Регистрация

23 неделя беременности

Узнайте, чего ожидатьна 23 неделе беременности и в последние несколько недель второго триместра. 

Что происходит на 23 неделе беременности?

Вот ключевые моменты, которые характерны для 23 недели беременности:

  • Ребенок начинает больше походить на новорожденного.
  • Вы можете начать испытывать повышенный аппетит, но еще не время увеличивать количество калорий.
  • Вы можете чувствовать, что у вас постоянная простуда.
  • Ваша осанка может испортиться: убедитесь, что знаете, как правильно сидеть и стоять "в положении".

Развитие плода на 23 неделе беременности

На этой неделе размер ребенка соизмерим с упаковкой зефира. Малыш уже весит больше чем плацента - около 501 г.

Амниотическая жидкость и вся лишняя жидкость в вашем теле тоже имеют серьезный вес; неудивительно, что вы чувствуете себя измотанной большую часть времени!

Рост малыша составляет около 28,9 см от макушки до пят, а сам ребенок выглядит все более похожим на новорожденного, ведь его кожа немного набухла. Это происходит потому, что плод еще набирает вес; поскольку жир накапливается под кожей, она становится менее морщинистой и разглаживается. 

Глаза ребенка уже полностью сформированы, уши и слух тоже развиваются. На этой стадии считается, что младенцы могут слышать громкие звуки и даже вздрагивать, если вы чихнете!

Что происходит с вашим телом на 23 неделе беременности?

Не удивляйтесь, если на этой неделе вы почувствуете голод. Ваш организм обеспечивает питательными веществами малыша и может начать вырабатывать молозиво.

Хотя правильное питание очень важно, помните, что вам не нужно есть за двоих. Старайтесь есть мало и часто в течение дня. - идеальный способ справиться с жеванием, вместо того чтобы тянуться к фаст-фуду. Но не корите себя за тягу к мороженому. Всегда хорошо иметь сладкие угощения в умеренных количествах, и вы, безусловно, заслужили это! Просто постарайтесь, чтобы большинство ваших блюд и закусок были здоровыми.

Вы также можете чувствовать себя простуженной. Не волнуйтесь, это ощущение для 23 недели беременности абсолютно нормально. Эстроген вызывает увеличение выработки слизистых, поэтому вы можете списать чувство недомогания на гормоны беременности.

По этой же причине вы можете ночью храпеть. Как только вы родите ребенка, вы снова сможете дышать намного легче. А пока попросите у фармацевта капли солевого раствора, чтобы прочистить заложенный нос.

Всегда консультируйтесь с врачом перед использованием безрецептурных лекарств во время беременности, так как не все они могут быть безопасны для плода.

Ваша грудная клетка немного расширяется во второй половине беременности, чтобы освободить место, когда ваш ребенок начинает подталкивать другие ваши органы вверх. Многие дети также, кажется, любят пинать маму по ребрам по какой-то причине! 

Чего ожидать на 23 неделе беременности: плохая осанка

Следите за осанкой, чтобы избежать боли в спине от лишнего веса, который вы несете.

Советы для хорошей осанки во время беременности:

  • Старайтесь не стоять в одной позе слишком долго.
  • Встаньте прямо и аккуратно подтяните зад.
  • Подложите под спину подушку, чтобы обеспечить себя дополнительную поддержку во время сидения. 
  • Как бы ни было заманчиво плюхнуться на диван после долгого дня, это не пойдет на пользу спине. Попробуйте использовать подушки, чтобы поддержать спину и поставить ноги на пол. 
  • Сидя, наклоните таз вперед, чтобы спина оставалась прямой.
  • Следите за тем, чтобы от ушей, через плечи и спину можно было провести прямую линию в положении стоя. 
  • При подъеме с кровати попробуйте перекатиться на бок, стараясь двигать плечами, бедрами и коленями одновременно - как перекатывают бревно. Пусть ноги опустятся с края кровати на пол. В то же время используйте руки, чтобы приподнять себя в сидячее положение. 
  • Чтобы лечь в постель, просто повторите это движение наоборот.

Список дел на 23 неделе беременности

  1. Убедитесь, что вы полноценно питаетесь. 
  2. Плечи назад ... следите за своей осанкой. Небольшие изменения в весе могут иметь большое значение и стать причиной болей в спине. 
  3. Сообщите работодателю о своем "интересном положении", если вы до сих пор этого не сделали.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка