Регистрация

Заказ такси: Как на нем сэкономить? Рекомендации

На такси можно передвигаться дешево. Для этого нужно использовать специальные сервисы. Мы расскажем о том, как экономить на нем.

Рекомендации, которых рекомендуется придерживаться для того, чтобы сэкономить на такси

Сравнивайте цены

В вашем городе наверняка есть два типа такси. Первые - те, которые принадлежат к крупным компаниям. И предлагают низкие цены. Например, Uber, Яндекс Такси, Gett Taxi.

Также, в вашем городе есть и традиционные службы такси. Те, которые функционируют в рамках одного города. И предлагают обычные, не сниженные цены.

Всегда занимайтесь мониторингом стоимости проезда. Если выясните, что в крупных компаниях, оказывающие услуги по всей стране, то обратитесь туда. Если стоимость окажется ниже у традиционных компаний, то ездите с ними. Это будет более выгодно для вас.

Конечно, мы рекомендуем сетевые компании. Таким, как Uber, Яндекс Такси, Gett. Кататься с ними дешевле.

Время поездки тоже может влиять на стоимость

В некоторые часы суток стоимость такси может значительно разниться. Например, до определенного времени цена на проезд может быть обычной. А вечером (после 20:00), она может значительно повышаться. Поскольку спрос со стороны клиентов увеличится.

Обычно, днем стоимость проезда находится на невысоком уровне. Это обусловлено отсутствием спроса со стороны людей. К вечеру же он увеличивается. Соответственно, цена растет.

Некоторые сервисы по заказу автомобилей могут устанавливать двойные коэффициенты на часы пик. Это значит, что стоимость поездки в это время будет в два раза выше. Старайтесь не передвигаться на нем в то время, когда на улице час пик. Это будет очень дорого.

Всегда выбирайте оптимальный маршрут поездки

В большинстве сервисов по заказу такси на цену влияет много факторов. В том числе, расстояние, которое пришлось проехать до определенного места. А также время, которое на это затратил водитель.

Ваша задача - всегда контролировать путь, по которому таксист везет вас до места назначения. Водители любят выбирать самый длинный маршрут. И ехать по нему в два раза дольше, чем если бы поехали по прямой.

Не разрешайте водителю выбирать маршрут самостоятельно. Всегда говорите ему, куда ехать. В какую сторону. И по каким улицам. В противном случае, рискуете потерять время и деньги.

Садитесь вовремя

Старайтесь не опаздывать на такси. Выходите к машине сразу после того, как вас об этом оповестят. Бесплатная посадка длится около трех-пяти минут. После этого начинут начислять деньги в счет вашей оплаты. В некоторых такси и вовсе может не быть бесплатного ожидания. Соответственно, вам придется заплатить даже за минуту промедления. Если ездите на частном такси, то цена может быть еще выше.

Рекомендуем вызывать такси только тогда, когда вы точно знаете, что собраны. И готовы выйти. Заранее делать этого не рекомендуется. В противном случае, есть риск, что вам придется оплачивать простой.

Пользуйтесь различными акциями и промокодами

Крупные компании такси, например, Uber, Яндекс Такси, Gett и другие, регулярно проводят акции. Раздают своим фанатам промокоды. По ним можно получить бесплатные поездки. Скидки на проезд. А также многие другие бонусы.

Следите за крупными сервисами по подаче такси в социальных сетях. Возможно, вам удастся получить выгодный бонус. И вы сможете значительно сэкономить на следующей поездке.

Применяйте программы лояльности

Крупные компании по вызову такси работают очень эффективно. Они создают собственные программы лояльности. В рамках них, вы можете сэкономить.

Внимательно присматривайтесь к программам лояльности. Узнавайте их особенности. И присоединяйтесь к ним.

Ездите вместе

Берите с собой в такси кого-нибудь еще. Если есть возможность проехаться на автомобиле с подругой, то сделайте это. Поскольку скидываться вдвоем - намного выгоднее, чем платить одному.

Так, например, вам будет не страшна даже сумма в 500, 1000 рублей. Поскольку в первом случае каждому предстоит заплатить по 250 рублей. А во втором - 500.

Скачайте несколько приложений с популярными сервисами

В интернете есть огромное количество программ по заказу. И каждое приложение борется за клиента. Предлагает ему лучшие тарифы.

Скачайте на смартфон несколько приложений. Зайдите в каждое из них. Укажите нужный маршрут. Посмотрите, сколько и в какой программе стоит поездка. Вы имеете полное право выбирать сервис с лучшей ценой.

Бронируйте заранее

С этим способом можно сэкономить деньги. Предположим, такси вам нужно на 21:00. На то время, когда уже работает ночной тариф. В этом случае вам нужно забронировать его на вечер заранее. И сразу же оплатить его.

Стоимость, заплаченная вами, снимется автоматически. Бронь автомобиля успешно пройдет. И за такси ночью вы заплатите так же, как и днем. То есть, по гораздо меньшей цене, чем могла бы получиться.

Откажитесь от заказа услуг на вокзалах, а также около аэропортов

Таксисты, которые работают рядом с общественными местами, устанавливают очень высокие цены на свои услуги. Они намного выше, чем если заказать автомобиль через приложение. Всегда, когда выходите из определенного аэропорта или вокзала, скачивайте приложение и вызывайте его там. Это позволит вам сэкономить сотни, а иногда и тысячи рублей.

Ездите в экономе

Эконом такси ничем не отличаются от обычных. Единственное, в чем здесь может быть проблема - новизна автомобиля. Естественно, о машине из салона мечтать не приходится. Скорее всего, к вам приедет старенький Жигули или иномарка. Однако, и эти автомобили пригодны для транспортировки.

В целом, эконом-такси ничем от обычных не отличаются. Таксисты здесь тоже попадаются хорошие. Но, при этом, и цена соответствующая. Не высокая. В эконом-такси можно ездить даже на дальние расстояния. При этом, стоимость будет намного ниже, чем в автомобилях других классов.

По возможности, избегайте такси в час пик

Если вы знаете, что в данный момент в городе час пик, то постарайтесь отказаться от такси. И передвигаться в метро. Дело в том, что час пик означает не только увеличение стоимости поездки. Но и пробки на дорогах. Как следствие, вы можете ехать несколько километров на протяжении одного-двух часов. Из-за этого цена будет очень высокой. И вы не добьетесь положительного эффекта.

Впустую простоите в пробке. Потеряете несколько часов. И заплатите в разы дороже, чем поехали бы на метро. Иногда подземка - это лучшее для передвижения по городу.

Поспрашивайте сервисы заказа у знакомых

Наверняка ваши знакомые имеют любимые сервисы вызова такси. Они знают программы, с которыми вы добьетесь желаемого. Доехать до нужного места. Потратив, при этом, меньше средств.

Попросите контакты сервиса по заказу такси. Узнайте у него цену. Сравните ее с конкурентами. И, если стоимость устраивает, можете использовать его.

Заключение

Способов сэкономить на такси - огромное количество. Нужно отдавать предпочтение сетевым сервисам. Ездить в эконом-классе. Пользоваться различными промо-кодами. Правильно выбирать время для поездки. По возможности, ездить вдвоем или втроем с кем-то. Как следствие, вы сможете экономить большие суммы. И, при этом, получите возможность передвигаться на нем.

А вы знаете какие-нибудь способы, с которыми можно сэкономить на такси? Поделитесь ими в комментариях! Возможно, другим родителям это поможет потратить меньше средств, и, при этом, прокатиться с комфортом.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.