Регистрация

Пищевая аллергия у ребенка, виды и советы по употреблению продуктов и форум.

Общие пищевые аллергии.

Любая пища может вызвать аллергическую реакцию, но до 90% пищевой аллергии у детей вызваны только 6 обычными продуктами или группами продуктов - молоком, яйцами, арахисом, орехами, соей и пшеницей. У взрослых аналогичный процент серьезных аллергий вызван чаще всего только четырьмя продуктами - арахисом, орехами, рыбой и моллюсками. Аллергия на фрукты и овощи гораздо реже и обычно менее выражена.

1. Коровье молоко.


Аллергия на коровье молоко является одной из наиболее распространенных у маленьких детей, вероятно, потому, что это первый чужеродный белок, с которым многие младенцы встречаются в первую очередь, особенно если их кормят смесями из бутылки. Если есть аллергия на коровье молоко, иногда даже грудное вскармливание может приводить коликам или экземе, типичным проявлениям аллергии, пока молоко и молочные продукты не исчезнут из диеты матери. От 2 до 3  детей из каждых 100 младше 3-х лет, имеют симптомы аллергии связанные именно с коровьим молоком.

Колики, плач и вздутие живота, иногда могут быть единственными проявлениеми аллергии на коровье молоко у младенцев. К другим проявлениям аллергии на молоко относятся кожный зуд, сухая экземная сыпь (атопический дерматит). Конечно, наиболее очевидным видом реакции на молоко является развитие аллергическрй реакции по типу крапивницы, развивающаяся сразу после употребления молока или молочных продуктов. Большинство детей с аллергией на коровье молоко также могут страдать аллергией на козье или овечье молоко, поэтому они не всегда являются подходящими заменителями.

Тоже самое относится к смесям на основе сои, они не всегда могут решить проблему аллергии у детей с аллергией на молочный белок, в таком случае ваш педиатр может порекомендовать вам применение смесец на основе сильно гидролизованного белка или на основе аминокислот.

Многие дети "перерастают" аллергию на молоко, поскольку их иммунная система дозревает с возрастом. Тем не менее, ваш педиатр, вероятно, предположит, провести анализ на аллергию до того, как ваш ребенок снова попробует молоко. Если тестирование покажет, что аллергия ушла, молоко можно будет с осторожностью, постепенно вводить в рацион ребенка, желательно под контролме врача, для оценки реакции и, при необходимости, оказания помощь ребенку. Если у вашего ребенка просто непереносимость лактозы, тестирование на аллергию обычно не требуется, и молоко и молочные продукты могут постепенно вводиться в домашних условиях.. В супермаркетах сейчас можно найти безлактозные продукты, которые помогают детям с непереносимостью лактозы и дает возможность иметь молоко в своем рационе.

Молоко и продукты, полученные из молока, являются важными источниками кальция, минералов, необходимых для сильных костей и зубов, удовлетворительной мышечной и нервной функций, а также для здоровья каждой системы в организме. Темно-зеленые листовые овощи, консервированные рыбы, съеденные с костями (например, сардины, лосось), апельсиновый сок, обогащенный кальцием, сушеный инжир и чернослив, тофу и сушеные бобы являются одними из многих богатых источников кальция для детей старшего возраста, которые не могут иметь в своем рационе молоко, сыр или йогурт.

2. Яйца.


Дети, страдающие аллергией на яйца, в основном реагируют на  яичный белок. К счастью, в то время как яйца питательно ценны и являются отличным источником белка, они не являются существенными для хорошего питания. Мясо, рыба, молочные продукты, зерно и бобовые являются отличными альтернативными источниками подобных белков, минералов и витаминов. Если у вашего ребенка аллергия на яйца, следите за скрытыми ингредиентами, которые могут содержать яичный белок, таких как, например, глазурь на основе яиц или яичный порошок, который часто добавляется в различные готовые продукты.

