Регистрация

9 недель ребенку

К девяти неделям ваш ребенок должен уметь намеренно улыбаться вам, когда видит ваше лицо. Он также может копировать выражение вашего лица, поэтому попробуйте улыбаться ему чаще. Вы также можете попробовать высунуть язык или сделать смешное лицо, чтобы увидеть, копирует ли он вас.

В 9 недель ребенок может начать выдувать крошечные пузырьки из своей слюны, что означает, что он привыкает использовать различные мышцы во рту. Он также будет по-прежнему издавать воркующие звуки, когда вы разговариваете с ним, поэтому обязательно продолжайте разговаривать с ним.

Помимо того, что малыш будет тренироваться двигать всеми своими лицевыми и ротовыми мышцами, улыбаясь и воркуя, он будет все больше знакомиться с остальными мышцами своего тела, особенно с конечностями.

Вы можете обнаружить, что они начинают тянуться к вам, когда хотят внимания или комфорта.

Их мышцы шеи укрепляются, что означает, что они могут смотреть прямо вперед, лежа на спине, а не поворачивать голову в сторону.

Убедитесь, что вы все еще выкладываете ребенка на животик, чтобы помочь ему укрепить мшцы спины и плеч, а также они должен быть в состоянии поднять голову во время пребывания на животике.

Посмотрите наш выбор детских развивающих ковриков, чтобы побудить малышей быть активными.

Слух ребенка к 9 неделям также развит, и он будет все больше настраиваться на знакомые звуки вокруг. Вы даже можете заметить, что ребенок замедляет ритм сосания во время кормления, когда он слышит знакомые домашние звуки, такие как шаги или бегущая вода в ванне.

По мере того как повышается чувствительность ребенка, он также начинает реагировать на звук вашего голоса и громкие звуки; он может моргать, вздрагивать, хмуриться или даже просыпаться от легкого сна – особенно для более громких звуков.

Кашель и простуда у ребенка в 9 недель

Младенцы и маленькие дети часто болеют кашлем и простудой, особенно в осенние и зимние месяцы. Младенцы часто подхватывают до восьми простуд только в первый год жизни!

Кашель или простуда обычно проходят сами по себе. Антибиотики обычно не ускоряют выздоровление от кашля или простуды, но они могут иметь некоторые неприятные побочные эффекты, а также могут способствовать развитию устойчивых к антибиотикам бактерий у вашего ребенка, поэтому их обычно не назначают при кашле или простуде.

Вместо этого убедитесь, что ваш ребенок получает много жидкости; вы можете предложить ему меньшие и более частые кормления, если они не питаются как обычно.

Вызывайте врача если:

  • у ребенка серьезные трудности с дыханием
  • они становятся бледными, пятнистыми и ненормально холодными на ощупь
  • они вялые и их трудно разбудить
  • у них развивается сыпь, которая НЕ исчезает, когда вы прижимаете стакан к их коже, им меньше трех месяцев и температура 38 ° C или выше (если только это не происходит в течение 48 часов после вакцинации и у них нет других тревожных симптомов).

Как бороться с недосыпанием?

К 9 неделям нарушенный сон может повлиять на ваше физическое и эмоциональное благополучие. Может быть полезно напомнить себе, что эти бессонные и беспокойные ночи не будут длиться вечно. Большинство детей начинают спать дольше примерно с трех месяцев, а многие начинают спать примерно с шести месяцев.

  • Отдыхайте, когда можете.
  • Попросите мужа, партнера или родственников присмотреть за малышом пару часов или сходить с ним на прогулку, чтобы вы смогли отдохнуть.
  • Подыши свежим воздухом. Иногда, когда вы устали, выход из дома или даже мысль о физических упражнениях может показаться вам последним, что вы хотите сделать. Тем не менее, выход на свежий воздух или даже выполнение некоторых незначительных упражнений, таких как прогулка, на самом деле может заставить вас чувствовать себя более энергичной и менее сонной. Кроме того, если вы возьмете своего ребенка с собой в коляску, солнечный свет и витамин D будут полезны для вас обоих, как и свежий воздух. Выход из дома-это также отличный способ разбить свой день, особенно когда все они начинают выглядеть одинаково.
  • Точно так же посещение занятий для родителей и детей в послеродовой период или даже занятий по физкультуре в послеродовой период может внести структуру в ваш день, а общение с другими новыми родителями может стимулировать ваш мозг, что вам может понадобиться, если вы весь день были наедине с ребенком!
  • Старайтесь хорошо питаться. Наличие времени или энергии для приготовления питательных блюд, вероятно, будет казаться вам чем-то ушедшим в прошлое. Тем не менее, постарайтесь убедиться, что вы едите питательные продукты, которые будут поддерживать ваш энергетический уровень.

Повлиял ли ребенок на ваши отношения?

Рождение ребенка-это огромное изменение в вашей жизни, будь то ваш первый ребенок или дополнение к вашей существующей семье. Поэтому, если у вас есть партнер, вполне понятно, что ваш новорожденный ребенок влияет на ваши отношения, но это не значит, что вы должны просто принять это. Есть много способов, как работать над отношениями и убедиться, что вы оба счастливы.

Одно из самых больших изменений заключается в том, что у вас гораздо меньше времени, чтобы проводить вместе один на один, и меньше шансов (вероятно, никаких!) выйти вместе и сделать то, что вы привыкли наслаждаться как пара. Кроме того, вы оба гарантированно будете гораздо более уставшими, чем раньше.

Это может привести к тому, что вы почувствуете, что не получаете достаточного внимания или поддержки от своего партнера.

Важно помнить, что это не будет длиться вечно. Когда ваш ребенок подрастет, он не будет отнимать у вас столько времени и энергии, как на начальных этапах.

Попробуйте:

  • Найдите время друг для друга, когда сможете. Это не обязательно должно быть что-то огромное, и может включать в себя небольшие жесты, чтобы заставить друг друга чувствовать себя любимыми и заботливыми. Вы можете выйти на приятную прогулку вместе или выпить кофе, а попросить друга или члена семьи присмотреть за вашим ребенком.
  • Окружите себя другими людьми. Понятно, что рождение ребенка может заставить вас чувствовать себя отрезанным от вашей прежней жизни и людей в ней, таких как друзья и коллеги. Убедитесь, что вы все еще видите друзей, коллег и членов семьи, когда можете, и что ваш партнер-не единственная ваша сеть поддержки. Важны и другие связи!
  • Общайтесь! Да, общение может быть классическим советом по отношениям, но это правда, что время, чтобы поговорить и послушать своего партнера, действительно может помочь. Если вас что-то беспокоит или вам нужно что-то от вашего партнера, чего вы не получаете, постарайтесь поговорить с ним об этом и быть честной.
  • Разделяйте уход за детьми и работу по дому, где это возможно.

Помните, что это совершенно нормально, когда рождение ребенка создает напряжение в ваших отношениях. Разговор с другом или членом семьи о ваших отношениях может помочь, если вы чувствуете беспокойство или подавленность. Вы также можете поговорить с другими родителями.

В дополнение к вашим отношениям, убедитесь, что вы также проверяете свои собственные чувства и общее самочувствие.

Постнатальная депрессия (ПНД) может развиться в любой момент в течение первого года после родов, поэтому убедитесь, что вы знаете о ее признаках. ПНД распространена, и если вам это нужно, вы можете получить большую поддержку. Вы можете поговорить с вашим лечащим врачом или другом или членом семьи.