Регистрация

Сон на боку во время беременности может резко снизить риск мертворождения

Вы должны и стараться спать на боку. Согласно данным новозеландского исследования, женщины более чем наполовину снижают риск мертворождения, когда спят на боку в течение последних трех месяцев беременности.

Объединяя все имеющиеся данные по этой теме во всем мире из пяти предыдущих исследований, это исследование дает самые убедительные доказательства сна на боку на сегодняшний день. В нем содержится информация от 851 матери, пережившей тяжелую утрату, и 2257 женщин с продолжающейся беременностью. Оглушительный вывод: спать на боку безопаснее всего на поздних сроках беременности. Женщины, которые все еще спали на спине на 28 неделе беременности или позже, увеличивали риск мертворождения в 2,6 раза.

Одной из причин этого может быть то, что лежа на спине на поздних сроках беременности связано с уменьшением притока крови к матке. Предыдущее исследование из Университета Окленда показало, что основной сосуд в животе матери сжимается беременной маткой, когда она лежит на спине, уменьшая поток через сосуд на 80 процентов.

Исследователи говорят, что если бы каждая беременная женщина ложилась спать лежа на боку после 28 недель, включая дневной сон, это могло бы предотвратить около 6 процентов поздних мертворождений. Это означает спасение 153 000 младенцев во всем мире каждый год. В исследовании говорится, что спать можно на любой стороне, хотя эксперты ранее рекомендовали лежать на левом боку, чтобы обеспечить оптимальный приток крови к плаценте. И если вы проснетесь на спине посреди ночи, не поддавайтесь панике. Просто перевернитесь на бок и продолжайте спать.

На портале Vikids вы можете:

Почтитать похожие статьи или написать свою.