Регистрация

Безопасно ли делать уход за лицом во время беременности?

Процедуры по уходу за лицом могут быть расслабляющими и большинство не представляют риска во время беременности. Однако следует иметь в виду некоторые вещи, касающиеся конкретных процедур и ингредиентов, которые могут быть вредны для вашей кожи.

Поскольку ваша кожа особенно чувствительна во время беременности, воздержитесь от химических пилингов и процедур микродермабразии.

Хотя многие ингредиенты в мыле, лосьонах и масках для лица безопасны для беременных, есть некоторые ингредиенты в средствах для ухода за кожей, которых следует избегать. Ретиноиды – ингредиент, отпускаемый по рецепту, также известный как ретинол в продуктах, отпускаемых без рецепта, - используются в некоторых средствах для ухода за кожей для лечения акне, псориаза, морщин и других кожных заболеваний, и их лучше избегать во время беременности. Ретиноиды - это разновидность витамина А, и прием высоких доз витамина А во время беременности может вызвать врожденные дефекты.

Если вы используете продукт с ретинолом по незнанию, не паникуйте. Большинство средств для ухода за кожей очень мало всасываются в ваш организм, но безопаснее всего полностью избегать ретиноидов, если это возможно.

Еще одним ингредиентом, которого следует избегать во время беременности, является гидрохинон, который является осветляющим средством для кожи, используемым для лечения возрастных и пигментных пятен. Исследование показало, что он всасывается в организм гораздо быстрее, чем другие местные средства, и его влияние на беременных женщин не было тщательно изучено.

Если вы имеете дело с прыщами во время беременности, прекрасно подойдут процедуры или продукты с использованием витамина С, бензоилпероксида, перекиси водорода, азелаиновой кислоты, салициловой кислоты для местного применения и гликолевой кислоты, но процедуры с использованием высоких доз салициловой кислоты могут быть слишком суровыми для вашей кожи прямо сейчас, и их лучше избегать.

Вы также не должны делать ничего, что связано с интенсивным нагреванием, например, обертывание, паровая баня или сауна, потому что повышение внутренней температуры тела может быть опасным для ребенка. Тем не менее, можно распарить лицо или обернуть только лицо горячим полотенцем.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, когда вы находитесь во втором триместре беременности, - это то, что лучше избегать длительного лежания на спине. Вес вашей матки может сдавливать крупные кровеносные сосуды и препятствовать кровотоку. Во время процедуры по уходу за лицом вы можете положить полотенца или подушку под плечи, чтобы лечь под наклоном, или повернуть бедра в одну сторону.

Ботокс не рекомендуется делать во время беременности.

Когда вы записываетесь на прием в спа-салон, упомяните, что вы беременны, и спросите, есть ли у косметолога опыт проведения процедур по уходу за лицом для беременных женщин. И когда вы придете на прием, сообщите специалисту, который делает вам уход за лицом, что вы беременны, чтобы при необходимости можно было внести изменения.