Регистрация

Близорукость у детей и подростков: методы лечения

Близорукость (миопия) является наиболее частой причиной нарушения зрения у людей в возрасте до 40 лет. В последние годы распространенность заболевания растет тревожными темпами. В глобальном масштабе исследования показывают, что в 2000 году примерно 25% процентов населения планеты были близорукими, но к 2050 году ожидается, что их число увеличится примерно вдвое. 

Симптомы близорукости у детей и подростков

Если ребенок близорук, то ему сложно читать дорожные знаки и видеть ясно объекты на расстоянии, при этом предметы, расположенные вблизи, он распознает отчетливо (например, при чтении или работе за компьютером). 

Другие признаки и симптомы близорукости включают:

  • косоглазие;
  • напряжение глаз;
  • головные боли;
  • чувство усталости во время занятий спортом. 

Что вызывает близорукость у детей и подростков?

Близорукость возникает, когда глазное яблоко слишком длинное относительно фокусирующей способности роговицы и хрусталика глаза. Это приводит к тому, что световые лучи фокусируются в точке перед сетчаткой, а не непосредственно на ее поверхности.

Близорукость также может быть вызвана тем, что роговица и/или хрусталик искривлены для длины глазного яблока. В некоторых случаях причина нечеткого зрения - в совокупности факторов.

Миопия обычно начинается в раннем возрасте: дети, как правило, наследуют проблемы со зрением своих родителей.

В большинстве случаев близорукость стабилизируется в раннем взрослом возрасте, но иногда может прогрессировать. 

Лечение близорукости

Близорукость можно исправить с помощью очков, контактных линз или рефракционной хирургии.

Как остановить развитие близорукости у детей? Результаты исследования

Прогулки на свежем воздухе снижают риск развития близорукости у детей

  • Очки или линзы

В зависимости от степени заболевания, пациенту пропишут носить очки или контактные линзы на протяжении всего времени или эпизодически - например, при просмотре фильма или на уроке в школе. 

Линзы для очков при близорукости могут быть высокоиндексные (для более тонких и легких очков) или с антибликовым покрытием.

Кроме того, большой популярностью пользуются фотохромные линзы, которые предотвращают попадание ультрафиолетовых лучей в глаза и по сути являются средством 2в1: и зрение корректируют, и обеспечивают защиту от солнца.  

Если ребенок близорук, то первой цифре на рецепте будет предшествовать знак минус (–). Чем выше это число, тем больше степень близорукости.

  • Рефракционная хирургия

Рефракционная хирургия может уменьшить или даже устранить потребность в очках или контактных линзах. Наиболее распространенные процедуры выполняются с помощью эксимерного лазера: он удаляет слой роговичной ткани, что дает возможность световым лучам фокусироваться более точно на сетчатке.  

При LASIK - самой распространенной рефракционной процедуре - на поверхности роговицы создается тонкий лоскут, лазер удаляет часть ткани роговицы, а затем лоскут возвращается в исходное положение.

  • Ортокератология

Ортокератология - нехирургический метод лечения, во время которого пациент носит специальные жесткие газопроницаемые контактные линзы (RGP или GP) ночью, изменяющие роговицу во время сна.

На утро, после снятия линз, роговица временно сохраняет новую форму, поэтому человек может ясно видеть в течение дня без очков или контактных линз.

Ортокератология и связанная с ней процедура GP contact lens, называемая роговичной рефракционной терапией (CRT), доказали свою эффективность при временной коррекции миопии легкой и средней степени тяжести.

Обе процедуры являются альтернативой хирургическому вмешательству для детей, которые слишком молоды для LASIK, или тех, кто не подходит для операции по другим причинам.

  • Имплантируемые линзы 

Имплантируемые линзы, известные как phakic IOLs, еще один хирургический вариант коррекции близорукости, особенно для людей с высокой степенью миопии или тоньше нормальной роговицы, что может увеличить риск осложнений от LASIK или других процедур лазерной коррекции зрения.

Факические иолы работают как контактные линзы, за исключением того, что они хирургически помещаются в глаз и обычно являются постоянными, а это означает, что они не требуют ежедневной смены.

В отличие от иол, используемых при хирургии катаракты, факические иолы не заменяют естественный хрусталик глаза, который остается нетронутым.

Контроль близорукости

Поскольку все больше людей становятся близорукими, существует большой интерес к поиску способов контроля прогрессирования близорукости в детском возрасте. Был опробован целый ряд различных методов, включая установку детям бифокальных очков, прогрессивных линз и газопроницаемых контактных линз. Все это дало неоднозначные результаты.

Недавние клинические испытания показали, что глазные капли с низкой дозой атропина могут замедлить прогрессирование миопии у детей школьного возраста, причем этот методм имеет значительно меньше побочных эффектов по сравнению с высокими концентрациями лекарства. Однако некоторые дети плохо реагируют на капли атропина.

Согласно исследованию, представленному в 2017 году на заседании Американской академии оптометрии, ежедневные одноразовые контактные линзы с двойным фокусом снижают скорость прогрессирования миопии у детей в возрасте от 8 до 12 лет по сравнению с одинарным фокусом. 

Специально разработанные мультифокальные линзы уменьшили прогрессирование близорукости в целом на 50% по сравнению с обычными контактными линзами.

"Наблюдалась хорошая корреляция между изменением аномалии рефракции и изменением роста глазного яблока", - сказал Пол Чемберлен, который представил результаты исследования и является старшим менеджером клинических исследований в CooperVision.

Дегенеративная близорукость

В большинстве случаев близорукость практически не представляет опасности для здоровья глаз. Но иногда она может быть настолько прогрессирующей и тяжелой, что считается дегенеративным состоянием.

Дегенеративная миопия (также называемая злокачественной или патологической миопией) является относительно редким заболеванием, которое считается наследственным и обычно начинается в раннем детстве.

При злокачественной близорукости удлинение глазного яблока может происходить быстро, что приводит к быстрому и тяжелому прогрессированию близорукости и потере зрения. Люди с этим заболеванием имеют значительно повышенный риск отслойки сетчатки и других дегенеративных изменений в задней части глаза (таких как кровотечение в глазу из-за аномального роста кровеносных сосудов).

Дегенеративная близорукость также может увеличить риск развития катаракты. 

Reference:

Dual focus contact reduces myopia progression. Primary Care Optometry News. October 2017.

Global prevalence of myopia and high myopia and temporal trends from 2000 through 2050. Ophthalmology. May 2016.

Increased prevalence of myopia in the United States between 1971-1972 and 1999-2004. Archives of Ophthalmology. December 2009. Systemic 7-methylxanthine in retarding axial eye growth and myopia progression: a 36-month pilot study. Journal of Ocular Biology, Diseases, and Informatics. December 2008.

Photodynamic therapy with verteporfin for choroidal neovascularization of pathologic myopia in Japanese patients: comparison with nontreated controls. American Journal of Ophthalmology. March 2008.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога