Регистрация

10 книг, после которых захочется обнять своего ребёнка (чтение в духе теории привязанности)

Любите ли вы своего ребёнка? «Что за вопрос, - удивитесь вы, -конечно же, люблю». А чувствует ли он вашу любовь?

Суета, бытовуха, бешеный темп жизни приводят к тому, что нам некогда бывает почитать детям книгу, обнять, поговорить о том, как прошёл их день.

Сейчас среди родителей очень популярна теория привязанности. Если кратко – она о том, что ребёнку жизненно важна привязанность к заботящемуся о нём взрослому. Привязанность безопасная, надёжная, при которой есть ощущение любви и принятия.

Книги о тёплых детско-родительских отношениях дают прочувствовать ту самую безусловную любовь, о которой так много пишут и говорят. Книги этой подборки терапевтичны для детей и для взрослых. В них немного текста – будьте готовы, что малыш будет просить вас много раз перечитывать понравившуюся историю. И не только потому что это особенность возраста, но и потому что такие книги лечат, успокаивают, помогают переосмыслить эмоциональный опыт.

В каждой из предложенных книг замечательные нежные иллюстрации. Это неслучайно – ведь они пронизаны любовью. Но любовью не приторно-слащавой, а базовой, на основе которой строится надёжная привязанность в паре ребёнок-взрослый.

1. Деби Глиори, книги «Что бы ни случилось», «Непогода»

Серия книг про лиса и лисёнка затрагивает непростые – знакомые всем родителям – эмоциональные состояния малыша. В книге «Что бы ни случилось» лисёнок «рвал и метал», а потом стал волноваться, что «таких злых малышей не любит никто на свете». Вся книга – диалог Большого с Маленьким о безусловной любви.

«Что тут скажешь? Только одно. Я люблю тебя всё равно». Эти строчки мне нравится читать, глядя детям в глаза, обнимая их.

Купить.

В книге «Непогода» за окном разыгралось ненастье. Лис понимает, что малышу некомфортно засыпать одному и остаётся посидеть с ним.

Текста немного, основную часть страниц занимают нежные акварельные иллюстрации.

2. Ютта Лангройтер «А дома лучше!»

Купить.

Зайчик Джоси ужасно сердит на маму, ведь она заставляет прибираться, чистить зубы и делать зарядку. Малыш уходит из дома, «какая разница куда, всё равно там будет лучше».

Но вот незадача – у одних друзей ужасный бардак, Джоси не может там жить, у других мешает неприятный фирменный запах. В конце концов зайчик приходит погостить в семью своей тёти – там привычная еда, никто плохо не пахнет, много зайчат его возраста... Но почему-то щемит сердце и першит в горле.

Нежная сказка о родительской любви, о том, что даже лучшие друзья и веселые игры не заменят мамы и родного дома.

Важный момент: мама-зайчиха не разрушилась от заявлений сына, была спокойна и успокоила остальных зайчат.

3. Одри Пенн «Поцелуй в ладошке»

Купить.

В жизни маленького енота наступил волнующий момент – пора идти в школу. Конечно, его тревожит разлука с мамой и всем привычным. Но мама-енотиха научит сына, как пронести любовь через долгий школьный день, как всегда быть рядом. Секрет – поцелуй в ладошке, хранящий тепло и нежность родного сердца.
Эта книга – хорошая иллюстрация тёплых отношений между взрослым и ребенком, родительского терпения и того, как можно перекрывать физическую разлуку с ребёнком, которая его тревожит.

Полезное чтение перед первым походом в детский сад или школу.

4. Уайз Браун «Как зайчонок убегал»

Купить.

Маленький зайчик не хочет ложиться спать (знакомо, да?) и пытается отвлечь маму разными способами.

— Убегу я от тебя, — сказал он.

— А я, — сказала мама, — за тобой побегу. Ты же мой зайчонок.

Шаг за шагом зайчонок проверяет надёжность и постоянство маминой заботы – рассказывает, как он станет «самой высокой в мире вершиной», «превратится в птицу» и так далее, но мама-зайчиха ласково подыгрывает ему, показывая мир заботы и понимания.

Чёрно-белые иллюстрации чередуются с яркими, цветными. Все они – нежные и добрые. Как и сама книга.

5. Сэм Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?»

