Регистрация

На стыке урбанизма и природы, или Новый парк "Тюфелева роща"

Сложно себе представить, что когда-то на месте 10 гектаров цветущих акаций, маков и лилий, которые сегодня густо населяют парк "Тюфелева роща" (Даниловский район, г. Москва), еще не так давно работало конструкторское бюро и сходили с конвейеров автомобили. Территория бывшего завода ЗИЛ ныне отдана под новый комплекс, в котором природное пространство занимает особое место. 

Автор проекта - известный голландско-американский дизайнер Джерри Ван Эйк (кажется, будто на родине тюльпанов все Эйки талантливы). Одна из достопримечательностей парка - пергола - крытая прогулочная зона длиной 1,3 км, изготовленная из кортеновской стали. Ее особенность заключается в том, что однажды заржавев, материал навсегда остается благородного терракотового цвета. 

Пергола напоминает конвейерную цепь и, пожалуй, является единственным артефактом, отсылающим к заводскому прошлому ЗИЛа. 

Парк словно оазис в Городе с его домами-махинами (идет активное строительство) и громкими звуками (поблизости проходит железная дорога, да и краны-исполины не бездействуют). Но это не мешает, а напротив усиливает ощущение "природности" зоны, которая так и манит хоть на секунду отвлечься от суеты. 

Пространство гармонично продумано для детей: здесь есть и батуты (некоторые с секретом - если сильно прыгать, то можно окатиться водой, чуть поблескивающей под дном батута), и детская песочница, и горки для маленьких скалолазов, и тренажеры, и площадки для занятий спортом. Не хватает только бирюзового цвета пруда, который обещают в скором времени залить. 

Парк совсем новый и еще не избалованный вниманием посетителей! За час прогулки нам удалось встретить разве что пару родителей с детьми, да неслучайных прохожих (а случайные даже и подумать не могут, что за строительными лесами скрывается такое чудо природы и архитектуры).