условиями.

Предоставьте в гостиницу ксерокопию своего паспорта. А также рапорт, который был написан сотрудником правоохранительных органов.

Оплатить жилье можно с помощью второй банковской карты, которую вы предварительно завели. 

После того, как найдете, где остановиться, еще раз придите в отделение правоохранительных органов. Расскажите, где вы остались ночевать. Объясните, где вас найти. 

Если снять отель не удалось из-за нехватки денег, то попросите лечь спать прямо в участке.

Консульство должно выдать вам документ под названием "свидетельство на возвращение"

Чтобы получить свидетельство на возвращение, вам предстоит заплатить пошлину. Ее размер составляет 60 долларов. Оплата принимается только наличными. Сделать перевод с банковской карты не получится.

Если денег у вас совсем нет, то скажите об этом сотрудникам дипломатического учреждения. А затем напишите заявление, в котором опишите, почему не имеете возможность заплатить прямо сейчас.

В консульство нужно будет сдать несколько фотографий

При обращении в консульство вам необходимо будет приложить несколько ваших фотографий. А также взять с собой парочку людей, которые смогут подтвердить, что вы являетесь гражданином России. Это могут быть, например, члены вашей семьи. Или ваши друзья.

Если доказательств того, что вы являетесь гражданином определенной страны, нет, то вас ждут проблемы. Консульство будет проверять информацию о вас на протяжении нескольких недель. После чего будет принято решение о выдаче вам свидетельства на возвращение. 

Если вы поехали заграницу в одиночку, то можете подойти к любому русскому посетителю посольства. И попросить его подтвердить, что вы - гражданин России. Предварительно предоставив паспорт. 

Сколько времени уходит на получение свидетельства?

Чтобы получить свидетельство на возвращение, вам предстоит подождать всего пару дней. Этот документ рекомендуем взять с собой на разговор с представителями конкретной авиакомпании. Чтобы попросить их как можно быстрее отправить вас домой.

Помните, что свидетельство подобного типа имеет ограниченный срок годности. Через две недели оно уже не будет работать. 

Как действовать на границе?

Когда будете проходить таможенный контроль, у вас затребуют несколько документов. Свидетельство на возвращение. А также полицейский рапорт, который был выдан в органах внутренних дел. Его необходимо хранить до последнего. Чтобы вы имели возможность благополучно вернуться.

Желательно приходить в аэропорт как можно раньше. Сотрудники учреждения могут позвонить послу. И ваша задача будет присутствовать в аэропорту в это время.

Если вам предстоит делать пересадки, то сохраняйте посадочные талоны. Они очень важны. Когда прилетите в Россию, в обязательном порядке установите штамп о том, что приземлились, в свидетельство. Это очень важный пункт.

Что делать по возвращении домой?

Выбрасывать свидетельство о возвращении не нужно. Это очень важный для консульства документ. Поэтому сдать его в госучреждение нужно в течение трех суток. 

Сделайте ксерокопию свидетельства о возвращении. Заверьте ее у нотариуса. И отправьте в паспортный стол. Тот, в котором вы получали документы. Благодаря этому, вы сможете получить новый паспорт.

Заключение

Ситуации, когда документы и деньги воруют, конечно же, случаются. Однако, не стоит думать, что они произойдут с вами. Если будете соблюдать правила безопасности, то ваши документы и средства будут в целости, сохранности. И подобных ситуаций с вами не произойдет.