Регистрация

Детский небулайзер: принцип работы, виды, правила ухода

Небулайзер - это устройство, преобразующее жидкое лекарство в мелкодисперсный аэрозоль, который вдыхается и через дыхательную систему доставляется в легкие.

Небулайзер состоит из трех основных компонентов: воздушного компрессора, стакана с лекарством и мундштука или маски - для младенцев.

Чем небулайзер отличается от ингалятора? 

Небулайзер отличается от ингалятора, хотя основная функция этих устройств идентична - доставить лекарство в виде вдыхаемого пара или аэрозоля.

Ингаляторы требуют координации между давлением насоса ингалятора и ингаляцией. Это означает, что ребенок должен вдыхать одновременно с тем, как родитель нажимает на насос ингалятора, чтобы выпустить лекарство. Для облегчения использования устройства используется спейсер.

В связи с риском заражения COVID врачи рекомендуют использовать спейсер, а не небулайзер, поскольку последний вызывает большую аэрозольность и повышает риск распространения капель и загрязнения.

Типы небулайзеров

Ниже приведены различные типы небулайзеров - в зависимости от механизма превращения лекарства в мелкодиспесрный аэрозоль:

  • Струйный небулайзер: он содержит воздушный компрессор с двигателем, включающим в себя поршень. По мере его движения воздух, сжимаемый в камере, на высокой скорости проносится сквозь жидкое лекарство. В результате жидкость превращается в аэрозоль. Струйные небулайзеры довольно распространены в больницах в силу доступности цены, а также многоразовости насоса.
  • Ультразвуковой небулайзер: высокочастотная ультразвуковая волна вибрирует  пьезо-кристалл - специальный компонент, который находится в контакте с жидким лекарством, под действием чего препарат превращается в аэрозоль. Ультразвуковые небулайзеры бесшумны и портативны (благодаря батарейному питанию), но также дороги по сравнению с струйными небулайзерами. Эти небулайзеры, однако, производят более мелкие частицы, и поэтому лекарство может проникать глубже в легкие.
  • МЭШ-небулайзер (вибрационно-сетчатый): он также использует технологию ультразвуковой волны, но испаряет жидкость лучше. Вибрирующие сетчатые небулайзеры могут повышать температуру лекарства и подходят не для всех видов медикаментов.
  • Механический небулайзер: для его работы не требуется никакой энергии. Пользователь наматывает пружину в нижней части машины, и когда она высвобождается, жидкость сжимается и превращается в аэрозоль. Механические распылители используются редко.

Тип необходимого небулайзера зависит от совокупности факторов: вида лекарства, дозировки, частоты приема.

Когда ребенку может потребоваться небулайзер? 

Ребенку может потребоваться небулайзер в следующих случаях:

  • Хронические респираторные заболевания: детям с генетическими заболеваниями, которые вызывают закупорку грудной клетки, может потребоваться повторный прием лекарств через небулайзер. Примерами таких состояний являются астма и муковисцидоз.
  • Инфекции нижних дыхательных путей: несколько инфекций дыхательных путей, инфекция бронхиолита (воспаление бронхиол), вызывают сильный кашель и простуду. Для борьбы с ними может потребоваться доставка лекарства в легкие.
  • Инфекции верхних дыхательных путей: небулайзеры также полезны при введении лекарств в верхние отделы дыхательных путей. Несколько примеров - это инфекции, такие как круп и эпиглоттит, которые поражают части горла, а именно гортань и надгортанник. 

Какие лекарства используются в небулайзере?

Врач может назначить широкий спектр лекарств для приема через небулайзер. К ним относятся антибиотики, релаксанты дыхательных путей и кортикостероиды для уменьшения воспаления.

Адреналиновые ингаляции используются в больничных условиях при тяжелом крупе и обструкции дыхательных путей.

Ребенок также может вдыхать обычный соленый водяной пар, чтобы увлажнить свои дыхательные пути, когда они сухие.

Как использовать небулайзер ребенку? 

