Регистрация

10 книг для детей о семье и семейных ценностях

Семья – это ощущение уюта и тепла, поддержки и принятия. Благодаря опыту, полученному в семье, у ребёнка возникает базовое доверие к миру, на основе которого может полноценно взрослеть личность.

Дети любят читать книги про семью. Там они видят знакомую умиротворяющую картину будней, где герои преодолевают те же трудности, что и читатели, осваивают те же навыки. Книги о семейных ценностях транслируют и формируют уважительное отношение к близким, умение бережно и с любовью выходить из конфликтных ситуаций. Благодаря книгам о семье тёплые семейные отношения воспринимаются, как норма жизни.

1. Катрин Леблан «Слишком большой, слишком маленький!»

Медвежонок Мартин сердится: для мамы и папы он порой то слишком большой, то слишком маленький. «Ну хватит!» - решил малыш и стал делать замечания родителям. Мама-медведица оказалась слишком большая, чтобы обмакнуть палец в шоколадную пасту и облизать его. Папа-медведь не мог достать банку с верхней полки – значит, он маленький.

Закончилась эта история всеобщим весельем и хохотом. Книга поможет малышам понять, что для некоторых вещей действительно ещё может быть рано. И это нормально.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет.

2. Джованна Зоболи «Мышки - дружная семья»

В книге показан один день из жизни семьи мышек: как они просыпаются, обнимают друг друга, завтракают, идут в школу или по своим делам, как они отдыхают, о чём думают.

Большая дружная семья мышей занимается тем же, чем и мы, люди. От того, наверно, и нравится малышам читать эту книгу. Иллюстрации здесь нежные, по-домашнему уютные – они идеально дополняют нехитрый текст.

В книге помимо бытописания, есть развивающий аспект: можно с малышом повторить названия растений, одежды, еды, транспорта.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет.

3. Ротраут Сюзанне Бернер, серия книг «Карлхен»

С днём рождения, Карлхен!», «Карлхен упрямится», «Где Карлхен?» и др.)

Про весёлого любознательного зайчика по имени Карлхен вышло 12 книг, каждая из которых – это одна или несколько коротких историй, бытовых зарисовок. И реакция Карлхена на происходящие события.

Общение зайчика с мамой или папой, их диалоги полны семейного тепла. Но не идеализированно-восторженного, а простого, повседневного. В одной истории они обсуждают скуку, в другой Карлхену не хочется одеваться на улицу, в третьей он признаётся папе, что не любит дядю Вилли.

Книги про зайчика Кархена написаны с юмором, лишены назидательности и сюсюканья.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

4. Гудрун Мебс «Бабушка! - кричит Фридер», «Бабушка! - снова кричит Фридер»

Про весёлого озорника Фридера и его бабушку мы упоминали в подборке книг про школьников.

Книги «Бабушка! - кричит Фридер» и «Бабушка! - снова кричит Фридер» рассказывают нам о дошкольном периоде мальчика. Небольшие истории, жизненные зарисовки, в которых неугомонный озорник готов на подвиги и приключения, кипит новыми идеями, а бабушка... бабушка с достоинством и любовью реагирует на причуды и желания внука.

В одном из рассказов Фридер захотел срочно учить буквы, а бабушка готовит блины. Что ж, они стали выпекать буквы из блинов. В другой раз они стали сажать овощи в палисаднике, и мальчикаочень расстроился, что урожая ждать слишком долго, «целую вечность». В его дневной сон находчивая бабушка развесила на дереве сосиски, а из земли стал расти банан.

Бабушка и Фридер играют, ссорятся, мирятся, меняются ролями – и всё это с любовью. Да, несмотря на то, что бабушка часто ворчит на внука, от их общения веет добротой и душевным теплом.  

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

5. Лиана Шнайдер, серия книг «Лучший друг - Конни»

Конни идёт в детский сад», «Конни помогает маме», «Конни потерялась в магазине» и другие)

Книги про девочку Конни охватывают разные жизненные ситуации, в которые попадает ребёнок: поход к врачу, визит к родственникам, появление в семье нового ребёнка. Вместе с Конни малыш будет осваивать навыки

- езды на велосипеде,

- ухода за домашним животным,

- умение определять время и многое другое.