Купить.

– Знаешь, как я тебя люблю?
– Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
– Я люблю тебя – вот как! – и зайчонок раскинул лапы широко-широко.

Папа-заяц подхватывает игру они спорят, кто же любит другого больше выше, сильнее. Выигрывает, конечно, папа. Как и положено зрелому взрослому:

 – Я люблю тебя до самой луны, – шепнул зайчонок, и закрыл глаза.
– Надо же, как далеко… – Большой заяц положил его на постель из листьев. Сам устроился рядом, поцеловал его на ночь и прошептал ему в самое ухо:
– И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны… И обратно.

Если копнуть глубже, то книга о том, что в наших отношениях с детьми мы всегда должны быть лидером (в хорошем смысле этого слова), давать близости больше и (желательно) раньше, чем ребёнок готов попросить.

6. Хейди Ховарт «Мама, как же ты будешь дальше любить меня?»

Купить.

Рождение второго ребёнка – всегда большое переживание для первенца. Вот и медвежонок волнуется, что мама его разлюбит. Но мама-медведица находит нужные слова, объясняет своему сынишке, что её любви хватит на всех.

На последнем развороте есть подсказки для родителей, как лучше обсудить с малышом грядущее пополнение в семье. Автор рассказывает про генеалогическое древо и предлагает совместно с ребёнком нарисовать его.

7. Мартин Уодделл «Почему ты не спишь?»

Купить.

Настал вечер. Медвежонку пора спать. Малыш ворочается в кроватке, ему не спится. Потому что страшно, ведь «вокруг темнота». Большой медведь раз за разом откладывает книгу (на самом интересном месте!) и помогает медвежонку справиться со страхами.

Под конец Большой медведь идёт с малышом наружу – полюбоваться луной и звёздами. Тут-то сынок и засыпает в родительских лапах.

И неважно, есть темнота снаружи или нет (рационализация в таком деле обычно не помогает), малыша успокоили объятия заботящегося взрослого.

Уютная книга для вечерней сказки.

8. Суш «Папа рядом»

Купить.

«Серия иллюстраций о папе с дочкой появилась в сложный период моей жизни, когда я чувствовала себя слабой и одинокой. Я не знала, как жить и что делать дальше, а все вокруг советовали заняться чем-нибудь серьёзным. Я не чувствовала опоры. И вот я придумала себе папу - огромного, доброго, любящего защитника, для которого нет ничего невозможного. Я специально нарисовала его большим, намного больше дочки, потому что именно таким она его видит, именно такими нам кажутся герои и наши родители», - пишет автор книги.
Лёгкие, акварельные иллюстрации и пара строчек на странице – визуальная составляющая книги легко справляется со смысловой. Папа и дочь, их особые и особенные отношения. Папа – защитник, папа – соратник, папа – целый мир.

9. Гвидо Ван Генехтен «Потому что я тебя люблю»

Купить.

Медвежонок засыпал маму-медведицу вопросами: «Откуда берётся снег?» «А почему он белый?» и так далее. Медведица терпеливо отвечает, проводит аналогии. На её фразу«белый цвет – самый красивый», малыш спрашивает: «А если бы я был красным, я тоже был бы красивым?» Потом он перечисляет другие цвета, и каждый раз Медведица отвечает: «Да!»

– Но почему? – спрашивает медвежонок.

– Потому что я тебя люблю! – говорит Медведица.

Безусловная материнская любовь: белый цвет, конечно, самый красивый, но какого цвета ни был ребёнок (не всегда же он «белый и пушистый»), мама всё равно будет его любить

Книга необычно сделана: если чуть пошевелить страницами, возникает удивительный «анимационный эффект», персонажи немного движутся.

10. Деборд А., Мартен П. «Моя любовь»

Купить.

Простые лаконичные иллюстрации и по строчке ёмкого текста на каждой странице. В этой книге мама рассказывает о своей любви к сыну. Любви не за что-то, а просто так. О той самой безусловной, которой грезят современные родители.

Вопрос о надёжности связи со значимым взрослым для ребёнка остаётся самым важным. Не важно, задан вслух этот вопрос или нет. Важно, как отвечает взрослый на этот вопрос – словами, поведением.

Читайте также:

Как научить ребенка правильно понимать текст. Начинаем с предложения.