Регистрация

13 неделя беременности

Вы, наконец, достигли начала второго триместра. Во втором триместре визиты к врачу проходят раз в месяц. Перед каждым визитом необходимо сдавать общий анализ мочи. Анализы крови в случае нормального течения беременности берутся реже, в 18-20 недель.

Что происходит на 13 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Почки вашего ребенка начали работать.
  • Изменения в вашей коже и волосах.
  • У вас может быть больше энергии, чтобы начать делать некоторые упражнения.

Развитие плода на 13 неделе беременности

Ваш ребенок на этой неделе размером с шоколадного кролика.

Ваш малыш растет хорошо, и теперь он составляет около 7,4 см от макушки до крестца и весит около 23 г. Невероятно, но ваш ребенок уже практикует дыхание, пьет, глотает и мочится. Почки вашего ребенка начинают работать сейчас, так что, когда они проглотят амниотическую жидкость, в которой они плавают, они смогут откачать ее.

Все 20 молочных зубов находятся под деснами, и голосовые связки вашего ребенка тоже развиваются.

Если это девочка, у нее уже есть более двух миллионов яйцеклеток в яичниках.

Что происходит с вашим телом на 13 неделе беременности?

Ваши гормоны беременности сейчас успокаиваются, вот почему утренняя тошнота должна быть намного лучше и даже могла бы исчезнуть совсем.

Ваше либидо может даже вернуться сейчас. Как правило, секс безопасен, когда вы ожидаете ребенка, но есть несколько случаев, когда вам нужно быть более осторожным.

Вы, возможно, скоро вступите в свою "цветущую" стадию беременности, когда ваша кожа, волосы и ногти будут лучшими, какими они когда-либо были. Вы можете заметить, что вам не нужно мыть волосы так часто, потому что они не становятся жирными, или, возможно, ваши проблемы с кожей исчезли.

Вы также можете заметить некоторые другие изменения в вашей коже, в том числе более темные пятна в некоторых областях. Это известно как "хлоазма", "мелазма" или "маска беременности", и считается, что до 70% беременных женщин получают их, хотя в большинстве случаев они почти незаметны.

Не расстраивайтесь, если вы все еще испытываете симптомы беременности, такие как тошнота. Некоторым женщинам просто нужно немного больше времени, прежде чем симптомы первого триместра ослабеют. По мере того, как проходят дни, вы можете вскоре почувствовать себя лучше.

Что делать на 13 неделе беременности : физические упражнения

Если ваши энергетические уровни наконец вернулись, сейчас самое время начать больше двигаться – для вас и вашего ребенка.

Физические упражнения чрезвычайно полезны во время беременности. Это может помочь предотвратить такие осложнения, как преэклампсия и гестационный диабет, а также снизить риск необходимости кесарева сечения или рождения ребенка с низким весом при рождении.

Физические упражнения также являются отличным способом защиты вашего психического здоровья, и исследования показывают, что они могут быть столь же эффективными, как разговорная терапия или лекарства для снятия тревоги и депрессии.

Это также сослужит вам хорошую службу после рождения ребенка – время, когда вы будете благодарны за любую дополнительную выносливость! Главное – не переусердствовать.

Может быть полезно присоединиться к занятиям физическими упражнениями для беременных, чтобы вы знали, что все, что вы делаете, будет подходящим.

Спорт и упражнения, которые идеально подходят для беременных женщин, включают в себя:

  • плавание
  • ходьба
  • танцы
  • аквааэробика классы
  • пилатес для беременных
  • йога для беременных

Убедитесь, что вы прочитали следующие правила, прежде чем начать заниматься спортом во время беременности:

  • Обратите внимание на то, что говорит вам ваше тело. У вас может закружиться голова или вы устанете, если будете делать слишком интенсивно. Позже во время беременности вы больше рискуете потерять равновесие, так как ваш живот растет.
  • Избегайте контактных видов спорта и любых видов деятельности, которые могут привести к падению, таких как верховая езда, дзюдо, езда на велосипеде, сквош или катание на лыжах.
  • Обратитесь к врачу, если вы заметили вагинальное кровотечение, одышку, учащенное сердцебиение или боль в спине или тазу.
  • Не перегревайтесь
  • Не выполняйте упражнения на спине, особенно после 16 недель, потому что ваш живот будет сжимать главный кровеносный сосуд, уменьшая кровообращение и заставляя вас чувствовать себя слабым.

Обратитесь за советом к своему врачу, прежде чем начать заниматься спортом, если:

  • вы ждете близнецов или больше
  • у вас в анамнезе преждевременные роды или преждевременный разрыв плодных оболочек
  • у вас были кровотечения во время беременности и предлежание плаценты
  • вы испытываете боль в мышцах, суставах или спине
  • у вас есть какие-либо заболевания или высокое кровяное давление

Список дел на 13 неделе беременности

1. Запланируйте отпуск – если вы хотите уехать до рождения ребенка, вы можете летать до 37 недели беременности (32 недели с близнецами.

2. Инвестируйте в – ваша кожа более чувствительна к солнцу во время беременности, поэтому ежедневное ношение SPF50 на лице может помочь предотвратить появление пигментации.

3.Вы можете прекратить прием фолиевой кислоты, если хотите – хотя это не принесет вам никакого вреда, если вы принимаете ее в составе поливитаминов, нервная трубка вашего ребенка будет закрыта, поэтому нет необходимости принимать фолиевую кислоту, как только вы войдете во второй триместр. Рекомендуется продолжать принимать витамин D (10 мкг в день) на протяжении всей беременности и грудного вскармливания.

4. Подумайте о том, где вы хотите родить. До этого еще далеко, но есть о чем подумать, чтобы принять лучшее решение для вас и вашего ребенка.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка