Регистрация

Депрессия у детей: Как проявляется? Как вывести ребенка из этого состояния?

Нам всем прекрасно известно, как проявляется депрессия у взрослых. Но мало кто знает, что подобное состояние бывает и у детей. При этом, родителям нужно как можно скорее определить депрессию у своего ребенка. Чтобы вовремя вмешаться. Отвести чадо к специалисту. И не допустить, чтобы депрессия переросла в более серьезные проблемы со здоровьем.

Мы расскажем о том, как определить, что у ребенка есть это состояние. А также поведаем, как от него избавиться.

По каким причинам у детей может появляться депрессия?

Депрессию у детей раннего возраста (от года до десяти лет) могут вызвать следующие факторы:

  1. Скандалы в семье.
  2. Смерть одного из близких.
  3. Проживание в ужасных условиях.
  4. Переезд в другой город. 
  5. Рождение братика/сестрички. Ревность родителей к новому члену семьи.
  6. Болезнь, которая продолжается на протяжении нескольких месяцев.
  7. Посещение детского сада. 
  8. Другие факторы.

Когда ребенок подрастает и идет в школу (в возрасте с шести до десяти лет), то на его эмоциональное состояние могут повлиять и другие факторы. В частности, переход в новый класс. Знакомство с новыми людьми. Конфликты с одноклассниками. Плохие оценки. Предвзятое отношение преподавателя. И другое.

Как проявляется депрессия у детей?

Ребенок, из-за неопытности, не может самостоятельно определить, что у него появилась депрессия. В силу своего возраста, он может даже не знать, что это такое. А также не может идентифицировать те или иные эмоции, которые свидетельствуют о наличии подобного состояния.

Понять, что у ребенка депрессия, можно по наличию у него следующих чувств:

  1. Печали.
  2. Грусти.
  3. Плохого настроения.
  4. Плаксивости.
  5. Слабости.
  6. Апатии.
  7. Усталости.
  8. Стабильного желания спать. Даже если длительность ночного сна составляет девять и более часов.

В рамках депрессии появляются ситуации, когда ребенок без видимых причин начинает испытывать тревогу. Чувствует себя беспокойно. Суетится. Пребывает в состоянии постоянного напряжения.

Также, депрессия проявляется в том, что ребенок очень много передвигается по комнате. Совершает бесцельные телодвижения. Постоянно раскачивается из стороны в сторону, когда сидит на диване/кресле. Бегает из одной части комнаты в другую.

Какие особенности поведения ребенка могут сигнализировать о том, что у него появилась депрессия?

На наличие депрессии могут указывать следующие особенности поведения ребенка:

  1. Нежелание кушать. Наличие проблем со здоровьем. Когда ребенка постоянно тошнит. Появляются запоры. Или, наоборот, жидкий стул. Также, у ребенка может болеть живот. 
  2. У ребенка появляются несвойственные боли в сердце.
  3. У ребенка болит голова. Периодически могут случаться обмороки. 
  4. У ребенка может быть температура. Которая держится на уровне от тридцати семи до тридцати восьми градусов. При этом, видимых причин для ее появления нет.

Чтобы эти симптомы не переросли в более серьезные недуги, ребенка нужно начинать лечить от депрессии как можно скорее. В противном случае, у него могут начаться проблемы. Как в интеллектуальном, так и в физическом плане. 

По каким еще причинам можно определить, что у ребенка появилась депрессия?

Вы уже знаете, как ведет себя ребенок, когда у него все хорошо. Поэтому, в случае появления новых, нетипичных симптомов, вы сможете сразу определить, что они были вызваны депрессией. На ее наличие указывают следующие особенности поведения ребенка:

