Регистрация

Знакомство с родителями: Как семье парня вести себя с будущей невесткой? 

Когда ваш подросток станет взрослым и заведет серьезные отношения, вам предстоит познакомиться с его девушкой. Многие свекрови не знают, как вести себя в этой ситуации. И зачастую принимают агрессивную позицию. Набрасываются на девушку подростка с вопросами, критикой. И, как следствие, портят отношения. Как с будущей невесткой, так и со своим сыном. Поскольку его обижает то, что мама относится к его избраннице негативно.

Мы дадим рекомендации по тому, как вести себя с будущей невесткой. Как сделать так, чтобы знакомство прошло в атмосфере добра, позитива. И вам удалось построить хорошие отношения с избранницей юноши.

Алгоритм, по которому проходит знакомство с избранницей сына

Зачастую, для знакомства девушки с родителями, парни организовывают семейный ужин. Приглашают на него свою избранницу. Предупреждают маму и папу о том, что вскоре они придут домой с девушкой.

Процесс знакомства проходит следующим образом:

  1. Юноша приходит домой со своей избранницей.
  2. На входе в квартиру знакомит ее с папой и мамой. Представляет своих родителей, а затем девушку.
  3. Приглашает всех пройти за стол.
  4. Во время ужина разговаривает со своей избранницей и родителями. Делает так, чтобы родственники узнали ее как можно лучше. Рассказывает о том, кто она такая. Чем занимается. Чем интересуется.

Рекомендации свекрови по тому, как вести себя с избранницей сына

Чтобы знакомство родителей и невестки прошло без ссор, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Постарайтесь задать дружелюбный тон общения

Помните, что девушка вашего сына наверняка будет жутко перепугана. Знакомство с родителями для нее - большой стресс. Поскольку она боится не понравиться, произвести плохое впечатление, и испортить отношения с будущей семьей.

Вы находитесь в самой выигрышной позиции. Поэтому постарайтесь сгладить обстановку. Сделать так, чтобы девушке было комфортно общаться с вами. Встретьте ее дружелюбным тоном. Первой сделайте шаг к тому, чтобы познакомиться. Разбавьте обстановку какой-нибудь шуткой. И самостоятельно пригласите избранницу за стол.

Какие вопросы задавать за столом?

Во время знакомства не устраивайте допросов. Ваша цель - попытаться дружелюбно узнать девушку. Без лишнего давления выяснить, кто она такая. Чем занимается. Чем интересуется. Где учится. Планирует ли поступать в университет. Кем хочет стать. И так далее.

Задавать эти вопросы на первом знакомстве нужно максимально дружелюбно. Прояснить эти аспекты будет вполне достаточно для того, чтобы понять, с кем вам предстоит иметь дело. Узнать девушку более подробно (в бытовом плане) вы сможете позже. При следующих встречах. И по мере развития отношений невестки с вашим сыном.

При первом знакомстве заставлять девушку помогать вам накрывать на стол и мыть посуду не стоит. Это негостеприимно. 

Не делайте поспешных выводов

Не следует сразу делать для себя какой-либо вывод по поводу избранницы сына. Даже если она вам не понравилась, дайте ей шанс. Возможно, девушка сильно волновалась. И в будущем раскроется с хорошей стороны. Понравится вам.

Ни в коем случае не критикуйте девушку за столом

Не рекомендуем вам агрессивно относиться к девушке за столом и критиковать ее. Это сразу ухудшит отношения между вами. Ваш сын все равно продолжит встречаться с девушкой. Но она больше никогда не будет приходить к вам домой. Поскольку будет бояться, что вы снова на нее нападете.

Даже если вам неприятно общаться с девушкой, не показывайте этого. Ваши критические слова могут сильно ранить сына. И испортить ему настроение.

Что делать, если девушка сына вам понравилась?

Если девушка сына вам понравилась, то обязательно скажите ей об этом. И, во время прощания, повторно пригласите ее к себе в гости. На чай.

Что делать, если девушка сына не понравилась?

Если вы заметили, что девушка меркантильная или ведет себе неприемлемо, то поговорите с сыном. Объясните, что она ему не пара. И что ему с ней нужно расстаться.

Проводить подобные разговоры нужно только в самых крайних случаях. Когда вы действительно осознаете, что отношения с этой девушкой - ужасный вариант для юноши.

Если же дама сердца вашего сына ведет себя нормально и является приличной, но вам просто в ней что-то не нравится, то критиковать ее не стоит. Возможно, в будущем ваше отношение к девушке поменяется. Или она повзрослеет, перестанет вести себя так, как вам не нравится.

О чем можно разговаривать с девушкой сына за столом?

