Регистрация

Книги, в которых герои заболевают. Но всё оканчивается хорошо

Болеть приятнее и легче, если знаешь, что ты не один такой. Болели когда-то и папа с мамой, и друзья, и даже герои многих книг.

1. Лиана Шнайдер «Конни заболела»

Серия книг про девочку Конни охватывает те события, с которыми встречается каждый ребёнок – встреча Нового года, поход в детский сад, помощь маме и т.д. Ассоциируя себя с главной героиней, малыш проживает ее историю, учится и познает мир.

На этот раз мама Конни уехала в командировку, дома с девочкой и её братом Якобом остался один папа. И тут Конни, как назло, разболелась. Горло саднит, нос заложен, и даже поднялась температура. Справится ли папа без мамы? Конечно! Даже соблюдать постельный режим и пить все лекарства, которые выпишет доктор, с ним будет совсем не скучно. И к возвращению мамы у них все будет хорошо.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет

2. Сергей Козлов «Зимняя сказка»

О том, как Медвежонок объелся снежинок и заболел, а за ним всю зиму ухаживал его верный друг Ёжик.Сказка о дружбе, доброте и самоотверженности настоящих друзей.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет

3. Лорен Чайлд «Вот видишь, Чарли, я болею!»

Чарли и Лола – брат и сестра, которые с трудом уживаются вместе. Чарли – серьёзный мальчик, но любит повеселиться с друзьями, а Лола еще маленькая, непоседливая, постоянно требует к себе внимания от старшего брата. Книгу из этой серии я уже упоминала в предыдущей подборке. Здесь же Лола заболевает, и Чарли ухаживает за ней. Ему не очень хочется, но он любит сестрёнку, поэтому делает всё, чтобы она чувствовала себя во время болезни как можно лучше. Чарли изо всех сил старается помочь Лоле поправиться.
Рекомендуемый возраст: от 3 лет

4. Габриэль Венсан «Американская тётушка. Эрнест заболел»


Очередная книга про добродушного медведя по имени Эрнест и мышку Селестину.
Все иногда болеют. Заболел и Эрнест. Врач посоветовал ему соблюдать покой, пить отвары и нанять сиделку. Но Селестина сказала, что она уже вполне взрослая, чтобы самой ухаживать за больным. Мышка оказалась отличной сиделкой – заботливо готовила отвары, следила за тем, чтобы Эрнест соблюдал постельный режим, и не давала ему скучать. С её помощью Эрнест быстро пошел на поправку. Правда, на то, чтобы следить за домашним хозяйством, у Селестины сил уже не хватало. Нежные акварельные рисунки автора настолько выразительны, что почти не требуют слов. Многие покупают её книги, как шедевры книжной иллюстрации.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет

5. Рей Ханс Аугусто, Рей Маргарет «Любопытный Джордж попадает в больницу»

Джордж – весёлая и озорная обезьянка, но, пожалуй, слишком любопытная. На этот раз он проглотил маленькую детальку головоломки и попал в больницу. Вместе с Джорджем читатели совершат маленькое путешествие по больнице, от приёмного отделения до выписки. Ребята узнают, что такое рентген, как делают операцию. Конечно, Джордж и в больнице умудряется напроказничать. Но заканчивается эта история, как всегда, хорошо.
Рекомендуемый возраст: от 3 лет

6. Морин Райт «Снеговик заболел»

Однажды большой Снеговик простудился. Дети очень хотели ему помочь и перепробовали всё, чем их обычно согревали родители: напоили его горячим какао, отдали ему тёплую шапку, шарф и даже курточку, но Снеговику становилось все хуже и хуже. Несколько раз он превращался в грустную лужицу, и ребятам приходилось лепить его снова и снова. И тут один малыш сообразил, как помочь Снеговику...
Рекомендуемый возраст: от 3 лет

7. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Всем известная повесть о мальчике и его необычном друге Карлсоне, весёлом озорнике. С ними происходит много захватывающих событий, настоящих приключений.

В одной из глав Карлсон заболевает. Малыш проникается сочувствием, но потом скептически осматривает друга:
«— Нет, по-моему, ты не болен.

— ... Что, я уж и захворать не могу, как все люди?

— Ты хочешь заболеть?! — изумился Малыш.

— Конечно. Все люди этого хотят!»

Полезно обсудить с ребёнком синдром «мнимомго больного» – зачем Карлсону понадобилось заболеть и так ли приятна взаправдашняя болезнь.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

8. Свен Нурдквист «Рождество в домике Петсона»

Рождество всё ближе и ближе, а у старика Петсона и его котёнка Финдуса в доме нет праздничной еды. И даже ёлки. А ещё надо расчистить снег, прибраться в доме... Наконец они собираются в заснеженный лес за ёлочкой и уже почти нашли её, но – вот беда – Петсон неудачно подворачивает ногу. Все планы насмарку и кажется, что праздника не будет... Книга о том, что настоящий праздник не в вещах, а внутри нас. И что в Рождество случаются чудеса. Простые такие, человеческие чудеса.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет

9. Александр Куприн «Слон»

Маленькая девочка больна. Она худеет и слабеет, но ни один врач не может сказать, как же её вылечить. Температуры нет, кашля нет, но девочка не встаёт с постели. Мама и папа готовы дать ей всё, что угодно, только бы она поправилась, но в том и проблема, что девочка ничего не хочет.

«– Главное, не давайте ей скучать. Исполняйте все ее капризы, - говорит врач.

Ах, доктор, но она ничего не хочет!»

Родители в отчаянии. И вот однажды девочка наконец попросила... слона. Настоящего, живого.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет

На платформе Vikids вы можете:

Выбрать/Купить книгу.