Регистрация

Атропин при близорукости: помогает или нет?

Многообещающее лечение детской близорукости (миопии) - приятная новость, особенно с учетом того, что с каждым годом диагностируется все большее число пациентов с этим диагнозом.

Исследования показывают, что атропин в малых дозах, обычно закапываемый перед сном, может значительно замедлить прогрессирование миопии у детей, предотвращая тяжелую близорукость.

Постановка диагноза

Детская близорукость обычно диагностируется в возрасте около 5-7 лет. Часто зрение ухудшается в период усиленного роста глаза и выравнивается примерно к 12 годам.

До недавнего времени единственным средством лечения детской близорукости были очки, которые приходилось часто менять ввиду прогрессирующего ухудшения зрения.

Близорукость необратима, и детям, получающим атропин в малых дозах, по-прежнему необходимо носить очки. Однако в большинстве случаев миопия уже не проявляется так сильно, как у детей, которые не проходили лечение.

По словам Дэвида Эпли, доктора медицинских наук, офтальмолога из Вашингтона, "у большинства детей - около 90% - скорость прогрессирования близорукости снижается или замедляется примерно наполовину при закапывании глаз атропином. Чем раньше они начнут его использовать, тем менее близорукими они будут".

При этом, у большинства детей, получающих лечение, нет побочных эффектов. Лишь 1% маленьких пациентов жаловался на небольшое покраснение или зуд в области глаз.

Исследования также показывают, что как только лечение атропином прекращается, прогрессирование близорукости снова ускоряется. Поэтому ключевое значение имеет ранее определение диагноза и постоянное применение атропина в течение всего периода роста глаза.

Близорукость также может начаться в возрасте от 18 до 22 лет. Применение атропина в малых дозах для этого возрастного диапазона не изучалось.

Атропин при близорукости

Атропин содержится в природе в некоторых ядовитых растениях. Для медицинского применения его очищают и концентрируют. Атропин также активно применяют при лечении амблиопии.

Эффективность малой дозы (концентрация 0,01%) при детской близорукости была обнаружена почти случайно исследователями в Сингапуре, которые изучали побочные эффекты применения лекарства в больших дозах.

У контрольной группы респондентов, получавшей атропин в малой дозе, наблюдалось меньшее прогрессирование близорукости.

Офтальмологи до конца не уверены, почему именно атропин в малых дозах способен сдерживать прогрессирование близорукости, однако возможно все дело в том, что лекарство воздействует на определенные рецепторы роста в глазах.

Что можно сделать с близорукостью?

Многие офтальмологи рекомендуют при близорукости проводить длительное время на улице при дневном свете.

Кроме того, если у ребенка близорукость или вы подозреваете проблемы со зрением, необходимо пройти обследование у офтальмолога и спросить о возможности приема атропина в малых дозах.

Люди с близорукостью подвергаются большему риску развития в дальнейшем таких заболеваний глаз, как глаукома и дегенерация желтого пятна.

Прием атропина в малых дозах в детском возрасте может принести долгосрочную пользу. "Поскольку побочных эффектов от атропина немного, а его действие эффективно, это действительно стоящее лекарства", - говорит доктор Эпли.

Помимо атропина, есть и другие .