  1. Беспричинный плач. Когда ребенок начинает рыдать даже в том случае, если против него не были совершены никакие действия. И если плача можно было легко избежать. Дети, находящиеся в депрессии, плачут из-за мелочей: когда вы говорите им что-то не так; когда вы делаете замечание; когда вы поощряете ребенка; когда к вам в квартиру приходит чужой человек; когда вы что-то дарите ребенку. И так далее.
  2. Злость. Когда ребенок реагирует на все происходящее агрессивно. Когда он начинает драться с вами. Постоянно проявляет грубость. Ведет себя так, будто бы не любит родителей.
  3. Апатия. Когда ребенку нет дела до происходящего вокруг. Когда он слушается вас во всех просьбах. Не проявляет свое "я" даже там, где вы ожидали от него протеста.
  4. Болезненность. Когда ребенок постоянно борется с какими-либо недугами. Часто хочет спать. Или, наоборот, страдает от бессонницы. На депрессию указывают любые отклонения от традиционного сна. Например, когда ребенок не может быстро уснуть. Страдает от ночных кошмаров.
  5. Проблемы в учебе. Когда ребенок имел отличные оценки в школе. А потом, в более старших классах, его успеваемость резко ухудшилась. И он перестал выполнять домашнее задание.
  6. Тревожные мысли. Когда ребенок думает о том, что "скоро начнется война", "вдруг мама умрет", "начнется зомби-апокалипсис" и так далее.
  7. Плохое настроение. Когда ребенок практически не улыбается. Не доверяет родителям. Редко с ними общается.
  8. Любовь к одиночеству. Когда ребенку нравится проводить время только лишь наедине с собой. 
  9. Отсутствие интереса к новым игрушкам. Ребенок больше не просит вас ничего ему купить. А пользуется только лишь старыми вещами.
  10. Потеря веса. Когда ребенок бледнеет. Начинает выглядеть более понуро.
  11. Медлительность. Когда ребенок очень долго надевает на себя одежду. Чистит зубы по пятнадцать минут. Идет в школу медленным шагом. Опаздывает.
  12. Обидчивость на любую несправедливость, которая приключилась с ним. Испытывает сверхнегативные эмоции из-за этого. Считает, что на этом его жизнь будет окончена.

Как вылечить ребенка от депрессии?

Не лечите депрессию сами

Депрессия - это очень серьезная проблема. Особенно когда она захватила сознание маленького ребенка. Мы не рекомендуем лечить чадо самостоятельно. Вместо этого сходите с ним к квалифицированному доктору.

Психолог побеседует с вашим малышом. Сравнит имеющиеся у него симптомы с признаками депрессии. И сможет примерно определить, есть ли у чада это состояние. После этого психолог даст вам направление к психиатру. Тот проведет более глубокое обследование. И скажет наверняка, есть у ребенка депрессия или нет. 

Затем, психиатр выпишет чаду таблетки для избавления от нее. Или же проведет несколько сеансов, на которых попытается в форме диалога вывести ребенка из депрессии.

Уделяйте своему ребенку много внимания

Депрессия появляется, в основном, у тех детей, которым родители не уделяют внимания. Чтобы у вашего ребенка не было подобного состояния, проводите с ним время:

  1. Расспрашивайте его о том, как прошел его день.
  2. Обнимайте, целуйте.
  3. Говорите комплименты.
  4. Ходите на прогулки в город.
  5. Водите ребенка в кино, в различные развлекательные центры.
  6. Покупайте ребенку новую одежду. 
  7. Часто дотрагивайтесь до ребенка. Берите его за руку. 

Постарайтесь не делать резких изменений в жизни ребенка

Чаще всего депрессию вызывают резкие изменения в жизни ребенка. Например, смена места жительства. Перевод в другую школу/детский сад. Переезд в другой район. И так далее.

Постарайтесь не делать подобные резкие изменения. Если же обойтись без них невозможно, то проведите с ребенком беседу. Морально подготовьте его к будущим изменениям в жизни: 

  1. Попросите ребенка высказаться по поводу того, что он думает на этот счет. 
  2. Объясните ребенку, почему вы решили резко внести изменения в определенный аспект жизни.
  3. Скажите ребенку, что сами не хотите делать этого, но, к сожалению, по-другому поступить не получится.
  4. Подбодрите ребенка. Скажите, что вы всегда будете рядом с ним. И всегда поддержите его в любой ситуации.

Вне зависимости от того, какие изменения в жизни вы собираетесь совершить, общайтесь с ребенком. Показывайте, что вы готовы к ним. И что вы поможете всем членам семьи справиться с этой ситуацией.

Если ребенок увидит вашу уверенность, то он больше не будет бояться. Он доверится вам. И сможет с легкостью смириться с любыми изменениями в жизни. При этом, не будет пребывать в депрессии.

Старайтесь реагировать на плохое поведение ребенка спокойно

Депрессию часто вызывает слишком резкая реакция родителей на неправильное поведение ребенка. Когда взрослые слишком сильно наказывают детей за провинности. Оскорбляют, кричат на них. А в некоторых ситуациях даже бьют.

Это неправильно. Подобные действия ухудшают отношения между вами и ребенком. А также приводят к появлению у него депрессии.

На любое неправильное поведение ребенка вы должны реагировать максимально спокойно. Строго говорить ребенку, что он сделал не так. Но, при этом, не повышать голос. Чтобы ребенок слушался вас. Но, при этом, не боялся.

Если вы будете реагировать на плохое поведение ребенка спокойно, то у него не будет депрессии. А еще, он будет уважать и слушаться вас больше, чем если бы вы на него кричали.