Регистрация

22 неделя беременности

Чего следует ожидать на 22 неделе недели, когда осталось буквально полпути до появления малыша на свет? 

Что происходит на 22 неделе беременности?

Вот ключевые моменты, которые характерны для 22 недели беременности:

  • Ребенок должен быть достаточно активен сейчас – часто, когда вы пытаетесь немного отдохнуть!
  • Иногда вы можете испытывать головокружение. 
  • Животик становится довольно заметным!
  • Вы можете начать испытывать тревогу и часто плакать. 

Развитие плода на 22 неделе беременности? 

На 22 неделе беременности плод достигает размеров упаковки Cadbury Heroes, около 27,8 см от макушки до пятки и весом около 430 г.

Точно так же, как и вы, ваш ребенок начинает входить в режим сна и бодрствования сейчас! Скорее всего, когда вы лежите неподвижно в постели (пытаясь заснуть), ваш ребенок будет проявлять себя довольно активно. Как всегда, старайтесь настроиться на эти движения, чтобы постепенно узнать, что является нормой для малыша. Если движения изменятся или станут реже, немедленно свяжитесь с гинекологом.

Что касается особенностей развития ребенка, то глаза уже сформировались, хотя у них еще не будет пигмента, который делает их синими, коричневыми или зелеными. На самом деле вы не узнаете истинный цвет глаз ребенка до тех пор, пока ему не исполнится девять месяцев: глаза некоторых детей постепенно меняют цвет, когда они подвергаются воздействию света после рождения.

Плод покрыт тонкими волосами (лануго), а его губы, брови и веки становятся более выраженными.

Что происходит с вашим телом на 22 неделе беременности?

Ваш живот, вероятно, заметно расширился и вы можете обратить внимание на то, что пупок превратился из "внутреннего" в "наружний".

Вы также можете заметить растяжки на животе. К сожалению, мало что можно сделать для предотвращения их появления, однако многим помогает хороший увлажняющий крем.

Вы также можете часто испытывать головокружение. Оно может быть вызвано низким кровяным давлением. Или у вас может быть легкая анемия, при которой организм не получает железа, необходимого для производства достаточного количества красных кровяных телец. Это также может являться причиной усталости, головокружения, слабости и одышки.

Поговорите со своим лечащим врачом, чтобы проверить уровень железа в крови и начать принимать добавки железа, если это необходимо. Убедитесь, что вы едите много продуктов, богатых железом, таких как мясо, яйца и темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат.

Вы можете заметить, что ваши волосы и ногти растут быстрее, чем когда-либо, но при этом кожа становится чересчур чувствительной. Именно поэтому так важно использовать солнцезащитные крема при выоде на улицу - во избежание пигментации кожи.  

Чего ожидать на 22 неделе беременности: тревоги и слез

Возможно, у вас был небольшой перерыв от ужасных перепадов настроения (кто-нибудь плачет над мемами котенка?), но многие женщины сообщают, что внезапно почувствовали себя подавленными беременностью с внезапным осознанием того, что, пройдя полпути, они теперь на финишной прямой. Не убегайте от своих чувств: поговорите обо всем с кем-то сочувствующим, будь то ваш партнер, близкий друг, родственник или акушерка.

Но если стресс и беспокойство, связанные с беременностью, - это одно, а о послеродовой депрессии слышали все, то антенатальная депрессия (или пренатальная депрессия) менее хорошо документирована, хотя и не менее серьезна.

Многие женщины также страдают от беспокойства во время беременности. Бывает сложно определить, нормальны ли ваши чувства, или вам может помочь дополнительная помощь.

Если у вас есть какие-либо из перечисленных ниже симптомов, это повод для консультации с гинекологом:

  • постоянные слезы и чувство грусти;
  • бессонные ночи и трудности с концентрацией внимания;
  • общее чувство тревоги раздражительность на себя, своего партнера/семью и мир в целом;
  • отсутствие аппетита;
  • усталость и желание все время оставаться в постели;
  • трудности выхода из дома/решения социальных ситуаций

Вы можете чувствовать, что не хотите никого "беспокоить" своими тревогами или что разговор с кем-то не поможет. Но депрессия и тревога часто встречаются во время беременности, и уже не одно исследование доказало: получение правильной и своевременно оказанной помощи действительно может поможет исправить ситуацию.

Лечение первой линии - это, как правило, разговорная терапия, такая как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Но есть также лекарства, которые считаются достаточно безопасными для использования во время беременности. 

Что делать на 22 неделе беременности: изучите все варианты обезболивания

Независимо от того, поддерживаете вы абсолютно естественные роды или выступаете за максимальное обезболивание, стоит узнать о всех возможных вариантах.

  • Прибор чрескожной электрической стимуляции нервов - особенно полезен в ранних родах: он посылает крошечные электрические импульсы на электроды, закрепленные на спине. Эти импульсы стимулируют тело к выработке естественных эндорфинов, которые блокируют болевые сигналы в организме.
  • Теплая вода – будь то теплая ванна на ранних стадиях родов дома или больничный родильный бассейн, теплая вода может помочь облегчить боль. Однако не делайте ванну слишком горячей. Если ваша кожа становится ярко-розовой, добавьте больше холодной воды.
  • Гипнотерапия – дыхательные и релаксационные техники могут оказаться полезными для облегчения боли. Если вы хотите попробовать гипнобритинг, лучше всего начать практиковать упражнения примерно с 25 недель.
  • Газ и воздух – также известный как Энтонокс, хотя он не снимает боль, но может помочь снять остроту ощущений.
  • Петидин – это опиат, подобный морфию, который вводят в ногу.
  • Эпидуральная анестезия – эта инъекция в позвоночник является единственным способом полного облегчения боли во время родов. 
  • Альтернативные методы обезболивания – такие как гомеопатия, ароматерапия и иглоукалывание – обычно не рекомендуются, поскольку нет убедительных доказательств того, что они могут помочь при родовых болях. 

Список дел на 22 неделе беременности: 

  1. Проверьте, когда назначен следующий поход к гинекологу. Он должен состояться на 25 неделе беременности, если это ваш первый ребенок, или на 28 неделе беременности, если вы уже ранее рожали.
  2. Если вы отправляетесь в предродовой отпуск, обязательно запаситесь кремом с высоким уровнем защиты SPF, так как кожа может стать особенно чувствительной во время беременности.
  3. Если кольца становится сложно носить из-за отечности, снимите их.
  4. Купите прокладки для груди. Многие женщины сетуют на то, что на этом сроке начинает вырабатываться молозиво. Даже если вы не испытываете никакого дискомфорта, прокладки для груди в любом случае пригодятся вам после родов. 

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка