Регистрация

Аллергический ринит у детей, симптомы и профилактика. Аллергический ринит - форум.


Ринит - это раздражение и отек слизистой оболочки носа. Но вы, вероятно, просто назовите это насморком. Аллергия на такие раздражители, как пыльца растений и деревьев, могут привести к сильному отеку слизистой оболочки носа и как следствие выраженной заложенности, также к чувству зуда, чиханию. Это называется аллергическим ринитом или сенной лихорадкой. Эти аллергии могут заставлять вас часто чихать и приводить к слезоточивостью глаз.

Что такое аллергический ринит?


Ринит - это реакция, которая возникает в носу, когда раздражители (аллергены) попадая на слизистую оболочку вызывают высвобождение гистамина. Это в свою очередь, вызывает каскад сложных реакций в организме человека, которые в итоге вызывают зуд, воспаление и обильное выделение жидкости или слизи в носовых ходах, придаточных пазухах носа и слизистой глаз.
У многих пациентов может быть семейный анамнез аллергического ринита.

Каковы типы аллергического ринита?

Две категории аллергических ринитов включают:

  • Сезонное. Этот тип развивается во время сезонов цветения.

  • Хронический. Как уже понятно этот тип встречается в течение всего года.

Профилактика и оценка рисков.

Каковы причины аллергического ринита?

Наиболее распространенные причины аллергического ринита включают следующее:

  1. Пыльца (например, дерево, трава или цветы)
  2. Пылевые клещи
  3. Плесень
  4. Перхоть животных
  5. Табачный дым

Каковы симптомы аллергического ринита?


Ниже приведены наиболее распространенные симптомы аллергического ринита. Однако каждый ребенок может испытывать симптомы по-разному.
Симптомы могут включать:
- чихание
- заложенность носа
-
- раздражение носа, горла, глаз и ушей
- кровоточивость из носа
- обильные выделения из носа
Все эти проявления зачастую появляются без температуры или симптомом интоксикации, что позволяет дифференцировать аллергический ринит от бактериального или вирусного.

У детей с хроническим аллергическим ринитом также могут быть:
- повторные инфекции уха
- храп
- дыхание через рот
- и как следствие, усталость, плохая рабоспособность в школе

Симптомы аллергического ринита могут напоминать другие состояния, а могут и наоборот маскировать более серьезные проблемы. Всегда проконсультируйтесь с врачом вашего ребенка о диагнозе, прежде чем начинать лечение и не занимайтесь самодиагностикой.

Как предотвращается аллергический ринит?

Меры для предотвращения аллергического ринита включают:

  1. Желательно следить за состоянием воздуха в помещении, такой как кондиционирование воздуха, в период пыльцы

  2. По возможности избегайте областей, где есть пыль, клещи или плесень, если ребенок еще не ходит в школу, можно уезжать на время цветения.

  3. Избегайте домашних животных, если ваш педиатр подтвердить наличие аллергии на шерсть у вашего ребенка.

Связь между аллергическим ринитом и астмой.


По мнению специалистов по аллергии и астме, контроль над астмой может означать контроль аллергического ринита у некоторых пациентов. Аллергический ринит является общей проблемой, которая может быть связана с астмой, а может существовать и как самостоятельное заболевание у ребенка.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает связь между аллергическим ринитом и астмой. Хотя связь еще не полностью изучена, по одной из теорий утверждается, что ринит затрудняет дыхание через нос, что затрудняет нормальную функцию носа, а именно согревание носа и задержка мелких частиц. Дыхание через рот не нагревает воздух, не фильтрует и не увлажняет его, прежде чем попадает в легкие, что может усугубить течение астму.

У дочки никогда не было аллергии, но с появлением кота в доме у нее начали чесаться глаза. Аллерголог нам посоветовал попробовать Ринитал. Таблетки помогли.
У ребенка больше 2 лет аллергический ринит и спасаемся мы только Риниталом.Спреи и капли только слизистую сушат, а вот таблетки действуют куда лучше и убирают все неприятные симптомы.
Mitera а с какого возраста их можно принимать?