Во время беседы за столом вам нужно разговаривать на отвлеченные темы. Например, вы можете обсудить:

  • Погоду.
  • Учебу. 
  • Различные мероприятия.
  • Музеи, кино, выставки.

И так далее. Старайтесь избегать тех тем, которые могут быть острыми и неприятными. Ни в коем случае не говорите о политике. У вас с избранницей сына могут быть абсолютно разные взгляды на ситуацию в стране. Если ваши политические точки зрения столкнутся, то может разгореться скандал. Который перерастет в настоящий конфликт.

Уважайте выбор вашего сына в плане внешности

Бывают ситуации, когда свекрови нравится в будущей невестке практически все. Манера поведения, речь, интеллектуальные способности. Всё, кроме внешности.

Многие мамы допускают большую ошибку. Говорят своему сыну: "Зачем ты с ней встречаешься? Она же некрасивая". Это довольно распространенная ошибка, которую допускают свекрови.

Говорить подобные фразы сыну нельзя ни в коем случае. Если он начал встречаться с определенной девушкой, это значит, что она ему нравится. В том числе, и по внешности. 

Подобные слова с вашей стороны не приведут ни к чему, кроме конфликта с сыном. Он перестанет рассказывать вам об отношениях с девушкой. И всячески упоминать ее при разговорах. Поэтому критиковать девушку сына за внешность не нужно.

Поддержите выбор сына

В обязательном порядке поддержите сына. Скажите, что он выбрал замечательную девушку. И что вы поддерживаете его.

Это сбросит камень с души вашего сына. У него поднимется настроение. И он будет от всей души благодарен вам за оказанную поддержку.

Благодаря вашим словам, у сына появится мотивация построить с дамой сердца крепкие отношения. Поскольку он не будет бояться критики с вашей стороны. Если же невестка вам не нравится, то вас никто не заставляет с ней видеться. Количество ваших встреч за год будет минимальным.

Не нужно слишком часто обсуждать с сыном его отношения

После знакомства с невестой не нужно перебарщивать и регулярно обсуждать со своим сыном его отношения. Задавать разнообразные вопросы. Пытаться помочь советом, когда его у вас не просят.

Если вы будете навязчивы в плане отношений сына с его девушкой, то он отдалится от вас. Замкнется в себе. И будет избегать темы отношений при разговоре.

Не нужно звонить невестке каждый день

Некоторые свекрови поступают неправильно. Берут у своих невесток телефоны, добавляются к ним в социальных сетях. И начинают ежедневно звонить, писать им. Задавать вопросы. Расспрашивать о сыне. И о многом другом.

Подобные действия напугают девушку. И вызовут у нее негативные эмоции. 

Не критикуйте девушку сына

Если сын делится с вами какими-либо проблемами в отношениях, то старайтесь сдерживать себя в критике невестки. Не говорите оскорбительные слова в ее адрес. Не пытайтесь определить, в чем она виновата. 

Вместо этого помогите сыну понять, в чем заключается проблема, спровоцировавшая тот или иной конфликт. Расскажите чаду, как ее исправить. Например, если у ребенка с девушкой наблюдаются проблемы в отношениях, то попытайтесь разобраться в том, кто виноват. Возможно, неправа девушка. Но ведь бывает и такое, что ошибку в определенной ситуации допустил и ваш сын. При этом, он не понимает, почему виноват. Укажите на ошибку. И скажите, как ее исправить.

При общении с сыном будьте объективны. 

Если приглашаете девушку сына в гости повторно, то не заставляйте ее работать

Не нужно приглашать девушку сына в гости и заставлять ее мыть за собой посуду, готовить и так далее. Она находится у вас в гостях. А значит не должна делать никакие дела по дому. 

Подумайте, было ли бы вам приятно, если бы мама вашего мужа пригласила вас к себе домой, накормила едой, напоила чаем, а потом бы заставила мыть посуду? Вряд ли. Скорее всего, у вас бы это вызвало негативные эмоции.

Постарайтесь наладить крепкие отношения с девушкой вашего сына

Всеми способами старайтесь наладить хорошие, крепкие отношения с избранницей вашего сына. Приглашайте ее в гости. Общайтесь с ее родителями. Делайте невестке подарки на различные праздники.

Всё это поможет вам сформировать лояльные отношения. В которых вы всегда сможете позвонить девушке сына и узнать, как он себя чувствует. Все ли у него в порядке. Не попадал ли он в какие-либо опасные, неприятные ситуации. И так далее.

Если доверительных отношений между вами не будет, то, в случае чего, вы не сможете позвонить невестке. И узнать, нет ли у вашего сына каких-либо проблем.