Регистрация

9 причин недостаточного количества молока при грудном вскармливании

Когда ребенок капризничает или хочет грудь всего через час после того, как ел, вы начинаете беспокоиться о том, что у вас вырабатывается недостаточно молока. Это естественно. Однако это нормальное поведение, и чаще всего увеличение веса ребенка убеждает всех в том, что все идет хорошо. Но иногда это не так и ребенок не набирает вес.

Вот некоторые из наиболее распространенных причин нехватки грудного молока и некоторые стратегии, которые могут помочь.

Недостаточная железистая ткань

Грудь некоторых женщин развивается ненормально по разным причинам, и у них может не хватать протоков, вырабатывающих молоко, для удовлетворения потребностей ребенка. Протоки действительно растут во время каждой беременности, и грудное вскармливание стимулирует рост большего количества протоков и тканей, так что это может быть меньшей проблемой при рождении второго или третьего ребенка. Безусловно, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы увеличить выработку молока, например сцеживание, но вам также может потребоваться дополнить недостаток молока молочной смесью. Однако продолжать грудное вскармливание стоит, поскольку даже небольшое количество вашего молока поможет поддержать иммунную систему ребенка, развитие мозга и потребности в питании.

Гормональные или эндокринные проблемы

Возможно, у вас синдром поликистозных яичников (СПКЯ), низкий или высокий уровень щитовидной железы, диабет, гипертония или гормональные проблемы. Любая из этих проблем также может способствовать нехватке молока, поскольку выработка молока зависит от гормональных сигналов, посылаемых в грудь. Что вы можете сделать? Лечить вашу проблему.

Использование гормональных противозачаточных средств

Многие матери, которые кормят грудью и принимают противозачаточные таблетки, обнаруживают, что выработка молока у них не меняется, но у некоторых любая форма гормонального контроля над рождаемостью (таблетки, пластырь или инъекции) может вызвать значительное снижение количества молока. Это с большей вероятностью произойдет, если вы начнете использовать эти контрацептивы до того, как вашему ребенку исполнится четыре месяца, но может произойти и позже. Первым шагом к тому, чтобы снова увеличить количество молока у вас, является прекращение приема лекарств.

Прием определенных лекарств или трав

Активный ингредиент некоторых лекарств от простуды или большое количество шалфея, петрушки или мяты перечной могут повлиять на ваше молоко. Если вы обнаружите, что у вас уменьшилось количество молока, спросите своего врача об альтернативном лечении простуды или других заболеваний.

Трудности с сосанием или анатомические проблемы

Проблема может быть даже не в недостатке молока, а в вашем малыше; ему может быть трудно получать молоко из груди. У него может, например, заплетаться язык. Это означает, что тонкая тканевая мембрана в нижней части рта слишком плотно удерживает язык ребенка, так что он не может использовать его должным образом для извлечения молока. Ребенок не высасывает молоко из вашей груди, он использует свой язык, чтобы помочь сжать грудь и протолкнуть молоко в рот. Во многих случаях это довольно легко увидеть, но у некоторых детей ограничивающая мембрана находится на задней поверхности языка, и ее труднее идентифицировать. Проверьте, может ли ребенок высовывать язык над нижней губой и прикасается ли он им к небу, когда плачет. Если у него заплетается язык, врач может подрезать мембрану, и способность ребенка к грудному вскармливанию быстро улучшится. Другие проблемы также могут вызвать трудности с сосанием, например, заячья губа и волчья пасть.

Не кормление по ночам

Отказ от ночных кормлений может привести к проблемам с набором веса у некоторых детей. Почему? Матери сильно различаются по тому, сколько молока они способны накапливать в груди между кормлениями. Если ребенка не кормить в течение ночи, запас молока у мамы начинает уменьшаться. Уровень пролактина (гормона, который сигнализирует груди о выработке молока) также выше во время ночных кормлений, поэтому снижение общего уровня пролактина также может способствовать снижению количества молока. Трудно устоять перед соблазном подольше поспать, но для многих матерей эти ночные кормления необходимы, чтобы избежать недостатка молока.

Планирование кормлений и/или использование соски между кормлениями

Ваша грудь непрерывно вырабатывает молоко, но скорость его выработки зависит от того, насколько она пуста. У вас будет вырабатываться больше молока, когда ваша грудь почти опустеет, и меньше, когда она уже наполнена. Когда ребенок ест нечасто, например, потому, что вы перевели его на трех- или четырехчасовой режим, или потому, что вы даете ему соску, чтобы растянуть время между кормлениями, ваша грудь становится более полной в течение более длительных периодов времени. Это означает, что выработка молока замедляется.

Противозачаточные препараты или желтуха

Матери не всегда осознают, что лекарства, используемые во время родов, такие как эпидуральная анестезия, могут повлиять на способность ребенка эффективно прикладываться к груди. Некоторые исследования показывают, что эти эффекты длятся до месяца, в зависимости от лекарства, используемого при эпидуральной анестезии, и продолжительности его приема матерью. Желтуха, распространенное заболевание у новорожденных, также может сделать ребенка более сонным, чем обычно, тогда он не будет просыпаться так часто есть. Вам, возможно, потребуется сцеживать молоко, чтобы создать хороший запас. Как только ребенок выведет лекарства из организма и желтуха будет вылечена, он начнет хорошо кормиться грудью, и вы сможете уменьшить сцеживание и в конечном итоге прекратить его.