Блог

Знакомство с парнем дочери: Как вести себя отцу? Рекомендации

Когда ваша дочь подрастет, у нее появится первая любовь. Парень, с которым она захочет познакомить родителей. Многие отцы относятся к этому моменту очень волнительно. Не могут поверить, что их дочь выросла. И встречается с кем-либо.

Из-за этого, во время знакомства с парнем, некоторые отцы начинают вести себя агрессивно. Давят на молодого человека. Устраивают ему допрос с пристрастием. А иногда даже оскорбляют, обижают его. Тем самым портя отношения не только с самим молодым человеком, но и с дочкой.

Мы расскажем о том, как отцу нужно вести себя с избранником своей дочери. И каких рекомендаций придерживаться, чтобы построить с ним доверительные отношения.

Не относитесь к избраннику дочери предвзято

Ни в коем случае не накручивайте себя мыслями о том, что "А вдруг парень окажется плохим. Воспользуется моей дочерью, и бросит ее. Будет изменять" и так далее. Никаких оснований для подобного поведения подростка нет. Поэтому не накручивайте себя. Ни к чему, кроме испорченных нервов, подобные мысли не приведут. 

Большинство современных парней - порядочные люди. Они будут относиться к вашей дочке с уважением. И не навредят ей

Как подготовиться к первой встрече с избранником дочери?

Подготовиться к первой встрече с избранником дочери - очень просто. Для этого вам достаточно созвониться с отцом вашей жены. Вызвать его на встречу. И расспросить о том, что он чувствовал, когда знакомился с вами. Как относился к встрече. И так далее.

Расспросите отца жены обо всех аспектах знакомства с молодым человеком дочери. Так вы поймете, к чему быть готовым. Какие вопросы задавать тинейджеру. И как себя с ним вести.

Предварительно узнайте об избраннике дочери подробнее

Перед тем, как организовать встречу, поговорите с дочкой об ее избраннике. Попросите ее рассказать о том:

Как его зовут? Чем он увлекается? Сколько ему лет? Учится он или работает? Если учится, то где? На кого?  Кто его родители? Чем они занимаются? Чем интересуются? Благополучная ли у него семья? Этот вопрос нужно задавать максимально деликатно. В противном случае, он может вызвать у дочки агрессию. Ведет ли он здоровый образ жизни или же употребляет алкоголь, курит?

Благодаря полученным ответам на вопросы, вы сможете сформировать некий план знакомства с избранником дочери. Вам не придется узнавать вышеназванную информацию у тинейджера. И, тем самым, заставлять его нервничать.

Какие вопросы не нужно поднимать во время разговора с избранником дочери?

Существует ряд запрещенных тем для разговоров, которые не нужно ни в коем случае поднимать во время общения с избранником дочери:

Сколько денег зарабатывают его родители? В какой конкретно компании они работают? На какой должности? Болеет ли подросток чем-либо? Есть ли у него бородавки, герпес, и так далее. Это может показаться странным, но некоторые родители задают и такие вопросы. Чего подросток планирует добиться от отношений с вашей дочерью? Планирует ли он в будущем жениться на ней? Рожать детей? Задавать подобные вопросы очень рано. Скорее всего, тинейджер еще не знает на них ответы. Поскольку встречается с вашей дочерью небольшое количество времени. Встречался ли подросток с кем-либо до вашей дочки? Почему он расстался со своей прошлой девушкой? Также, не стоит рассказывать и о том, с кем до тинейджера встречалась ваша дочь. Различные проблемы в вашей семье. В том числе, финансовые. Политика. Остросоциальные вопросы.

Если вы будете поднимать во время знакомства подобные вопросы, то избранник дочери начнет нервничать. Будет чувствовать себя дискомфортно. И продуктивную беседу устроить не получится. Поскольку тинейджер замкнется в себе.

О чем разговаривать, чтобы знакомство прошло удачно

Если вы хотите раскрепостить тинейджера и сделать так, чтобы он был с вами искренним, то сделайте первый шаг. Расслабьте собеседника. Поговорите на отвлеченные темы - хобби, развлечения, активный отдых. Обсудите различные кинокартины. Узнайте мнение тинейджера о его музыкальных вкусах. А также различных видах танцев.