Во всех историях Конни сопровождает мама (изредка - папа), чутко реагируя на эмоциональные состояния дочки, доверительно обсуждая происходящее.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

6. Анне-Катарина Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

В книге показаны будни большой многодетной семьи – целых восемь детей! И хотя живут они более чем скромно, у них есть главное – дружба, любовь и уважение. Ситуации в книге описаны разные – и весёлые, и грустные, – но герои находят решения, учатся договариваться, приходят на помощь друг другу. 

Имена всех детей начинаются на букву «М», и когда идёт перечисление семейства, это порой воспринимается, как скороговорка. Почему в названии упоминается грузовик? Да потому что он, как член семьи, помогает папе зарабатывать деньги. Повесть была экранизирована. Кстати, у книги есть продолжение – «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании»

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

7. Юрье Женевьева, серия книг «Жили-были кролики»

Весёлый карнавал», «Большая велогонка», «Ура, летим!» и др.)

Дружная семья кроликов состоит из папы, его сестры и пятерых крольчат (в одной из книг упоминается, что мама крольчат умерла, когда малыши были ещё совсем маленькими).

Истории здесь самые разные – есть и простые бытовые зарисовки (например, посадка овощей всей семьёй), и сложносюжетные приключения (например, история про карнавал). Некоторые сказки, например, учат правилам безопасности («Сгоревшие пончики»). Но в целом все истории про кроликов посвящены тому, как находить оригинальные решения из непростых ситуаций, не унывать и знать, что семья тут рядом, вместе с тобой.

Иллюстрации в книге чудесные – детализированные, с множеством дополнительных мелких персонажей, они дарят ощущение тепла и домашнего уюта.

По многим из книг этой серии снят мультсериал «Истории папы Кролика»

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

8. Давид Кали «Мой дом»

Что такое дом? Дом – это место силы, где мы чувствуем себя хорошо, где нам комфортно и безопасно. Дом – это место, которое можно назвать «своим».
Семья тесно связана с понятием «дом». Ведь в нём всё, что сопряжено с взрослением, с приятными (и не очень) воспоминаниями, с особыми вещами, имеющими значение именно для самого человека.
В этой книге герой переезжает с места на место в попытках найти свой дом, то место, которое будет ощущаться именно своим. Здесь прекрасные красноречивые иллюстрации, текст для них порой как обрамление, как сопровождение.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

9. Туве Янссон «Всё о муми-троллях»

(в сборник входят сказки «Дитя-невидимка», «Опасное лето», «Шляпа волшебника» и другие)

Муми-тролли – забавные персонажи, похожие то ли на бегемотиков, то ли на ожившие детские рисунки. Жизнь их проста, размеренна, но в то же время полна событий и приключений. Сами же муми-тролли добры, порядочны, полны благородства и уважительного отношения к окружающим. Неудивительно, что к ним часто приходят разные существа, населяющие Муми-дол. Некоторые из которых остаются в гостеприимном доме надолго.

Истории про семейство муми-троллей давно популярны среди взрослых и детей благодаря интересным сюжетным линиям, философским размышлениям героев и глубоким выводам, к которым они приходят благодаря простой мудрости своих близких.

Про муми-троллей было создано множество мультфильмов, театральных и балетных постановок.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

10. Астрид Линдгрен «Дети с Горластой улицы»

Горластая улица – самое шумное место в этом городе. Ведь там живут те, кто любят пошуметь и не умеют жить тихо: Юнас, Миа-Мария и Лотта. Папа ласково называет их горлопаны.

Книга состоит из небольших рассказов, написанных от имени Лотты, младшей девочки из этой весёлой семейки. Мы видим мир наивными детскими глазами, перед нами её впечатления и мысли. В каждом рассказе своя история и урок, который выносит для себя неугомонная девчушка и мы, читатели этой книги.

По книге был снят фильм «Лотта с улицы Бузотёров»

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.