Регистрация

Безопасно ли делать ботокс во время беременности?

Исследования показывают, что делать ботокс во время беременности безопасно, но большинство экспертов рекомендуют подождать до окончания беременности и кормления грудью.

В 2020 году был опубликован реестр данных об использовании ботокса, который не выявил повышенного риска для беременных женщин или их детей. Из почти 400 беременностей, в которых сообщалось о применении ботокса, чуть менее 1 процента имели врожденные дефекты, такие как волчья пасть. Для сравнения, врожденные дефекты присутствуют примерно в 3 процентах всех беременностей.

Другое исследование наблюдало за 45 пациентками, которые делали ботокс от мигрени во время беременности, и показало, что все они родили здоровых детей с нормальным весом при рождении.

Еще одни исследования показали, что когда ботокс вводят в лицевые мышцы, он не циркулирует по всему телу, поэтому он не должен попасть к вашему ребенку.

Но большинство экспертов по-прежнему призывают к осторожности. Некоторые исследования на беременных животных показали проблемы, когда им давали высокие дозы ботокса, такие как выкидыш, врожденные дефекты и низкий вес при рождении.

Если вы только что узнали, что беременны, и недавно делали ботокс по косметическим или медицинским причинам, например, для лечения мигрени или спазмов в шее, не волнуйтесь. Маловероятно, что есть какой-либо риск для вашего ребенка.

Но если вы решаете, делать или не делать ботокс во время беременности или кормления грудью, лучше всего подождать.

В целом, обычно разумно отложить более масштабные косметические процедуры во время беременности. Это происходит не только из-за опасений по поводу рисков, но и потому, что ваша кожа меняется, когда вы беременны, и может не так хорошо реагировать на лечение.

Во время беременности вы можете заметить множество изменений кожи, включая гиперпигментацию и варикозное расширение вен. Многие из этих состояний пройдут в течение трех-шести месяцев после родов. Если вы попытаетесь обратить вспять эти изменения кожи с помощью таких процедур, как микродермабразия, химический пилинг или лазерное лечение, вы можете усугубить их, поскольку кожным ранам труднее заживать во время беременности.