Регистрация

6 советов по грудному вскармливанию

1. Влияют ли молочные продукты на ребенка?

Если ребенок капризничает, по это не означает, что кормящей маме нужно менять то, что она ест. На самом деле непереносимость лактозы у детей, находящихся на грудном вскармливании, встречается очень редко. Суетливость чаще всего связана с техникой грудного вскармливания. Но стоит помнить, что белок коровьего молока может быть трудно усваиваемым. Ведите пищевой дневник, который поможет вам понять, есть ли какая-то закономерность. Может потребоваться две недели, чтобы вывести белок коровьего молока из вашего организма, и обратите внимание, что продукты, не содержащие лактозы, не обязательно содержат белки коровьего молока. Возможно, через некоторое время вы сможете постепенно вернуться к молочным продуктам — некоторые дети перерастают свою чувствительность к 6-18 месяцам.

2. Могут ли соски и бутылочки вызвать путаницу сосков?

Существуют бутылочки и соски, которые предназначены для более точной имитации грудного вскармливания. Сосать из бутылочки гораздо легче, чем из груди, и некоторые малыши, попробовав бутылочку, больше не хотят утруждать себя кормлением из груди. Нужно будет проявить настойчивость, прикладывая к груди после бутылочки. Если вам повезет, ваш малыш без проблем переключится с бутылочки на грудь и обратно.

3. Действительно ли помогают чаи для лактации?

Его рекламируют как добавку для увеличения запаса грудного молока, однако в большинстве своем это не подкрепляются научными данными - полномасштабных исследований, касательно эффективности чая для лактации, не проводилось.

Даже если травы, присутствующие в чае, не способствуют увеличению производства молока, дополнительное потребление жидкости в течение дня помогает организму оставаться достаточно увлажненным, что в свою очередь необходимо для налаживания лактации.

4. Если ребенок постоянно на груди, означает ли это, что вырабатывается недостаточно молока?

В отличие от бутылочек, вы не можете точно измерить, сколько молока получает ваш ребенок во время грудного вскармливания. Ребенок, который кормится чаще, не означает, что у мамы мало молока. У ребенка могут быть скачки роста или он просто хочет, чтобы его успокоили и он был рядом с вами. Как только вы убедитесь, что у ребенка достаточная прибавка в весе и достаточно мокрых и грязных подгузников, просто плывите по течению и кормите по требованию.

5. Безопасно ли выпить стаканчик-другой при грудном вскармливании?

Короткий ответ - да, если вы подождете несколько часов перед тем, как покормить ребенка грудью. Подождите два часа после употребления алкоголя.

6. Можно ли пить кофе при грудном вскармливании?

Нет никаких доказательств того, что кофеин снижает выработку грудного молока, хотя некоторые младенцы могут стать раздражительными, если мама выпивает больше рекомендованного количества, две или три чашки в день. Уровень кофеина в грудном молоке достигает максимума через один-два часа после приема внутрь.