Регистрация

Как говорить с детьми об искусстве? Как поддерживать творческое начало в детях? 6 хороших книг для родителей

Современные родители шире смотрят на творчество, на взаимоотношения ребёнка с искусством, чем это было принято раньше. Теперь мы знаем, что речь идёт не только о развитии воображения, моторики, креативности, но и об умении мыслить, сравнивать, изобретать, общей эрудированности.

Творчество – это не только про краски и пластилин. Искусство – это не просто поход в музей. В этой подборке собраны 6 книг разного плана, но цель у них одна – творческое развитие детей, в самом широком смысле.

Помочь детям развить творческое начало можем мы, родители. И неравнодушные педагоги. Желаем вам вдохновляющего чтения!

 

Наталия Чуракова «Кронтик в Музее. Как там - внутри картин? Книга для работы взрослых с детьми. Комплект»

Барсук Кронтик, лиса Елиса и мальчик Миша оказываются в музее волшебного леса .Там они выбирают картину и пытаются разгадать её главную тайну. Во время путешествия героев внутри картины ребёнок вовлечен в диалоги, выполняет различные задания (поиск предметов, фрагментов, героев картины), отвечает на вопросы.
В обучающем комплекте есть книга, набор репродукций большого формата (Васнецов, Моне, Ренуар, Шишкин и др.), набор бумажных инструментов.

Подходит для занятий с детьми 5-6 лет.

 

Елена Макарова «Как вылепить отфыркивание» (издание в 3-х томах)

Елена Макарова – известный писатель, педагог, историк, арт-терапевт. Её книги, семинары пользуются большой популярностью среди педагогов и родителей.

Что вы здесь найдёте? Полухудожественный текст (но читается на одном дыхании), много авторских размышлений и воспоминаний. Никаких методических рекомендаций, планов занятий. Но этим и ценна книга. Между строк, по ходу чтения, автор призывает взрослых дать детям свободу самовыражения, отказаться от стереотипов и ожиданий в отношении детей, не мешать им видеть в куске пластилина замурованного слона, помочь освободить свои чувства и эмоции.

Эта книга для взрослых. Для внимательных родителей, для вдумчивого чтения и вдохновения.

 

Осорина «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых»

После Лены Макаровой нельзя не упомянуть эту книгу. Уж настолько они созвучны. Созвучны уважением к миру детей, провозглашением творческого пространства внутри каждого из нас.

Книга посвящена важной, но малоизученной проблеме: как ребёнок осваивает пространство окружающего мира, какие традиционные способы предлагают для этого детская субкультура и народная педагогика.

Как колыбельные песни способствуют формированию у ребенка важнейших пространственных представлений? Чего и почему боится ребенок дома и в незнакомом месте? Почему детей привлекает свалка? Зачем дети делают «тайники» и «секреты», строят «штабы» и ходят в «страшные места»? Об этом и многом другом можно узнать в книге «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых».

 

Н.Д. Соколова «Русский музей - детям. Беседы об изобразительном искусстве: учебное пособие, материалы, подготовленные для работы с школьниками в залах музея»

Книга приглашает в путешествие по залам Русского музея. Вы узнаете много нового об истории, видах и жанрах изобразительного искусства, побываете в мастерской скульптора, познакомитесь с тонкостями работы гравёра. каждотеме есть 

Издание предназначено для чтения взрослыми (родители, педагоги) и последующего применения в работе с детьми-школьниками.
 

Франсуаза Барб-Галль «Как говорить с детьми об искусстве»

   

В книге три части. Первая часть называется «С чего начать». В ней даны актуальные советы тем, кто хочет приобщить ребёнка к искусству. Как сделать поход в музей приятным и полезным, что показывать детям разного возраста, как пробудить интерес к живописи.

Вторая часть красноречиво названа «Не знаете? Ничего страшного». Здесь даны общие сведения о художниках, о жанрах, об этапах развития живописи.

В третьей части («Как смотреть на картину») приведены картины разных эпох и стилей. Репродукции небольшого размера – подразумевается, что пристальное ознакомление с произведениями искусства вы продолжите в залах музея или, на худой конец, посредством хороших художественных альбомов. Автор приводит вопросы и ответы, которые которые помогут обратить внимание на детали картины, больше узнать о написанном.

Книга адресована родителям и педагогам. Для вдумчивого прочтения и последующего применения. Подросткам тоже будет интересно, особенно, если сфера их деятельности – искусство.

 

 

Джин Ван'т Хал «Творческое воспитание. Искусство и творчество в вашей семье»

     

Автор рассказывает о том, как развить в ребёнке способности к творчеству, заложенные в нём с самого рождения, и как привнести творчество в повседневную жизнь семьи.

На конкретных примерах охвачено множество тем: 
- как создать дома правильные условия для творчества;
- как правильно распределить время и планировать занятия;
- как устроить художественную студию во дворе или на дачном участке;
- как максимально наполнить творчеством жизнь – от бытовых дел до походов в музей.

И многое другое.
В книге уделено внимание разнообразным оригинальным материалам: венчик, отбивной молоток, игрушечные машинки.

Даны советы, как поддерживать и оценивать ребёнка, говорить с ним о результатах творчества, не спугнуть вдохновение. А в конце книги 61 готовое занятие с перечислением необходимых материалов, инструкцией и фотографией.

 

Читайте также: 10 лучших современных детских поэтов

Книги, в которых герои заболевают. Но всё оканчивается хорошо​​​​​​​

​​​​​​​