Регистрация

Что такое кохлеарная имплантация?

В настоящее время у глухих и слабослышащих детей и взрослых появилась возможность слышать мир. Система кохлеарной имплантации – это настоящее чудо современной медицины. Кохлеарный имплант — это электронное устройство, которое функционально замещает поврежденное внутреннее ухо. В отличие от слуховых аппаратов, которые усиливают громкость звуков, кохлеарный имплант выполняет работу поврежденного внутреннего уха по передаче звуковых сигналов к мозгу.

Из чего состоит система кохлеарной имплантации?

Система кохлеарной имплантации состоит из двух компонентов: наружного аудиопроцессора, расположенного за ухом или несколько в стороне от него, и внутреннего кохлеарного импланта, который помещают под кожу в ходе хирургической операции. Внешняя часть удерживается на голове над имплантированной частью кохлеарного импланта с помощью магнита.

Под термином «кохлеарная имплантация» подразумевается как сама методика, включающая предоперационный отбор и подготовку пациентов, хирургическое вмешательство и послеоперационную реабилитацию, так и собственно хирургическая операция по установке кохлеарного имплантата.

В процессе операции в улитку вводится активный электрод, состоящий из цепочки отдельных электродов, обеспечивающих передачу звука посредством электрической стимуляции сохранившихся волокон слухового нерва. Для установки кохлеарного импланта необходима операция с трепанацией кости в заушной области под общим обезболиванием. Продолжительность операции в среднем 1,5-3 часа.

Операцию проводят как на одном ухе, так на двух ушах. Двусторонний слух дает возможность почувствовать эффект пространственного звучания. Благодаря ему можно различать тихую или удаленную речь, выделять один голос из шума и определять источник звука.

Какие показания для кохлеарной имплантации?

Показанием для кохлеарной имплантации является двухсторонняя глухота или 4 степень тугоухости. В настоящее время расширяются показания для кохлеарной имплантации:

  • если нет эффекта и пользы от слуховых аппаратов;
  • если распознается поврежденным ухом не более 50 % предложений в тесте, проводимом специалистом-аудиологом;
  • если распознается ухом без импланта или обоими ушами при пользовании слуховыми аппаратами не более 60 % предложений в тесте, проводимом специалистом-аудиологом.

Кохлеарный имплант противопоказан в следующих случаях:

  • глухота вследствие поражения слухового нерва или центральных слуховых нервных путей;

  • инфекции среднего уха в острой форме;

  • недоразвитие улитки;

  • перфорация барабанной перепонки при заболеваниях среднего уха в острой форме.

В настоящее время 4 основных фирмы производят системы КИ: фирма «Cochlear», (Австралия), фирма «MED-EL» (Австрия), фирма «Advanced Bionics» (CША), «Neurelex» (Франция). Модели различных производителей отличаются числом электродов, длиной электродной цепочки, стратегиями обработки речевых сигналов и многими другими техническими характеристиками.

Послеоперационная слухоречевая реабилитация.

После операции человек не слышит. Он может слышать, только когда подключается речевой процессор, находящийся во внешней части. Он подключается через 3-4 недели после операции, когда полностью заживет послеоперационная рана.

Послеоперационная реабилитация - самый длительный и трудоемкий этап кохлеарной имплантации. Реабилитация включает точную настройку процессора, занятия с сурдопедагогом, занятия с родственниками по заданиям педагога. После подключения речевого процессора человек слышит даже тихие звуки и речь, но не узнает их. Кохлеарный имплант по другому преобразует звуки в отличие от нормального слухового процесса. Поэтому благодаря специальным занятиям 1-2 недели требуется после операции на узнавание звуков. В дальнейшем пациент продолжает учиться слышать с кохлеарным имплантом и восприятие речи у него улучшается в течение 1 года. Темпы и степень восстановления восприятия речи различны у разных пациентов и зависят от длительности глухоты, возраста пациента, причины потери слуха и регулярности слухоречевой тренировки.