Регистрация

Депрессия у ребенка, как проявляется и что делать

О депрессии

Это нормально, когда дети чувствуют себя грустными, подавленными, раздраженными или время от времени находятся в плохом настроении. Но когда негативные чувства и мысли задерживаются надолго и ограничивают способность ребенка нормально функционировать, это может быть депрессия.

Депрессия - это разновидность расстройства настроения. Главный признак - это когда дети грустны, обескуражены или раздражительны в течение недель, месяцев или даже дольше. Еще один признак того, что у ребенка может быть депрессия, - это негативное мышление. Это включает в себя сосредоточение внимания на проблемах и недостатках, в основном критичность и самокритичность, а также много жалоб.

Депрессия может мешать энергии, концентрации, сну и аппетиту. Дети с депрессией могут потерять интерес к занятиям и учебе, казаться усталыми, легко сдаваться или отдаляться от друзей или семьи.

Когда у детей депрессия, им трудно прилагать усилия, даже когда они делают то, что им раньше нравилось. Депрессия может заставить детей чувствовать себя никчемными, отвергнутыми или нелюбимыми. Это может сделать повседневные проблемы более сложными, чем они есть на самом деле. Когда депрессия тяжелая, она может привести детей к мысли о самоповреждении или самоубийстве.

Распознавание депрессии

Родителям и другим взрослым может быть трудно понять, когда ребенок находится в депрессии. Раздражительное или сердитое настроение может показаться плохим отношением или неуважением. Низкая энергия и отсутствие интереса могут выглядеть так, как будто вы не пытаетесь. Родители (а также сами дети и подростки) могут не осознавать, что это могут быть признаки депрессии.

Поскольку депрессия может проявляться по-разному и может быть трудно заметить, полезно сообщить врачу, если чувство грусти или плохое настроение, кажется, продолжается в течение нескольких недель..

Диагностика депрессии и других расстройств настроения

При диагностике депрессии и подобных расстройств настроения врачи и специалисты в области психического здоровья используют разные категории. Все они имеют подавленное настроение в качестве основного симптома, но развиваются по-разному. Например:

  • Большая депрессия - это интенсивный эпизод депрессии, который развился недавно и длится не менее 2 недель.
  • Хроническая депрессия (также называемая дистимией) - это более легкая депрессия, которая развивается более постепенно и длится в течение 2 лет или дольше.
  • Расстройство адаптации с подавленным настроением - это депрессия, которая развилась после неприятного события -  от стихийного бедствия до смерти в семье.
  • Сезонное аффективное расстройство - это своего рода депрессия, связанная с воздействием света. Он развивается, когда дневной свет короче, например, в зимние месяцы.
  • Биполярное расстройство (также называемое маниакальной депрессией или биполярной депрессией) - это состояние, которое включает эпизоды глубокой депрессии и, в других случаях, эпизоды мании (эмоциональные подъемы).
  • Расстройство нарушенной регуляции настроения - это паттерн интенсивных, частых вспышек гнева, вспышек агрессии и гнева, а также обычного раздражительного настроения, которое длится не менее года у ребенка старше 6 лет.

Получение помощи

Депрессия и другие расстройства настроения могут улучшиться при правильном внимании и уходе. Но проблемы также могут продолжаться или усугубляться, если их не лечить.

Если вы думаете, что у вашего ребенка может быть депрессия или проблемы с настроением:

  1. Поговорите с ребенком о депрессии и настроении. Дети могут игнорировать, скрывать или отрицать свои чувства. Или они могут не осознавать, что находятся в депрессии. Дети постарше и подростки могут вести себя так, будто им не нужна помощь, но все равно поговорите с ними. Слушайте, предлагайте свою поддержку и проявляйте любовь.
  2. Запланируйте посещение педиатра вашего ребенка. Врач, вероятно, проведет полный медицинский осмотр. Полное обследование позволяет врачу проверить вашего ребенка на наличие других заболеваний, которые могут вызвать симптомы, похожие на депрессию. Если врач считает, что у вашего ребенка депрессия или подобное расстройство настроения, он может направить вас к специалисту для оценки и лечения.
  3. Обратитесь к специалисту по психическому здоровью. Депрессия может стать лучше. Но без посторонней помощи это может продолжаться или ухудшиться. Детский или подростковый психиатр или психолог может оценить вашего ребенка и порекомендовать лечение.

Терапевты лечат депрессию и другие расстройства настроения с помощью разговорной терапии, иногда медикаментозной, или и того, и другого. Консультирование родителей также часто является частью лечения. Она фокусируется на том, как родители могут наилучшим образом поддержать и отреагировать на ребенка или подростка, переживающего депрессию.

Больше способов помочь

Лечение у терапевта очень важно. Но вы тоже играете важную роль. Дома эти простые, но мощные вещи могут помочь вашему ребенку справиться с депрессией.

Убедитесь, что ваш ребенок ест питательную пищу, достаточно спит и ежедневно занимается физическими упражнениями. Это положительно влияет на настроение.

Наслаждайтесь временем вместе. Проводите время со своим ребенком, занимаясь тем, что доставляет удовольствие вам обоим. Прогуляйтесь, поиграйте в игру, приготовьте, сделайте поделку, посмотрите смешной фильм. Мягкое поощрение положительных эмоций и настроений (таких как удовольствие, расслабление, развлечение и удовольствие) может постепенно помочь преодолеть депрессивные настроения, которые являются частью депрессии.

Будьте терпеливы и добры. Когда депрессия заставляет детей и подростков вести себя сварливо и раздражительно, родителям легко разочароваться или разозлиться. Напомните себе, что эти настроения являются частью депрессии, а не намеренного неуважения. Избегайте возражений или резких слов. Постарайтесь оставаться терпеливыми и понимающими. Позитивные отношения с родителем помогают укрепить устойчивость ребенка к депрессии.