июля 19, 2018
489 просмотров
3 ответа

СДВГ у подростков

Сыну шестнадцать. Его мать всегда утверждала, что у него СДВГ и ещё какая-то фигня из аутического спектра (что, по моему, полная чушь - мальчик врёт постоянно, причем не для прихвастнуть, а чтобы откосить от всего). Ну так вот, я про СДВГ: это имеет какое-то значение в шестнадцать лет? Стоит ли продолжать поощрять наплевательское отношение к учёбе и просто космическую безответственность?

Лучший ответ
Наверное с таким вопросом лучше идти к врачу-специалисту, а не на форум. Мы же не знаем полной картины, что родители уже делали или как они поступают на самом деле. Врет он или нет это ваше субъективное мнение, а что-то там и почему он так делает на самом деле разобраться сможет только профессионал. Может его к школьному психологу надо отвести?
СДВГ - это заболевание, а не последствия недостатков в воспитании. Но диагноз ставит только врач на основании определённых диагностических критериев. С возрастом выраженность симптомов гиперактивности, как правило, уменьшается.
Ждем ответов врачей. На мой взгляд, если ребенок дееспособен, то все остальное это отмазка. Я в Великобритании училась с такими детьми, все что им дополнительного давалась это двадцать процентов дополнительного времени на экзаменах. Так что думаю учиться он вполне может. НО я не врач конечно!