Регистрация

Знакомство с парнем дочери: Как вести себя отцу? Рекомендации

Когда ваша дочь подрастет, у нее появится первая любовь. Парень, с которым она захочет познакомить родителей. Многие отцы относятся к этому моменту очень волнительно. Не могут поверить, что их дочь выросла. И встречается с кем-либо.

Из-за этого, во время знакомства с парнем, некоторые отцы начинают вести себя агрессивно. Давят на молодого человека. Устраивают ему допрос с пристрастием. А иногда даже оскорбляют, обижают его. Тем самым портя отношения не только с самим молодым человеком, но и с дочкой.

Мы расскажем о том, как отцу нужно вести себя с избранником своей дочери. И каких рекомендаций придерживаться, чтобы построить с ним доверительные отношения.

Не относитесь к избраннику дочери предвзято

Ни в коем случае не накручивайте себя мыслями о том, что "А вдруг парень окажется плохим. Воспользуется моей дочерью, и бросит ее. Будет изменять" и так далее. Никаких оснований для подобного поведения подростка нет. Поэтому не накручивайте себя. Ни к чему, кроме испорченных нервов, подобные мысли не приведут. 

Большинство современных парней - порядочные люди. Они будут относиться к вашей дочке с уважением. И не навредят ей

Как подготовиться к первой встрече с избранником дочери?

Подготовиться к первой встрече с избранником дочери - очень просто. Для этого вам достаточно созвониться с отцом вашей жены. Вызвать его на встречу. И расспросить о том, что он чувствовал, когда знакомился с вами. Как относился к встрече. И так далее.

Расспросите отца жены обо всех аспектах знакомства с молодым человеком дочери. Так вы поймете, к чему быть готовым. Какие вопросы задавать тинейджеру. И как себя с ним вести.

Предварительно узнайте об избраннике дочери подробнее

Перед тем, как организовать встречу, поговорите с дочкой об ее избраннике. Попросите ее рассказать о том:

  1. Как его зовут?
  2. Чем он увлекается?
  3. Сколько ему лет?
  4. Учится он или работает? Если учится, то где? На кого? 
  5. Кто его родители? Чем они занимаются? Чем интересуются?
  6. Благополучная ли у него семья? Этот вопрос нужно задавать максимально деликатно. В противном случае, он может вызвать у дочки агрессию.
  7. Ведет ли он здоровый образ жизни или же употребляет алкоголь, курит?

Благодаря полученным ответам на вопросы, вы сможете сформировать некий план знакомства с избранником дочери. Вам не придется узнавать вышеназванную информацию у тинейджера. И, тем самым, заставлять его нервничать.

Какие вопросы не нужно поднимать во время разговора с избранником дочери?

Существует ряд запрещенных тем для разговоров, которые не нужно ни в коем случае поднимать во время общения с избранником дочери:

  1. Сколько денег зарабатывают его родители? В какой конкретно компании они работают? На какой должности?
  2. Болеет ли подросток чем-либо? Есть ли у него бородавки, герпес, и так далее. Это может показаться странным, но некоторые родители задают и такие вопросы.
  3. Чего подросток планирует добиться от отношений с вашей дочерью? Планирует ли он в будущем жениться на ней? Рожать детей? Задавать подобные вопросы очень рано. Скорее всего, тинейджер еще не знает на них ответы. Поскольку встречается с вашей дочерью небольшое количество времени.
  4. Встречался ли подросток с кем-либо до вашей дочки? Почему он расстался со своей прошлой девушкой? Также, не стоит рассказывать и о том, с кем до тинейджера встречалась ваша дочь.
  5. Различные проблемы в вашей семье. В том числе, финансовые.
  6. Политика.
  7. Остросоциальные вопросы.

Если вы будете поднимать во время знакомства подобные вопросы, то избранник дочери начнет нервничать. Будет чувствовать себя дискомфортно. И продуктивную беседу устроить не получится. Поскольку тинейджер замкнется в себе.

О чем разговаривать, чтобы знакомство прошло удачно

Если вы хотите раскрепостить тинейджера и сделать так, чтобы он был с вами искренним, то сделайте первый шаг. Расслабьте собеседника. Поговорите на отвлеченные темы - хобби, развлечения, активный отдых. Обсудите различные кинокартины. Узнайте мнение тинейджера о его музыкальных вкусах. А также различных видах танцев.