Нельзя использовать заменители яиц, разработанные для диет с низким содержанием холестерина. Они не содержат холестерина (потому что они не содержат желток, часть яйца, где находится холестерин), но все еще содержат яичный белок, потому что они сделаны из яичного белка. Некоторые вакцины могут содержать яичные белки, их следует избегать или принимать с осторожностью у тех, у кого тяжелая аллергия на яйца. Вакцина против кори-эпидемического паротита считается безопасной для детей с аллергией на яйца, но поговорите со своим педаитром о сезонных вакцинах против гриппа и других, в которых могут быть яичные белки.

3. Арахис и орехи.

Аллергическая реакция на арахис может иметь летальный исход, детям и взрослым с аллергией на арахис строго настрого запрещено употреблять даже продукты, в которых могут содержать только следы арахиса. Если у вашего ребенка аллергия на арахис вы должны в обязательном порядке предупреждать об этом воспитателей, преподавателей и всех взрослых с кем может проводить время ваш ребенок. Полезным является носить браслет или цепочку с надписью-предупреждением о наличии у ребенка аллергии на арахис. Конечно, пока ребенок еще маленький на родителях лежит вся ответственность оберегания ребенка от опасности, однако с взрослением ребенка, ему необходимо рассказывать о его аллергии на арахис, выработать у него рефлекс отказываться от еды предложенной сверстниками, если он не знает как она была приготовлена, научить ребенка постарше проверять этикетку готовых продуктов на наличие арахиса в их составе.

Как яйца, арахис вкусный и питательный, но не существенный для здорового питания эелемент. Никаких пищевых заменителей не требуется. Большинство людей с аллергией на арахис переносят другие бобовые, такие как соя и бобы, однако перед их употреблением необходимо будет провести все анализы на аллергию.

Арахис, хотя в целом довольно легко избежать, иногда может появляться в продуктах питания, когда они меньше всего ожидаются. Арахис часто измельчают и используют в качестве наполнителей в пищевых продуктах, таких как конфеты. Арахисовое масло иногда используется  в ресторанах  в качестве «клея»,  в приготовлении пищи  и для хранения пищи вместе. Поэтому крайне важно, чтобы вы не только внимательно читали этикетки, но и убедились, что арахис не является неожиданным ингредиентом в коммерческих продуктах, которые вы покупаете. И не стесняйтесь  задавать вопросы и уточнять о содержание продуктов, которые вы покупаете в магазине или употребляете в ресторанах со своими детьми. 

Аллергия на другие орехи, миндаль; все орехи в жестких оболочках - могут быть такими же тяжелыми, как аллергия на арахис, и к ним относятсяте же самые меры предупреждения к и у детей с аллергией на арахис. У одного ребенка может быть аллергия только на один орех, а у другого может быть аллергия на несколько орехов. Иногда могут возникать путаницы в отношении разных типов орехов, поэтому люди с ореховыми аллергиями часто просто воздерживаются от употребления любых видов орехов. Позаботьтесь о том, что все, учителя, друзья и члены семьи знали, что ваш ребенок должен строго избегать всех продуктов связанных с орехами, потому что аллергия на орехи в целом является самой серьезной из всех пищевых аллергий.

4. Соя.


У младенцев, которых кормят смесями на основе сои, как и в случае с аллергией на коровье молоко, могут развиться сыпь, насморк, свистящее дыхание, диарея или рвота, как проявление аллергии на соевый белок. Если это так, ваш педиатр может рекомендовать низкоаллергенные смеси, полученную с помощью сильно гидролизованного белка или смесь на основе аминокислот. Дети с аллергией на соевые продукты обычно переносят соевое масло, так как содержат минимальный белок. Соевый лецитин представляет собой жирное производное от сои, и имеет чрезвычайно низкий уровень соевого белка и обычно переносится хорошо теми, у кого аллергия на сою.

5. Пшеница и клейковина.


Рис и овес обычно представляют собой первые злаки, вводимые в рацион, поскольку они с наименьшей частотой, вызывают аллергические реакции, в отличии от других видов зерен. Если нет проблем с рисом и овсом, следующая вводится в прикорм пшеница. Из зерновых пшеница чаще всего ассоциируется с аллергией, но даже в этом случае, это еще одна редко встречаемая пищевая аллергия.

