Регистрация

Стремительно мелеющее море озеро в США

Из-за засухи не только резко падает уровень воды в озере Пауэлл, но и сокращается его общая вместимость

Согласно новому отчету, озеро Пауэлл, второе по величине искусственное водохранилище в США, потеряло почти 7% своей потенциальной емкости с 1963 года, когда была построена плотина Глен-Каньон.

В дополнение к потере воды из-за интенсивной многолетней засухи, согласно отчету Геологической службы США и Бюро мелиорации, озеро Пауэлл столкнулось со среднегодовой потерей емкости хранилища примерно на 33 270 акро-футов, или 11 миллиардов галлонов, в год в период с 1963 по 2018 год.

Согласно отчету, емкость водохранилища сокращается из-за отложений, поступающих из рек Колорадо и Сан-Хуан. Эти отложения оседают на дне резервуара и уменьшают общее количество воды, которое может вместить резервуар.

По состоянию на понедельник озеро Пауэлл было заполнено примерно на 25%, согласно данным Бюро мелиорации.

Это плохая новость для региона, который уже сталкивается с нехваткой воды и сильными лесными пожарами из-за засухи. Эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований по засухе заявили на прошлой неделе, что ожидается, что эти условия, по крайней мере, сохранятся, если не ухудшатся, в ближайшие месяцы.

Озеро Пауэлл является важным водохранилищем в бассейне реки Колорадо. И озеро Пауэлл, и близлежащее озеро Мид, крупнейшее водохранилище страны, истощаются с угрожающей скоростью. В августе федеральное правительство впервые объявило о нехватке воды на реке Колорадо после того, как уровень воды в озере Мид упал до беспрецедентно низкого уровня, что привело к обязательному сокращению потребления воды в штатах на юго-западе, которое началось в январе.

А на прошлой неделе уровень озера Пауэлл опустился ниже критического порога в 3525 футов над уровнем моря, что вызвало дополнительные опасения по поводу водоснабжения и выработки гидроэнергии, от которых миллионы людей на Западе зависят в качестве электроэнергии.

Значение истощающегося водоснабжения вдоль реки Колорадо трудно переоценить.

Система обеспечивает водой более 40 миллионов человек, проживающих в семи западных штатах и Мексике. Озера Пауэлл и Мид обеспечивают важнейший источник питьевой воды и орошения для многих жителей региона, включая сельские фермы, ранчо и местные общины.

"Жизненно важно, чтобы у нас была наилучшая доступная научная информация, подобная этому отчету, чтобы обеспечить четкое понимание наличия воды в озере Пауэлл, когда мы планируем будущее", - говорится в заявлении Тани Трухильо, помощника министра по водным ресурсам и науке Министерства внутренних дел США. "Система реки Колорадо сталкивается с многочисленными проблемами, включая последствия 22-летней засухи и усиление последствий изменения климата".