Регистрация

10 книг про Новый год для детей: Создаем новогоднее настроение

Как думаете, что самое важное в предновогодний период? Подарки? Украшение дома? Списки дел, чтоб ничего не забыть? Нет. Самое важное – это особое настроение, ожидание чуда и предвкушение праздника.

Помочь погрузиться в благостное предпраздничное состояние помогут книги про Новый год. Читая их вместе с детьми намного легче окунуться в волшебную атмосферу и почувствовать себя, как в детстве, когда чудо было так близко.

Для детей написано очень много книг про Новый год. Особенность этой подборки в чудесных иллюстрациях, большинство из которых достойны быть украшением интерьера.

 

Эрик Карл «Снежный сон»

Книги Эрика Карла легко узнаваемы – иллюстрации сделаны в технике авторского коллажа. Ярко, просто и вдохновляюще. Так и хочется сделать подобный рисунок или аппликацию. Текста немного, как раз малышей.

На обложке этой книги – снежинки из мягкого флока. Внутри книги – бесхитростная трогательная история про одинокого фермера с белой бородой.

Однажды под Рождество фермер уснул. Ему приснился такой удивительный сон, что после него фермер устроил праздник для всех своих немногочисленных животных. Кстати, дочитав книгу, можно нажать на кнопочку и услышать звон колокольчиков.

Книга между делом учит и развивает – заодно можно вспомнить названия домашних животных, счёт (прямой и обратный), традиции празднования Нового года.

Рекомендуемый возраст: от 1-2 лет.

 

Виктория Кирдий «Чудеса под Новый год»

Чудеса приходят к тем, кто ждёт праздник. Но ждёт не сложа руки, а деятельно: собачки заняты уборкой, ёжики и зайчики мастерят гирлянду из разноцветных флажков, белочки раскрашивают шишки, дети с родителями пекут рождественское печенье, ребята лепят снеговиков и пишут письма Деду Морозу. Даже в жаркой Африке готовятся к Новому году – слоны, жирафы и обезьянки вырезают из бумаги снежинки. А Дед Мороз? Он со Снегурочкой занят упаковкой подарков.

Текста в книге немного – две-три строчки на каждом развороте. Собственно, слова тут не ради сюжета, а как сопровождение к трогательным иллюстрациям. Нежные лёгкие акварели Виктории Кирдий дарят ощущение праздника, уюта и домашнего тепла.

Книга расскажет малышам, как подготовиться к празднованию Нового года, какие приготовления важны, что можно смастерить своими руками.

Рекомендуемый возраст: от 1-2 лет.

 

Владимир Степанов «Новогодние мечты»

Новогодние стихи, песни и загадки сопровождают чудесные иллюстрации  Галины Зинько. Спокойные, нежные, уютные – они приковывают взгляд и предлагают интересные интерпретации тексту.
Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

Ану Штонер «Маленький Дед Мороз»

Далеко на Севере есть деревня, где живут Деды Морозы. Весь год они готовятся к празднику, а в ту самую волшебную ночь летят на санях к разным домам, чтобы положить под ёлку заветный подарок.

Увы, Маленького Деда Мороза в этой деревне никто не воспринимает всерьёз. Часто насмехаются над ним, говорят, что он слишком мал, чтобы развозить подарки. Так повторялось из года в год, пока Маленький Дед Мороз не понял – его волшебная помощь может понадобиться кому-то ещё.

Книга учит доброте и отзывчивости. Автор даёт понять – даже если ты не похож на других, можно быть самим собой и искать своё место в жизни. В конце книги приведены краткие сведения об авторе и художнике.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Мартынова К., Василиади О. «Ёлка, кот и Новый год»

История о бездомном котёнке, который пережил и голод, и холод, но под Новый год случилось чудо – он обрёл свой дом. У котёнка появились добрые хозяева и даже старший друг, пушистый вальяжный кот по имени Мандарин.

Добрая и волшебная история. Текст и сюжет незамысловатые, но здесь не это главное. Шикарные атмосферные иллюстрации, дарящие новогоднее настроение – вот основа книги.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

Кстати, в прошлой подборке про котиков тоже есть новогодня книга. Найдёте?

 

Варвара Разакова «30 дней до Нового года»

Новогодний виммельбух  Новогодний виммельбух! Можно разглядывать разворот за разворотом этой большой книги и вместе с жителями города готовиться к встрече Нового года.

Вот рабочие только начали устанавливать ёлку на катке, а затем, перелистнув страницы, мы видим украшенные улицы и людей, спешащих за подарками. Можно заглянуть и в окошки домов: продавщица разложила новые игрушки на полках, в мастерской художника кипит работа, малыши в детском саду рисуют открытки для родителей, а кто-то красит ногти у себя на кухне. Кстати, если постараться, на страницах книги можно найти и Деда Мороза, он тоже очень занят в эти дни.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.


Светлана Усачева «Как Мышонок искал Новый год»

Маленький любопытный мышонок узнал, что все готовятся встречать Новый год. Малыш не знает, что это за праздник и как его проводят, ни разу не видел нарядной украшенной ёлки.

Чтобы побывать на новогоднем празднике, мышонок пускается в далёкое и опасное, но увлекательное путешествие. По дороге он обретёт друзей и своё собственный дом. А Новый год встретит, как и положено, с подарками, ёлкой и... ощущением счастья.

Добрая сказка о том, что если изо всех сил стремиться к мечте, то она обязательно сбудется.

Рекомендуемый возраст: от 5-6 лет.

 

 «Дед Мороз, Йоулупукки, Бефана и другие» (Изд.дом Мещерякова, 2016)

Каждый разворот – это небольшой рассказ о новогодних волшебниках разных стран. Здесь Дед Мороз из Колумбии, США, Финляндии, Японии, Испании, России... Всего 18 героев, одни имена чего стоят: Юль Томтен, Сегацу-Сан, Увлин Увгун, Юльниссе и даже Зюзя. 

Книга расскажет и о новогодних/рождественских традициях разных стран.

Рекомендуемый возраст: от 5-6 лет.

 

Ольга Лукас «Новогодняя тайна игрушек»

В основе сюжета сказочной повести – пропажа куклы Светы. На её поиски отправляется игрушечный Гном. Он очень спешит, ведь в сказочном мире все потеряшки оказываются в Доме потерянных игрушек. Их можно спасти, но сделать это нужно обязательно до наступления Нового года. Ведь потом игрушки исчезают уже и оттуда, насовсем. По дороге Гнома ждёт множество приключений. В конце истории он, конечно, спасёт куклу Свету.

Книга о дружбе, о том, что надо верить в чудо и не сдаваться. А ещё она о том, что «нельзя любить понарошку». Динамичный сюжет, волшебные иллюстрации и, что немаловажно, эволюция героев. В конце книги никто из них не будет прежним.

Дополнительный бонус от книги: с ребёнком будет проще договориться об уборке. После прочтения сказки никто не захочет, чтоб его вещи оказались в Доме потерянных игрушек.

Рекомендуемый возраст: от 5-6 лет.

 

Жвалевский А., Пастернак Е. «Правдивая история Деда Мороза»


Канун Нового 1912 года. Инженер Сергей Иванович Морозов прогуливается по Косому переулку со своей женой. Там они попадают под волшебный снег, который выпадает здесь раз в пятьдесят лет.

Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они поражены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям книги открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи.
Книга роскошно оформлена: винтажная обложка, тисненная золотой, серебряной и бронзовой фольгой, с эксклюзивным набором старинных новогодних открыток.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.