Существует 2 типа иммунных реакций на пшеницу.

Первая - классическая пищевая аллергия, с такими симптомами, как крапивницы и другие.

Вторая - называется целиакией. Клейковина - это белок, который содержится в зернах, таких как пшеница, рожь и ячмень. У чувствительного ребенка клейковина повреждает слизистую оболочку тонкой кишки и препятствует впитыыванию питательных веществ. Целиакия может протекать незамеченной некоторое время. Типичными симптомами целиакии являются боль в животе, диарея, раздражительность, плохой прирост веса и медленный рост ребенка. Болезнь может проявиться вскоре после того, как у младенца появилась в прикорме первая еда содержащее зерно, но в некоторых случаях симптомы настолько незначительны, что состояние может сглаживаться и аллергия быть на таком низком уровне в течение многих лет, что диагноз не ставится до подросткового возраста или даже до взрослой жизни.

Пищевые аллергии


Если вы заметили у вашего ребенка симптомы, указывающие на аллергию после употребления определенной пищи, исключите ее из диеты вашего ребенка и обсудите симптомы и дальнейшую тактику введения прикормы с вашим педиатром.
Некоторые дети с аллергией на молоко или яйцо могут переносить небольшое количество молока или яйца, если его добавляют в печеный хлеб или булочку. Однако другие дети реагируют даже на это небольшое количество.
Ребенок, избегающий множественных продуктов из-за пищевой аллергии, может подвергаться риску недоедания. Обсудите, как и где найти хорошего диетолога, с вашим педиатром, чтобы получить специализированную помощь в том, как правильно кормить вашего ребенка. Аллергия не должна препятствовать вашему ребенку пропобовать новые продукты, обсудите с вашим педиатром или аллергологом о том как избегая аллергенов обеспечить безопасное и здоровое питание вашему малышу.

Источник:

Amrican Academy of Pediatrics 2018

https://www.healthychildren.org/English/healthy-living/nutrition/Pages/Common-Food-Allergies.aspx

Аллергия у младенцев, которые находятся на естественном вскармливании чаще всего вызвана погрешностями в диете матери. Кормящая мать должна исключить из своего рациона пищу с высоким аллергическим риском. Обычно этого хватает для нивелирования проявлений аллергии, диатеза у детей. Однако, у детей может быть аллергия именно на казеиновую фракцию молочного белка, которая хоть и в малом количестве, но содержится в грудном молоке. В таком случае педиатр может порекомендовать перейти на искусственное вскармливание смесями на основе аминокислот. Примером такой смеси является Неокейт (Neocate) от Nutricia. Правда, чтобы выявить такую непереносимость необходимо будет сдать специальный анализ крови. Малыши, которым необходимо такое питание зачастую имеют более серьезные проблемы чем "диатез", у них развивается экзема тяжело поддающаяся лечению, у них появляются проблемы со сном из-за болезненных выраженных колик и тд.  И все-таки если у вас все не так "плохо" и вы настроены на естественное вскармливание, то лучше полностью исключить или пробовать с осторожностью аллергенные продукты, внимательно наблюдая за состоянием ребенка в течение 12-16 часов. К таким продуктам, помимо перечисленных в стать, могут относиться шоколад, цитрусовые, мед, клубника, копчености, некоторые виды рыб и креветки. Сладкое и алкоголь и газированные напитки желательно исключить на время кормления. Однако, несмотря на все эти советы, питание мамы должно быть разнообразным и включать основные группы продуктов, нежирное мясо, крупы, овощи и фрукты, растительное и сливочное масло, хлеб грубого помола. Готовить лучше на пару, мамам можно употреблять молочнокислые продукты. И не забывайте пить достаточное количество воды. При вводе нового продукта, ограничьтесь одним в день, таким образом будет несложно определить на какой продукт у вас реакция. Желаем вам счастливого, "безаллергенного" детства !!!