Регистрация

Что делать, если ребенок дергает себя за волосы?


Дерганье и хватание себя за волосы, так же как пинать, щипать и бить, - это один из многих способов самовыражения малышей, а также способ взять под контроль свое окружение. Малыши в возрасте от одного до часто делают это, потому что они обнаружили, что это вызывает реакцию, и они хотят повторить это снова.

Еще одна причина, по которой малыши дергают себя за волосы, - остановить то, что им не нравится. Кто-то ползает по ним или пытается забрать их любимую игрушку, тогда они начинают дергать ебя за волосы, и все плохое прекращается.

Малыши постарше в возрасте от двух до трех лет учатся рассуждать здраво. Для них дергание за волосы может быть способом попытаться контролировать ситуацию.

Что делать, если ребенок дергает других или себя за волосы?

Покажите им, что выдергивание волос не работает

Покажите малышу, что дергание за волосы не работает, направив свое внимание и сочувствие на ребенка, которого дергали за волосы. Если ваш малыш потянул другого ребенка за волосы, чтобы забрать игрушку, верните игрушку и твердо скажите малышу: "Мы не дергаем за волосы". Но обязательно действуйте быстро. Оставьте хотя бы несколько минут, прежде чем вмешиваться, и ваш малыш почти наверняка переключится на что-то другое.

Постарайтесь не совершать ошибку, слишком глубоко вникая в ситуацию и выражая ребенку сочувствие по поводу воображаемой неправоты. "Мой ребенок, должно быть, дергал Свету за волосы, потому что Света была грубой." Ваш ребенок не до конца понимает ситуацию. Все, что он поймет, - это ваше внимание и жалость, особенно если вы позволите ему сидеть у вас на коленях.

И никогда просто не игнорируйте то, что ваш малыш дергает вас за волосы. Если вы ничего не сделаете, чтобы остановить его, он поймет, что дергать за волосы - это способ получить то, что он хочет, без возврата.

Препятствуйте повторному выдергиванию волос

Тайм-ауты, как правило, не работают для детей младше трех лет, поэтому с малышом лучше всего действовать твердо и последовательно. Спокойно возьмите малыша за руку и держите еего, глядя ему в глаза и говоря: "Нет, ты не дергаешь за волосы. Это больно." Покажите ему, как нежно гладить волосы, и скажите: "Будь нежен, и тогда Света не будет грустить". Убедитесь, что вы говорите это каждый раз, когда ваш ребенок тянет кого-то за волосы.

Вы также можете крепко взять его за руку и посадить себе на колени. Выведение их из ситуации таким образом поможет им понять, что они сделали что-то не так. Вам нужно делать это всего пару минут. Если ваш малыш снова начнет дергать себя за волосы, уйдите с игровой площадки.

Поговорите с ребенком о дерганье за волосы

Даже если они еще мало разговаривают, важно сделать это, потому что это показывает вашему малышу, что разговор - это способ решения проблем.

С младшим ребенком объясните ему, что их поступок огорчил другого ребенка. Ваш малыш должен достаточно хорошо понимать, что это значит.

С малышом постарше попробуйте спросить его: "Что ты сделал плохого?" и вслед за этим: "Почему это было неправильно?" Вы можете продолжить, сказав: "Да, тебе придется прекратить играть, если ты будешь дергать за волосы, но что ты должен помнить? Ты не дергаешь за волосы, потому что это больно".

Вы также можете попробовать почитать им книгу о том, что дергать за волосы и кусать - это плохо. Есть много книг на эти темы. Это отличный способ превратить плохое поведение во что-то позитивное.

Не ожидайте слишком многого. Малышам приходится учиться на собственном горьком опыте, делая что-то снова и снова, и понимать, что это всегда означает, что им скажут этого не делать. Ваша задача - быть последовательным и не расстраиваться из-за необходимости изо дня в день повторять одно и то же.