Регистрация

Астма у ребенка: симптомы, риски и лечение

Если ребенок хрипит, означает ли это, что у него астма? Совсем нет. До трети маленьких детей имеют по крайней мере один эпизод одышки к тому времени, когда им исполняется три года. Обычно это происходит, когда у них есть вирус, такой как простуда или инфекция горла. Как только они выздоравливают, проблема с хрипом обычно решается. Большинство детей перерастают это связанное с вирусом хрипение к 5 годам.

Как определить, есть ли у ребенка астма?

Астма - это длительное (хроническое) воспаление дыхательных путей в легких ребенка. Дети, страдающие астмой, могут испытывать:

  • хрипы
  • одышка
  • кашель

У большинства людей, страдающих астмой, проблемы с дыханием возникают только тогда, когда они подвергаются воздействию определенного триггера.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу дыхания вашего ребенка, отведите его к врачу. Младенцы слишком малы для стандартных дыхательных тестов на астму, которые проводятся взрослым и детям старшего возраста.

Риски развития астмы у ребенка

Астма может с большей вероятностью развиться, если:

  • У вас, вашего партнера или близкого родственника астма или другое аллергическое заболевание, такое как экзема.
  • У вашего ребенка аллергическое заболевание, такое как экзема или пищевая аллергия.
  • Вы или ваш партнер курите.
  • Вы курили во время беременности.
  • Ваш ребенок родился с низким весом или родился преждевременно.

Что вызывает астму?

Эксперты не уверены точно, что вызывает астму, но симптомы часто возникают в ответ на определенный триггер. Распространенные триггеры астмы у младенцев могут включать:

  • аллергены, такие как мех или перья животных, пылевые клещи или пыльца
  • переносимые по воздуху раздражители, такие как сигаретный дым, пары и споры плесени
  • респираторные заболевания, такие как простуда и грипп
  • некоторые лекарства, включая ибупрофен
  • погодные условия, такие как резкие изменения температуры или влажности

Когда у вашего ребенка возникает реакция, слизистая оболочка его легких набухает, а мышцы дыхательных путей напрягаются, затрудняя дыхание. Дыхательные пути также могут быть забиты липкой слизью.

Когда ваш ребенок сталкивается с определенными аллергенами, его иммунная система может слишком остро реагировать, и это может способствовать развитию у него астмы.

Некоторые эксперты предполагают, что раннее воздействие определенных бактерий может помочь детям развить сильную иммунную систему, которая может предотвратить аллергию, включая астму. Например, дети, живущие на фермах, как правило, имеют более низкие показатели астмы, возможно, потому, что они подвергаются воздействию широкого спектра бактерий. На самом деле, исследования показывают, что даже наличие собаки в доме может снизить риск развития астмы у вашего ребенка по мере его роста, хотя для того, чтобы мы были абсолютно уверены, необходимы дополнительные исследования.

Можно ли вылечить астму?

Астма - распространенное заболевание, и известного лекарства от нее не существует. Однако многие дети перерастают астму или обнаруживают, что она становится менее тяжелой, когда они становятся старше.

Если у вашего ребенка астма, это не должно мешать ему заниматься спортом по мере взросления и вести здоровый, активный образ жизни. На самом деле, как только ее симптомы будут под контролем, физические упражнения помогут ребенку справляться с астмой и оставаться здоровым.