При введении лекарства ребенку через небулайзер выполните следующие действия:

  • Вымойте руки и соберите все части небулайзера.
  • Поместите устройство на ровную поверхность.
  • Сядьте в удобное место, держите ребенка на коленях в вертикальном положении. Дети постарше могут сидеть самостоятельно. Дайте книгу или игрушку, чтобы занять малыша. Очень важно, чтобы он не извивался во время приема лекарства. 
  • Как только оборудование и ребенок будут готовы, подсоедините трубку к небулайзеру и чашку для испарения лекарств. Добавьте лекарство. 
  • Закройте чашку, как только лекарство будет отмерено и налито.  
  • Прикрепите маску к насадке на стаканчике с лекарством. Наденьте маску на лицо ребенка, пока он сидит прямо у вас на коленях. Включите небулайзер.
  • Ребенок должен дышать нормально в течение пяти-десяти минут или в течение времени, указанного врачом.
  • Отвлеките ребенка, показав ему свою любимую игрушку или прочитав книгу. Это поможет малышу оставаться спокойными и правильно дышать. Маска небулайзера поставляется с ремнями, которые крепят ее вокруг лица.

Как чистить небулайзер? 

Вам нужно будет только чистить маску/мундштук и чашку с лекарством. Нет необходимости чистить трубку каждый раз, лишь время от времени.

Части небулайзера следует промывать после каждого использования и стерилизовать/дезинфицировать один раз в неделю.

Советы по чистке небулайзера: 

  • Полоскание

Отделите маску и чашку с лекарством от трубки. Если есть дополнительные адаптеры или компоненты для крепления маски к лекарственному стаканчику, то их тоже нужно промыть. Храните отдельно трубку и небулайзер, так как они не нуждаются в очистке. Кроме того, снимите ремешок с маски.

Замочите маску, чашку с лекарством и адаптеры в мыльной воде на 10-15 минут. Вы можете использовать стандартное мыло для мытья посуды.

Промойте компоненты желательно под теплой водой в течение 30 секунд, прежде чем оставить их на полотенце для просушки.

  • Стерилизация

Промойте детали распылителя. Погрузите компоненты в емкость с водой и кипятите в течение 5-10 минут. Вы также можете стерилизовать в микроволновом стерилизаторе, который используете для дезинфекции детских бутылочек и пустышек.

Альтернативой является стерилизация в посудомоечной машине в течение 30 минут. Если детали распылителя нельзя прокипятить, то можно использовать раствор, состоящий из одной части дистиллированной воды к трем частям горячей воды.  Замочите компоненты в нем на один час.

Другой вариант - замачивание в 70%-ном изопропиловом спирте в течение пяти минут, а затем в 3%-ном растворе перекиси водорода в течение 30 минут. Также можно использовать раствор, состоящий из одной части бытового отбеливателя и 50 частей воды. Замочите компоненты в нем на три минуты.

Если вы используете некипяченые методы стерилизации, то промойте компоненты под проточной теплой водой в течение нескольких минут, прежде чем оставить их сушиться.

Избегайте стерилизации, если она не указана в инструкции небулайзера. Кипячение и контакт с дезинфицирующими жидкостями могут повредить компоненты устройства, если оно для этого не предназначено.

Все промытые и стерилизованные части небулайзера должны быть сухими перед использованием. Соберите все компоненты и проведите сухой тест-драйв небулайзера (без лекарств), чтобы удалить оставшиеся частицы влаги внутри.  

Советы по использованию небулайзера с младенцами

Следуйте нижеперечисленным рекомендациям при использовании небулайзера с ребенком:

  • Используйте небулайзер в одно и то же время каждый день. Это позволит малышу рассматривать устройство как часть повседневной жизни, и, следовательно, с меньшей вероятностью сопротивляться процедуре.
  • Не используйте небулайзер, если ребенок расстроен или плачет. Он не будет вдыхать необходимое количество лекарства, и оно будет потрачено впустую.
  • Создайте дружественный образ распылителя. Используйте такие слова, как "маска супергероя", чтобы малыш чувствовал себя более комфортно. Придумайте кличку небулайзеру и разрешите ребенку наклеить на него наклейки.
  • Сделайте время небулайзера продуктивным, читая книги и играя в мини-игры. 

References:

  1. Your Child’s Asthma: Nebulizer Treatments; University of Rochester
  2. Inhaler or Nebulizer: Which One Should My Child Use?; Brenner Children’s Hospital
  3. Managing CF; Stanford Medicine
  4. Treating Acute Bronchiolitis Associated with RSV; American Academy of Family Physicians
  5. Croup/Epiglottitis; The University of Chicago

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти хорошего врача Аллерголога