Эти темы для разговора помогут раскрепоститься всем. И вам, и жене, и дочке, и ее парню. А еще, сделают так, что тинейджер будет вести себя искренне. После этого вы сможете перейти к обсуждению более серьезных вопросов.

Узнайте у подростка, в каком районе города он вырос. В какой школе учился. Какие у него там были оценки. 

Затем, узнайте, планирует ли подросток поступать в университет. Если да, то в какой. На какую специальность.

Если тинейджер говорит то, что вам не нравится, то ведите себя спокойно. Не показывайте, что ответы вас не удовлетворили. Это может обидеть тинейджера.

Встречайтесь с избранником дочери на нейтральной территории

Большая часть родителей приглашают избранников дочек к себе домой. И устраивают первое знакомство там. Это довольно противоречивое место для первой встречи. Когда подросток идет знакомиться на чужую территорию, он очень волнуется.

Чтобы он переживал меньше, рекомендуем встречаться в каком-нибудь ресторане или кафе. Знакомясь на нейтральной территории, тинейджер будет чувствовать себя более раскрепощено. И будет с вами искренним.

Сколько времени должно длиться первое знакомство?

Ваше знакомство с избранником дочери не должно быть слишком долгим. Для него достаточно всего 30 минут. За это время вы сможете составить первое впечатление об избраннике дочки.

Ведите себя с избранником вашей дочери вежливо

Тинейджер волнуется по поводу знакомства абсолютно так же, как и вы. Поэтому мы рекомендуем вести себя с ним вежливо. Учитывать его интересы. И общаться, как со взрослым человеком.

Так вы быстро переведете беседу в позитивное русло. Сформируете хорошие отношения. И сможете за более короткий срок выудить из тинейджера информацию о том, кто он такой. 

Скорее всего, на вашу вежливость избранник дочери ответит аналогичным поведением. Будет вести себя учтиво. И произведет на вас хорошее впечатление.

Может быть и такая ситуация, что подросток вырос в неблагополучной семье. И является невоспитанным молодым человеком. Попытайтесь все равно вести себя с ним вежливо. Выскажите недовольство только после того, как тинейджер уйдет.

Угостите тинейджера чаем

Если первое знакомство организовывается у вас дома, то в обязательном порядке напоите тинейджера чаем. Угостите его печеньем. Попросите жену положить ему что-нибудь покушать.

Так вы продемонстрируете свое гостеприимство. Покажите дочке, что готовы к тому, чтобы впустить нового человека в семью. И уважаете ее выбор в плане отношений.

Не устраивайте избраннику дочки допрос

Многие отцы допускают серьезную ошибку, когда устраивают тинейджеру допрос. Спрашивают у него:

  1. Курит ли он, выпивает, употребляет наркотики?
  2. Кто его друзья?
  3. Работает ли он? Сколько зарабатывает? Планирует ли зарабатывать больше?
  4. Какие у него планы на ближайшие пять, десять лет? Где он хочет быть? Кем хочет стать? 
  5. Планирует ли он получать высшее образование?

И так далее. Эти вопросы мгновенно испортят ваши отношения с тинейджером. И с вашей дочкой. Она обидится на то, что вы отнеслись к ее избраннику с негативом.

Давайте подростку говорить о себе

Не стоит все время рассказывать за столом различные истории, шутки. Поддерживать диалог с тинейджером нужно. Однако, помните, что основная ваша задача - дать подростку высказаться. Рассказать о себе. 

Во время знакомства он должен говорить больше всех. На протяжении длительного промежутка времени. Чтобы вы смогли узнать о нем максимальное количество информации.

Не говорите тинейджеру, что он в чем-то не прав

Ни в коем случае не критикуйте взгляды тинейджера на жизнь. А также его мнение по поводу определенных вопросов. Если вам что-то не нравится по поводу высказываний тинейджера, скажите: "Я считаю по-другому". Но не вдавайтесь в подробности. 

Ваши споры с тинейджером приведут к конфликту. И, как следствие, испортят всем сидящим за столом настроение. В этом случае знакомство закончится довольно плохо.