Регистрация

39 неделя беременности

Это официально ваша последняя неделя беременности! Ваш ребенок может появиться в любое время (если, конечно, вы не опоздаете, и в этом случае это может быть еще пара недель!). Вот что происходит и чего ожидать теперь, когда вы находитесь на 39 неделе беременности и у вас есть только одна неделя, пока вы не достигнете своего срока.

Что происходит на 39 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Ваш ребенок полностью развит и готовится к встрече с вами
  • Вы можете испытывать выделения, когда ваше тело готовится к родам.
  • Приготовьтесь понять, почему другие мамы говорят "ты узнаешь", когда случаются схватки!
  • Читайте о том, как предотвратить СВДС (синдром внезапной детской смерти) после рождения вашего ребенка.

Развитие ребенка на 39 неделе беременности

На этой неделе ваш ребенок примерно размером с торт traybake, выросший примерно на 1 см с прошлой недели (50,7 см) и весящий около 3,28 кг.

Полностью развитый, ваш ребенок будет продолжать медленно набирать жир и отращивать больше волос, пока они не выйдут.

Тонкие волосы (lanugo) и белое жирное вещество (vernix), которые покрывали кожу вашего ребенка на протяжении всего третьего триместра, возможно, уже начинают линять. Некоторые младенцы покрыты ими при рождении, другие – нет-вы не узнаете, пока не встретите своего новорожденного.

У мальчиков яички часто уже опускаются, хотя иногда это происходит только через несколько месяцев после рождения. Как у мальчиков, так и у девочек всплеск гормонов на этой неделе будет означать, что гениталии обоих полов могут выглядеть немного опухшими, когда они родятся.

Единственное, что еще не будет выработано, - это цвет глаз вашего ребенка; он будет развиваться в течение первого месяца жизни вашего ребенка, так как пигмент развивается после контакта со светом. Дети, которые рождаются с голубыми или серыми глазами, могут получить голубые, карие, карие или зеленые глаза через несколько месяцев после рождения!

Что ожидать на 39 неделе беременности: утечка и выделения

Заметили иногда влажное пятно на вашем лифчике? Это вполне нормально, так как ваша грудь производит первое молоко, называемое молозивом, которое даст вашему ребенку отличный старт, если вы кормите грудью.

Это, вероятно, означает, что ваши лучшие шелковые топы вышли, но вы можете чувствовать себя более комфортно, вставляя прокладки для груди в бюстгальтер.

Вы также можете заметить больше выделений в ваших трусиках. Это может быть слизистая пробка из шейки матки и является одним из ранних признаков родов. Она может появиться за несколько дней или недель до того, как роды начнутся по-настоящему.

Слизистая пробка может выйти сразу в виде комка или в течение нескольких дней. Она может быть коричневой, розовой или красной, так что не пугайтесь. Не все беременные женщины замечают ее, поэтому нет необходимости беспокоиться, если вы не видите никаких выделений на этой стадии.

Однако, если вы беспокоитесь о каких-либо выделениях или замечаете кровотечение, которое не кажется нормальным, немедленно обратитесь к врачу.

Готовы ли вы к родам? Если это ваш первый ребенок, вам может быть трудно понять, чего ожидать. Вы можете читать официальные советы в течение всего дня, но они не всегда отражают реальный опыт.

Что делать на 39 неделе беременности: понять безопасный сон для младенцев

Как только ваш ребенок родится, вы, скорее всего, зациклитесь на том,тоскуя по тому дню, когда он спит всю ночь. Здесь вы найдете несколько советов по безопасности детских кроваток.

Но то, как долго ваш ребенок спит, не так важно, как то, насколько безопасно вы укладываете его спать, особенно в первые недели и месяцы после рождения. Поэтому, прежде чем появится ребенок, неплохо бы понять, как безопасно уложить вашего малыша спать.

Следование последним рекомендациям может помочь снизить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС), который раньше назывался детской смертью.

Вещи, которые каждый родитель должен знать, включают в себя:

  • Всегда кладите ребенка на спину для каждого сна, днем и ночью.
  • Укладывайте ребенка спать в отдельную кроватку или корзинку в той же комнате, что и вы, в течение первых 6 месяцев, даже днем.
  • Старайтесь поддерживать температуру в помещении в пределах 18-21°C.
  • Никогда не курите и никому не позволяйте курить рядом с вашим ребенком или вокруг него.
  • Используйте чистый, твердый и плоский матрас, защищенный водонепроницаемым чехлом – в идеале он должен быть новым или в хорошем состоянии.
  • Держите детскую кроватку подальше от любых предметов, таких как бамперы, игрушки и свободные постельные принадлежности.

Что же касается того, когда ваш ребенок , то, к сожалению, вам придется немного подождать! Большинство младенцев спят днем и ночью, так как у них крошечные животики и их нужно часто кормить.

Вашему ребенку будет не менее 3 месяцев, прежде чем он сможет спать дольше ночью, и не менее 6 месяцев, прежде чем он сможет полностью отказаться от ночных кормов.

Так что приготовьтесь к нарушенному сну на некоторое время и прислушайтесь к старому совету "спать, когда спит ваш ребенок" -работа по дому может подождать!

Список дел на 39 неделе беременности

1. Убедитесь, что у вашего ребенка есть чистая и безопасная детская кроватка после рождения, в идеале в той же комнате, что и вы.

2. Продолжайте спать на боку во время сна и ночного сна до тех пор, пока ваш ребенок не родится.

3. Подготовьте этот больничный плейлист. Это может помочь вам пережить долгое пребывание в родильном отделении. Включите немного нежной и успокаивающей музыки, чтобы помочь вам расслабиться, плюс оптимистичные мелодии, чтобы зарядить вас энергией; вы никогда не будете точно знать, какое настроение вы хотите, пока не начнете рожать.

4. Прочтите наш раздел о ребенке, чтобы вооружиться большим количеством советов и информации по уходу за вашим ребенком после рождения.

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов