Регистрация

Детское плаванье. Со скольки лет можно отдать малыша, и другие аспекты

Плаванье полезно для человека любого возраста. Особенно, для ребенка. Во время занятий, он сможет развить свою выносливость, скорость, и даже набрать мышечную массу, если находится в более старшем возрасте.

Также, плаванье поможет подростку сформировать красивый рельеф тела. Например, если он будет использовать во время тренировок так называемый «брасс», то сможет накачать плечи. С помощью этого вида спорта он станет мускулистым, что особенно важно для мальчиков.

Мы расскажем вам о плавании.

С какого возраста ребенок может заниматься?

Перед тем, как отдать ребенка на плавание, вам нужно решить, в каком формате он будет заниматься. Если вы хотите, чтобы он просто ходил в бассейн, и плавал там в любом стиле, для этого подойдет и более ранний возраст. А если ваша задача – сделать его профессиональным спортсменом или хотя бы просто научить разным техникам, то для этого ребенок должен быть относительно взрослым.

Родители могут отдать ребенка на «свободное плаванье» в очень раннем возрасте. Примерно, с пяти месяцев. С ним будет заниматься тренер. Тренировки для очень маленьких детишек называются «грудничковым плаваньем». Мы уже писали о нем статью.

Во время тренировок, вы поймете, каково отношение чада к воде. Если она ему нравится, и он не чувствует дискомфорт, то в будущем можете отдать его на более профессиональные тренировки. Если же малыш негативно относится к этому виду спорта, то во время занятий вы поймете, что лучше выбрать какую-нибудь другую сферу деятельности. Например, танцы или боевые искусства.

Следующий этап обучения нужно начинать в 2-3 года. Но в этот период нужно правильно построить тренировки. Не нужно слишком сильно нагружать малыша. Лучше занимайтесь с ним в игровой форме.

Профессиональные тренера считают, что, до достижения малышом возраста 5 лет, нельзя давать сильные нагрузки, и заставлять ребенка слишком усердно тренироваться. Это может негативно повлиять на чада. В физическом плане с ним ничего не случится – проблемы появятся на психологическом уровне. Ребенок начнет негативно относиться к этому виду спорта. А все потому, что родители навязывают ему занятия. И он тренируется не добровольно.

В период с 5 до 7 лет можно внедрять серьезные тренировки. В этот период ребенок начинает чувствовать ответственность за свои действия, он более серьезно относится к тренировкам, и уже умеет концентрироваться.

Также, в это время чадо уже умеет коммуницировать с тренером. Ребенок может задавать ему вопросы, уточнять детали по поводу плавания в конкретных техниках, а также многое другое. За счет этого, занятия проходят более эффективно. И ребенок быстрее учится.

В каких случаях нельзя отдавать ребенка на плаванье?

Несмотря на то, что заниматься плаваньем могут практически все люди, оно имеет противопоказания для детей с определенными недугами. Перед посещением бассейна, рекомендуем отправиться в больницу, и пройти обследования на все перечисленные ниже болезни:

  1. Заболевания кожных покровов. Среди них: дерматит.
  2. Различные инфекционные заболевания. В том числе, и чесотка.
  3. Порок сердца. Проверьте, нет ли его у ребенка. Иногда, этот недуг у детей бывает врожденным.
  4. Отдельные проблемы с сердцем. Уточните у своего педиатра, с какими недугами можно заниматься плаваньем, а с какими – нет.
  5. Вирусы. Это может быть, например, какой-нибудь новый вид гриппа, или что-нибудь в этом роде. Проконсультируйтесь с доктором.
  6. Эпилепсия. Если с ребенком случится приступ в воде, это может очень плохо закончиться. А если учитывать, что во время соревнований в помещении часто меняется освещение, то вероятность проявления болезни увеличивается.
  7. Судорожный синдром. В воде у любого человека может появиться судорога, потому что температура в бассейне – довольно низкая. Но если у ребенка будет такой недуг, то категорически не рекомендуем отдавать его в спорт. Его жизнь будет в опасности, потому что судороги будут возникать чаще.
  8. Проблемы с опорно-двигательной системой.

Если вы собираетесь отдать малыша в секцию, то вам все равно придется пройти полное обследование. Для этого вас могут отправить в спортивный диспансер. Там ребенка осмотрят доктора, которые имеют непосредственное отношение к спорту. Они выявят у ребенка недуги (если они есть), и скажут, можно ему заниматься, или нет.

Если же вы хотите отдать малыша в этот вид спорта в раннем возрасте просто для того, чтобы научить его плавать, все равно проконсультируйтесь с педиатром. Он даст рекомендации по тому, каким спортом малышу можно заниматься. Это будет намного безопаснее, чем идти в бассейн без предварительной подготовки.

Кто может заниматься плаваньем – мальчики или девочки?

Этот вид спорта – универсален. Им занимаются не только мальчики, но и девочки. Причем, их процентное соотношение в спорте приблизительно одинаковое.