Эти темы для разговора помогут раскрепоститься всем. И вам, и жене, и дочке, и ее парню. А еще, сделают так, что тинейджер будет вести себя искренне. После этого вы сможете перейти к обсуждению более серьезных вопросов.

Узнайте у подростка, в каком районе города он вырос. В какой школе учился. Какие у него там были оценки. 

Затем, узнайте, планирует ли подросток поступать в университет. Если да, то в какой. На какую специальность.

Если тинейджер говорит то, что вам не нравится, то ведите себя спокойно. Не показывайте, что ответы вас не удовлетворили. Это может обидеть тинейджера.

Встречайтесь с избранником дочери на нейтральной территории

Большая часть родителей приглашают избранников дочек к себе домой. И устраивают первое знакомство там. Это довольно противоречивое место для первой встречи. Когда подросток идет знакомиться на чужую территорию, он очень волнуется.

Чтобы он переживал меньше, рекомендуем встречаться в каком-нибудь ресторане или кафе. Знакомясь на нейтральной территории, тинейджер будет чувствовать себя более раскрепощено. И будет с вами искренним.

Сколько времени должно длиться первое знакомство?

Ваше знакомство с избранником дочери не должно быть слишком долгим. Для него достаточно всего 30 минут. За это время вы сможете составить первое впечатление об избраннике дочки.

Ведите себя с избранником вашей дочери вежливо

Тинейджер волнуется по поводу знакомства абсолютно так же, как и вы. Поэтому мы рекомендуем вести себя с ним вежливо. Учитывать его интересы. И общаться, как со взрослым человеком.

Так вы быстро переведете беседу в позитивное русло. Сформируете хорошие отношения. И сможете за более короткий срок выудить из тинейджера информацию о том, кто он такой. 

Скорее всего, на вашу вежливость избранник дочери ответит аналогичным поведением. Будет вести себя учтиво. И произведет на вас хорошее впечатление.

Может быть и такая ситуация, что подросток вырос в неблагополучной семье. И является невоспитанным молодым человеком. Попытайтесь все равно вести себя с ним вежливо. Выскажите недовольство только после того, как тинейджер уйдет.

Угостите тинейджера чаем

Если первое знакомство организовывается у вас дома, то в обязательном порядке напоите тинейджера чаем. Угостите его печеньем. Попросите жену положить ему что-нибудь покушать.

Так вы продемонстрируете свое гостеприимство. Покажите дочке, что готовы к тому, чтобы впустить нового человека в семью. И уважаете ее выбор в плане отношений.

Не устраивайте избраннику дочки допрос

Многие отцы допускают серьезную ошибку, когда устраивают тинейджеру допрос. Спрашивают у него:

Курит ли он, выпивает, употребляет наркотики? Кто его друзья? Работает ли он? Сколько зарабатывает? Планирует ли зарабатывать больше? Какие у него планы на ближайшие пять, десять лет? Где он хочет быть? Кем хочет стать?  Планирует ли он получать высшее образование?

И так далее. Эти вопросы мгновенно испортят ваши отношения с тинейджером. И с вашей дочкой. Она обидится на то, что вы отнеслись к ее избраннику с негативом.

Давайте подростку говорить о себе

Не стоит все время рассказывать за столом различные истории, шутки. Поддерживать диалог с тинейджером нужно. Однако, помните, что основная ваша задача - дать подростку высказаться. Рассказать о себе. 

Во время знакомства он должен говорить больше всех. На протяжении длительного промежутка времени. Чтобы вы смогли узнать о нем максимальное количество информации.

Не говорите тинейджеру, что он в чем-то не прав

Ни в коем случае не критикуйте взгляды тинейджера на жизнь. А также его мнение по поводу определенных вопросов. Если вам что-то не нравится по поводу высказываний тинейджера, скажите: "Я считаю по-другому". Но не вдавайтесь в подробности. 

Ваши споры с тинейджером приведут к конфликту. И, как следствие, испортят всем сидящим за столом настроение. В этом случае знакомство закончится довольно плохо.

Похожие статьи