Регистрация

Тибетцы восстают против китайской оккупации

10 марта 1959 года тибетцы объединились в восстании, окружив летний дворец Далай-ламы, бросив вызов китайским оккупационным силам.

Китайская оккупация Тибета

Китайская оккупация Тибета началась почти десять лет назад, в октябре 1950 года, когда войска Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вторглись в страну, всего через год после того, как коммунисты получили полный контроль над материковым Китаем. Тибетское правительство поддалось давлению Китая в следующем году, подписав договор, который гарантировал власть Его Святейшества Далай-ламы, духовного лидера страны, над внутренними делами Тибета. Сопротивление китайской оккупации неуклонно нарастало в течение следующих нескольких лет, включая восстание в нескольких районах восточного Тибета в 1956 году. К декабрю 1958 года в столице Лхасе кипело восстание, и командование НОАК угрожало разбомбить город, если порядок не будет поддержан.

Восстание в Лхасе

Восстание в марте 1959 года в Лхасе было спровоцировано опасениями заговора с целью похищения Далай-ламы и доставки его в Пекин. Когда китайские военные офицеры пригласили Его Святейшество посетить штаб-квартиру НОАК для театрального представления и официального чаепития, ему сказали, что он должен прийти один и что ни один тибетский военный телохранитель или персонал не будет допущен за пределы военного лагеря. 10 марта 300 000 верных тибетцев окружили дворец Норбулинка, не позволив Далай-ламе принять приглашение НОАК. К 17 марта китайская артиллерия была нацелена на дворец, и Далай-лама был эвакуирован в соседнюю Индию. Два дня спустя в Лхасе вспыхнули бои, и тибетские повстанцы оказались в безнадежном меньшинстве. Рано утром 21 марта китайцы начали обстрел Норбулинки, убив десятки тысяч мужчин, женщин и детей, все еще стоявших лагерем снаружи. После этого НОАК расправилась с тибетским сопротивлением, казнив охранников Далай-ламы и уничтожив главные монастыри Лхасы вместе с тысячами их жителей.

Удушающая хватка Китая на Тибете и жестокое подавление сепаратистской активности продолжались в течение десятилетий после неудачного восстания. Десятки тысяч тибетцев последовали за своим лидером в Индию, где Далай-лама долгое время держал правительство в изгнании в предгорьях Гималаев.