Ранее были гендерные ограничения. Например, в синхронное плаванье брали исключительно девочек. Но в этом году в Российской Федерации поменяли некоторые правила. Синхронным плаваньем теперь могут заниматься как мужчины, так и девушки. Поэтому, если вашему сыну нравится это ответвление спорта, можете отдать его сюда.

Когда будете выбирать направление плаванья, то вам нужно посмотреть на характер чада. Исходя из него нужно выбирать, в какой дисциплине будет выступать ребенок:

  1. Если ребенку нравится общаться с другими людьми, много двигаться, и быть частью команды, то можете отдать его на водное поло.
  2. Если же малыш очень амбициозный, и имеет задатки лидера, командный спорт ему не подойдет. Здесь нужно отдавать малыша в индивидуальное плаванье. Там он сможет раскрыть талант, и показать его на соревнованиях. Также, не менее популярным направлением плаванья являются прыжки в воду. В них вы тоже можете отдать ребенка.
  3. Если у вас мальчик, и он артистичный, а также готов быть частью команды, то выберите с ним синхронное плаванье. Теперь, когда им могут заниматься и мальчики, и девочки, малыш сможет проявить себя. Кстати, поскольку нововведение было сделано только в 2018 году, «рынок мужского синхронного плаванья» пуст. А это значит, что ребенку будет легче пробиться в этом направлении спорта. Он сможет за более короткий срок попасть в какую-нибудь известную команду, или даже в сборную России на следующие Олимпийские игры. Девочкам же, которые идут в синхронное плаванье, придется тратить на это больше времени, сил и энергии. Потому, что женский «рынок талантов» переполнен.

Положительные стороны плаванья

Заниматься плаваньем можно не только для того, чтобы развить свои физические данные. Находясь в бассейне, любой человек сможет расслабиться, и избавиться от стресса.

У этого вида спорта есть ряд положительных сторон. Во время плавания:

  1. Иммунитет становится сильнее. Во время занятий, ребенок закаляет свой организм. Он становится менее восприимчивым по отношению ко многим болезням. Это происходит из-за того, что система терморегуляции организма становится сильнее.
  2. Ребенок разовьет себя в физическом плане. Во время занятий, малыш использует все части тела. И руки, и ноги, и спину. За счет этого, мускулы ребенка растут.
  3. Малыш снимет стресс. Плаванье подойдет для детей, которые очень много двигаются. Во время занятий, они могут избавиться от стресса, и негативных эмоций. И это очень хорошо отразится на их дальнейшей жизни. После тренировок, они будут вести себя спокойно.
  4. Ребенок станет сильным в психологическом плане. Он научится дисциплине, концентрации внимания, а также многому другому. Это поможет ему на учебе, и на работе. Такие навыки очень важны для любого человека. Поэтому, рекомендуем в обязательном порядке отдать ребенка на занятия.

Отрицательные моменты

Самым главным минусом является то, что ребенок может простудиться во время занятий. Если хотите не допустить этого, поговорите с малышом. Объясните ему, как готовиться к тренировке, и что делать после нее.

Перед занятием

Перед тренировкой ребенку нужно в обязательном порядке сходить в душ. Он должен быть теплым.

После этого, малыш должен разогреть мышцы, размяться. И только после предварительной подготовки прыгать в бассейн. Иначе, он простудится, или у него будет судорога.

После тренировки

Когда тренировка кончается, ребенок должен пойти в раздевалку, и полностью протереть свое тело. Так, чтобы оно не было влажным.

После этого, ему нужно посушить голову. Важно, чтобы ни одна волосинка не осталась мокрой. В противном случае, это приведет к простуде.

Если занятия проходят зимой, то обязательно оденьте ребенка потеплее. Скажите, чтобы после тренировки он надевал шапку и шарф. В противном случае, болезни не избежать.

Мы ходим на плавание с 5 месяцев,и продолжаем заниматься 2 раза в неделю. Нам год. отрицательных моментов не нашла,только положительные. Во-первых, у нас установился режим,благодаря регулярным занятиям в одно и тоже время,во-вторых мы заметили «скачок»в его развитии,после тренировок, в-третьих это социализация и знакомство с другими людьми и детками. Так же это закаливание организма:за пол года занятий мы болели 1 раз(и под большим вопросом,где мы простыли,в бассейне или где-то в другом месте.) Чем раньше начать занятия,тем легче будет ребёнку привыкнуть, и тем легче будет родителям на таких занятиях. Так что всем советую заниматься плаванием. Хочу заметить,что сама плавать не умела и немного побаивалась воды,а дети это легко «считывают»,поэтому решила тоже заняться плаванием,взяла тренера ,и как говорит тренер у меня неплохо получается. Вот так наши дети делают нас лучше и сильнее.
Ekaterina мы тоже начали заниматься с первого месяца жизни. Увидели только одни плюсы)))