Регистрация

Дневной сон ребенка. Сколько и когда?

Младенцам нужно много сна. Они проводят много времени, спя днем, а также спят (хотя и с перерывами) ночью.

Когда ваш ребенок уже прошел стадию новорожденного сна, вы можете подумать о том, чтобы ввести немного больше дневного сна. Младенцы начинают распознавать разницу между ночью и днем примерно в возрасте шести-, а это означает, что это может быть хорошее время для начала. После первых шести недель или около того вы начнете замечать, что ваш ребенок засыпает примерно в одно и то же время каждый день. Вместо того, чтобы пытаться навязать ребенку строгий график сна, лучше следить за признаками того, что он устает, и следовать за ним.

К этому времени вы, вероятно, узнаете множество индивидуальных сонных сигналов вашего ребенка, которые скажут вам, что он устал. Они могут включать в себя вашего ребенка:

  • протирают глаза
  • дергают себя за уши
  • зевают
  • плачут
  • отверачиваются от вас и не вовлекаются

Это хорошая идея, попытаться уложить ребенка спать, как только вы заметите ранние признаки того, что он хочет спать; если он слишком взвинчен, ему будет труднее заснуть.

Сколько сна нужно ребенку ?

Сколько сна нужно вашему ребенку, будет зависеть от его возраста. Новорожденные дети могут спать от восьми до 16 или 18 часов в течение 24 часов.

Между тремя и шестью месяцами они будут спать ночью в два раза дольше, чем днем. А от шести до 12 месяцев они могут спать до 12 часов ночью.

Точно так же, как долго ваш ребенок спит в течение дня, будет зависеть от его возраста и от его собственного режима сна. Они могут предпочесть более продолжительный сон или лучше приспособиться к более короткому, более частому сну. Каждый ребенок индивидуален, но вот руководство о том, что вы обычно можете ожидать на каждом этапе развития вашего ребенка.

От новорожденного до 6 недель

Ваш ребенок должен будет спать по крайней мере каждые два часа и, как правило, будет спать от четырех до восьми часов в день. Их общее время сна может составлять от семи с половиной до девяти часов в день.

Ребенок от 6 до 8 недель

Вы можете ожидать, что ваш ребенок будет спать четыре раза в день, в общей сложности около шести часов. Это обычно состоит из двух или трех коротких снов продолжительностью от 30 до 60 минут и одного более длительного сна продолжительностью до двух часов.

Ребенок от 4 до 6 месяцев

Теперь ваш ребенок будет спать гораздо меньше днем. Примерно в этом возрасте они, скорее всего, будут спать три раза в день, в общей сложности около трех-четырех часов. Этот сон обычно состоит из короткого утреннего сна, долгого сна в середине дня и еще одного короткого сна в конце дня.

Ребенок от 6 до 12 месяцев

К этому возрасту ваш ребенок будет спать большую часть ночи. Они, вероятно, будут спать два раза в день, в общей сложности от двух до трех с половиной часов. Если ваш ребенок старше шести месяцев, избегайте очень позднего дневного сна, если у него есть трудности с засыпанием ночью.

Ребенок от 12 месяцев до 2х лет

Ваш ребенок, как правило, будет иметь один большой сон, обычно в середине дня и длится около полутора часов. У них также может быть второй более короткий "силовой" сон утром или ближе к вечеру.

Как помочь ребенку заснуть днем

Дневной сон вашего ребенка не обязательно должен включать в себя столько шагов, сколько его ночной сон, который может включать, например, ванну, книгу и рассказ.

Вместо этого рекомендуется несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы подготовить своего ребенка к дневному сну...

  1.  Воссоздайте ощущение сна. Если вы укладываете ребенка спать в кроватку, то сделайте сокращенную версию рутины подготовки ко сну.
  2. Если ваш ребенок плачет, это нормально-оставайтесь рядом с ним, мягко положив на него руку. Имейте в виду, что поглаживание вашего ребенка может раздражать его, если он очень устал.
  3. Старайтесь быть достаточно последовательными во время сна, но также будьте открыты для гибкости. Потребности вашего ребенка в дневном сне могут меняться от недели к неделе.
  4. Не укачивайте ребенка, чтобы он заснул у вас на руках.
  5. Следите за временем сна. Иногда чрезмерный сон в течение дня или слишком поздно днем может вызвать проблемы со сном вашего ребенка ночью.

Повлияет ли дневной сон ребенка на его ночной сон?

Если ваш ребенок плохо спит ночью, это хорошая идея, чтобы посмотреть на их дневной сон. Есть старая поговорка: "сон порождает сон", и родители часто обнаруживают, что дети, которые хорошо спят, также лучше спят ночью.

Слишком мало сна днем может привести к тому, что ваш ребенок переутомится и ему будет труднее устроиться ночью. Также считается, что это повышает вероятность того, что они проснутся ночью.

Между тем, слишком много сна в течение дня может означать, что ваш ребенок не так устал перед сном. Например, если ваш ребенок долго спит в 4 часа дня, это может затруднить ему засыпание перед сном.Кроме того, если ваш ребенок рано встает, следите за тем, чтобы ему не хотелось спать по утрам. Убедитесь, что ваш ребенок не компенсирует свое раннее пробуждение очень ранним дневным сном. Это часто просто продолжение ночного сна, и если вы позволите ему продолжаться, то рано проснетесь.