Регистрация

Чем полезен массаж для беременных

Массаж во время беременности может облегчить стеснение и дискомфорт, а также снять напряжение и стресс. Исследования показывают широкие и далеко идущие преимущества массажа в дополнение к устранению физического дискомфорта .

Уменьшает мышечную боль

По мере роста ребенка вашему организму приходится учитывать изменения, и это может вызвать некоторый дискомфорт. Наиболее распространенный запрос от беременных гостей связан с массажем, направленным на нижнюю часть спины, бедра, шею и ступни. На эти области может больше всего повлиять увеличение веса и отеки, возникающие во время беременности. Массаж для беременных также может помочь облегчить боль в шее и плечах.

Укрепляет иммунную функцию

Оставаться здоровой тем более важно, когда вы ждете ребенка, но беременность естественным образом снижает вашу иммунную защиту. Следует отметить, что в исследованиях на животных мыши, которых гладили вручную, в отличие от поглаживания кистью, имели лучшую реакцию иммунной системы. Исследования также показывают повышение иммунитета у пациентов с химиотерапией и иммунодефицитом, проходящих массажные процедуры. Физиологически массаж улучшает кровообращение и помогает организму выводить токсины через лимфатическую систему.

Снижает риск внутриутробной депрессии

Умеренное давление и прикосновение стимулируют кожу, которая, в свою очередь, активирует нервные рецепторы, чтобы успокоить разум. Блуждающий нерв, в частности, служит для регулирования функции внутренних органов, включая частоту сердечных сокращений и частоту дыхания. Увеличение активности блуждающего нерва замедляет нервную систему, снижает уровень гормонов стресса, таких как кортизол, повышает уровень гормона любви окситоцина и повышает уровень серотонина, естественного антидепрессанта организма и нейротрансмиттера против боли.

Может помочь предотвратить преждевременные роды

Согласно исследованиям пренатальная депрессия также связана с преждевременными родами между 32 и 36 неделями беременности, а также с низким весом ребенка при рождении. Повышенный уровень гормонов стресса, таких как кортизол, может вызвать осложнения с плацентой. Пренатальный массаж может привести эти биохимические изменения в равновесие, поддерживая здоровую внутриутробную среду для ребенка.

Когда можно делать массаж во время беременности?

Вы можете делать массаж для беременных на любом этапе беременности, даже на ранних сроках. На самом деле, это может быть особенно полезно в первом триместре, если у вас тошнота. Хотя прямых исследований, связывающих массаж с облегчением тошноты, связанной с беременностью, нет, исследование показало, что 20-минутный массаж значительно уменьшает тошноту у пациентов с раком молочной железы, проходящих химиотерапию.

Тем не менее, некоторые учреждения могут отказаться от массажа для будущих мам, которые все еще находятся в первом триместре - не потому, что массаж в это время более рискован, а просто потому, что они хотели бы избежать любых проблем с ответственностью, если вдруг у клиента будет выкидыш, который статистически более вероятен в течение первых 12 недель любой беременности.

Третий триместр особенно хорош для массажа. К тому времени ваше тело претерпит огромные изменения, и вы, скорее всего, будете как физически, так и умственно истощены беременностью. Массаж позволяет беременной практиковать дыхание с помощью физической интенсивности, чтобы расслабить мышцы, смягчая их вместо того, чтобы сдерживать боль.

Массаж может даже расслабить вас в начале родов. Только не рассчитывайте на него как на альтернативу эпидуральной анестезии. В то время как некоторые исследования показали, что массаж через регулярные промежутки времени во время родов может помочь снизить уровень боли, другие исследования выявили неубедительные данные об истинной эффективности массажа в облегчении боли при родах.