Регистрация

Чем опасно кровотечение на ранних сроках беременности?

Кровотечение на ранних сроках беременности обычно происходит после оплодотворения, когда яйцеклетка имплантируется в слизистую оболочку матки. Именно поэтому этот тип кровотечения также иногда называют имплантационным.

Хотя кровотечение во время беременности может показаться проблемой, на самом деле оно очень распространено на ранних стадиях. Около 15-25% беременных женщин испытывают это состояние в первом триместре. 

Несмотря на то, что кровотечение несильное, это повод обратиться к гинекологу, чтобы исключить серьезные осложнения (внематочную беременность, выкидыш). 

Причины кровотечения на ранних сроках беременности

Имплантация является наиболее распространенной причиной кровотечения на ранних сроках беременности, но это также может произойти и по ряду других причин:

  • Шейка матки может кровоточить во время беременности из-за того, что в этой области развивается больше кровеносных сосудов.
  • У женщины могут быть кровянистые выделения или легкое кровотечение после полового акта или после обследования органов малого таза, которые связаны с контактом с шейкой матки.

Кровотечение в этих случаях должно быть легким и длиться всего несколько дней. Если кровотечение более сильное или длится дольше нескольких дней или сопровождается болью, это может сигнализировать о выкидыше. 

Кровотечение и судороги - признаки выкидыша. Однако примерно у половины женщин, у которых случился выкидыш, до этого не было кровотечения.

Как предотвратить выкидыш?

Предотвратить выкидыш нельзя, однако есть несколько способов снизить риск:

  • Не курить во время беременности;
  • Не употреблять алкоголь во время беременности;
  • Соблюдать здоровое, сбалансированное питание;
  • Избегать некоторые инфекции (лучше, конечно, все) во время беременности, таких как краснуха.  

Постановка диагноза

Обследование органов малого таза помогает выявить состояния, не связанные с беременностью, такие как вагинальные инфекции или полипы.

Чтобы сузить причину или последствия кровотечения, врач может направить на анализ крови для проверки уровня:

  • B-человеческий хорионический гонадотропина;
  • Резус-фактора;
  • Прогестерона;
  • Гемоглобина.

Для проверки развития эмбриона проводят трансвагинальное ультразвуковое исследование, во время которого имзеряют гестационный мешок (большая полость жидкости, окружающая эмбрион), желточного мешка (передняя часть эмбриона) и эмбрион, чтобы оценить здоровье и прогресс беременности. Меньший, чем нормальный рост, может указывать на то, что потеря беременности либо возможна, либо неизбежна.

Осложнения после кровотечения во время беременности

Хотя большинство кровотечений на ранних сроках беременности не обязательно являются плохими, есть и другие причины, которые могут сигнализировать о проблемах.

Внематочная беременность возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется за пределами стенки матки, как правило, в одной из маточных труб. Вагинальное кровотечение иногда является единственным признаком внематочной беременности. Другие симптомы могут включать боль в животе, тазу или плече.

Структура, в которой находится эмбрион, может разорваться в течение нескольких недель по мере его роста. Это может подвергнуть женщину риску внутреннего кровотечения или других осложнений. 

Молярная беременность - это аномальная беременность, которая возникает при наличии проблем с ростом плаценты. Примерно в одной из 1 000 беременностей генетическая ошибка может произойти во время оплодотворения и привести к молярной беременности.

Молярные беременности формируют опухоли, а не эмбрионы, и являются одной из причин ранней потери беременности.

Они могут появиться с ярко-красным или темно-коричневым кровотечением, судорогами, тошнотой, рвотой, болью в животе.

  • Субхорионическое кровоизлияние

Субхорионическое кровоизлияние вызвано сгустком крови, который образуется между плацентой и стенкой матки. Лечения этого состояния не существует, но это также не означает, что беременность будет прервана.

В большинстве случаев эти сгустки обнаруживаются только с помощью ультразвука после более тяжелых периодов кровотечения. Хотя эти сгустки могут привести к потере беременности, в большинстве случаев беременность может продолжаться без дальнейших осложнений.