Регистрация

10 книг о драконах (спойлер: без русских народных сказок)

Таинственные существа издавна будоражили воображение, населяли сказки и легенды, старинные былины и современные повести.

Драконы – какие они? Нежные и трогательные или кровожадные и опасные? Они вправду сидят в пещерах на золоте? Или катают на спинах отважных мальчиков?

В этой подборке 10 книг о самых разных драконах и всё равно в ней не охватить драконье многообразие в литературе.

Некоторые из этих книг вы уже, наверно, читали. Особенно, если ваш ребёнок – фанат драконов. Поделитесь в комментариях, какая из книг ваша любимая.

1. «Где дракон?» Джейсон Хук

Купить.Мальчик Том повзрослел и уже не верит в драконов. А вот его дедушка абсолютно уверен в существовании этих удивительных существ. Что получается, когда два столь не похожих по убеждениям человека идут на поиски драконов – увидите сами, прочитав эту книгу. Но драконы там точно будут.

Чудесные акварельные иллюстрации с рельефными элементами – можно трогать и разглядывать.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет

2. «Маленькая книга драконов» (серия «Следы невиданных зверей», изд-во «Азбука»)

Купить.Несмотря на негативные отзывы, встречающиеся в интернете, я включила эту книгу в подборку. Ведь мой сын в возрасте четырёх лет просто зачитывался ею.Повествование идёт от лица дракончика Максимилиана. Он недавно вылупился из яйца, но уже столько всего знает!... Он расскажет нам, какие бывают драконы, откуда они привозят женихов и невест, как предсказывают погоду, чему учат в драконьей школе, а также множество других увлекательных подробностей из драконьей жизни.Скажу честно, текст несильно меня впечатлил (ну да ладно, ребёнку-то понравился), а вот иллюстрации великолепны. Каждая из них просто просится в рамочку – быть картиной в комнате любителя драконов.
Рекомендуемый возраст: от 4 лет

3. Джулия Дональдсон «Зог»

Купить.Возможно, не все знают, но каждый дракон должен пройти суровую школу подготовки к взрослой жизни под руководством Мадам Драконни, которая «просто клад: нет лучше педагога. Она учила драконят по-доброму, но строго». Дракончик Зог ходит в школу, где учится летать, грозно рычать и биться с рыцарями. Но сможет ли он справиться с «профориентацией» – похищением принцессы – и заслужить в награду золотую звёздочку? Динамичный сюжет, неожиданная развязка, яркие самобытные рисунки, необычный стихотворный ритм – вот составляющие успеха книг Джулии Дональдсон, автора популярной сказки про Груффало. Кстати, его можно найти на одной из страниц книги про дракончика Зога.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет

4. «Большая книга сказок о драконах» (серия «Сказочный компас»)

Купить.Сборник сказок о драконах. Большинство историй написаны современными французскими авторами в стиле легенд и мифов различных народов и проиллюстрированы разными художниками. Сказки небольшие (3-4 разворота), они не перегружены сложными именами героев и излишними деталями, что нередко бывает в настоящих легендах и мифах.
Интересно, что сюжеты тут подобраны разнообразные – есть милые трогательные драконы, а есть кровожадные монстры.
Помимо сказок и легенд в сборнике есть несколько страниц с играми-загадками, стихи, картонная маска дракона, которую можно сделать и даже закладочка, по которой можно научиться писать иероглиф «дракон».
Рекомендуемый возраст: от 5 лет

5. Ольга Фадеева «Осторожно, Арбузный Дракон!»

Купить.Дракончик Гриша назван арбузным из-за своей расцветки – зелёной со светлыми полосками. И хотя название книги звучит предостерегающе, дракончик этот совершенно не опасный, а добрый и милый. Просто попадает в разные ситуации, где «приятная неожиданность может стать неожиданной неприятностью».Однажды арбузный дракончик решил посмотреть, куда приведут его река и дорога, попрощался с родителями и полетел навстречу новому.Это сказка-путешествие с отличными иллюстрациями и добрым чувством юмора.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет

6. Гернет Н.В., Ягдфельд Г.Б. «Пропал дракон»

Купить.

История не совсем про дракона. Но она такая весёлая и увлекательная, что без неё эта подборка была бы неполной.Однажды ученики шестого класса Миша Коробкин и Лида Шершилина отправились с ответственным заданием к известному писателю и путешественнику Алексею Ивановичу Мамонтову.
Но из-за Лиды сбежал любимец писателя – тритон, очень похожий на маленького дракона. И только один человек видел, куда скрылся шустрый питомец…
Нетривиальный, лихо закрученный сюжет держит внимание всю книгу. Необычные иллюстрации, выполнены в разных техниках: тут и рисунок, и коллаж, и аппликация.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет

7. Кир Булычев «Алиса и дракон»

Купить.Вы, наверно, знакомы с Алисой Селезнёвой, школьницей из футуристической Москвы конца XXI века? В этой книге девочка вернулась из очередной космической экспедиции. Но на этот раз у неё с собой удивительный подарок – коробка волшебных фломастеров. Всё, что ими нарисуешь, тут же становится реальным. Краски во фломастерах не так уж и много, но достаточно, чтобы создать дракона, порадовать инопланетного малыша и помочь девочке Эгли.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

8. Эрнест Дрейк «Драконоведение. Как выследить и приручить дракона. Руководство для начинающих»

Купить.

Книга с достоинством выдерживает академический стиль научно-популярного издания для начинающих драконоведов. Повествование построено столь достоверно, что даже родители периодически забывают – речь идёт о вымышленных существах.

Издание необычное – с разными вкладками, декоративными элементами, конвертиками и даже моделью европейского дракона. Есть интерактивные страницы, где можно потрогать образцы кожи драконов, драконью пыль.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет

9. Арника Эстерль «Золотые перья дракона»

Купить.

Давным-давно жил юноша, бедный дровосек. И, как водится в сказках, угораздило его влюбиться в дочь богатого харчевника. Отец её был недоволен и, желая сжить со свету незавидного жениха, сказал: «Если хочешь быть с моей дочерью, ступай к дракону в бескрайние леса, вырви у него три золотых пера и принеси мне». Конечно, юноша выполнил поручение отца возлюленной, а по дороге сумел помочь разным людям. Красивая средневековая сказка с удивительными художественным оформлением от мастеров книжной иллюстрации.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет

10. Коуэлл Крессида «Как приручить дракона»

Купить.Серия из 12 книг о викингах, драконах и социальных перипитиях стародавнего времени. Это воспоминания Иккинга Кровожадного Карасика III. Будучи глубоким старцем, он пишет о временах, когда ему было 10-12 лет. Он тогда только начал свой нелёгкий путь к становлению вождём племени. Тогда у каждого уважающего себя викинга был свой дракон. Но для начала нужно было его поймать, что само по себе непросто. А потом – приручить. Что ещё сложнее. Все вместе называется – испытание драконьим воспитанием. По мотивам этих книг снят мультипликационный сериал.

Рекомендуемый возраст: от 12 лет

Читайте также:

Книги по рисованию для детей. Издания, с помощью которых можно освоить искусство в любом возрасте

Как говорить с детьми об искусстве? Как поддерживать творческое начало в детях? 6 хороших книг для родителей

На платформе Vikids вы можете:

Выбрать/Купить книгу.