Регистрация

Фолликулит у ребенка: причины, симптомы и методы лечения

Фолликулит - инфекция волосяных фолликулов в коже, которая может пройти сама по себе через 7-10 дней. Это заболевание в основном встречается на руках, ногах, ягодицах, спине и коже головы.

Симптомы фолликулита у детей

Инфекция фолликулита выглядит как красные шишки и может быть ошибочно принята за прыщи. Эти красные бугорки рассасывались или постепенно превращались в заполненные гноем фурункулы. Когда группа волосяных фолликулов заражается и образует большие болезненные опухоли с множественными гнойными фурункулами, известными как карбункулы, это указывает на то, что инфекция распространилась на более глубокие слои и может даже вызвать высокую температуру.

Некоторые из симптомов фолликулита включают в себя: 

  • Красные прыщи с волоском в центре
  • Прыщи преимущественно на руках, ногах, ягодицах и спине
  • Постепенное развитие гноя в прыщах
  • Повышение температуры и расстройство желудка в некоторых редких случаях

Как выглядит фолликулит, и заразен ли он?

Фолликулит часто ошибочно принимают за акне. Вот несколько изображений, которые помогут определить это состояние.

Поскольку фолликулит вызван микробными инфекциями, он может распространяться через личный контакт или совместное использование полотенец, одежды и других аксессуаров.

Причины возникновения фолликулита у детей

Фолликулит вызван бактериями золотистого стафилококка. Однако инфекция может также возникать из-за вирусов, таких как герпес, и грибков, таких как дрожжи.

Многие микроорганизмы обитают на поверхности кожи человека, не причиняя никакого вреда, но когда на коже имеются синяки или порезы, микроорганизмы могут проникнуть в кожу и вызвать инфекцию.  

Дети часто играют на улице и получают травмы, что может быть одной из причин того, что они получают фолликулит. Одно исследование показало, что у 25% спортсменов средней школы, которые участвовали в футболе и баскетболе, развились фурункулы.

Дети с ослабленным иммунитетом также могут подвергаться большему риску заражения.

Вот еще несколько способов, которыми ребенок может заболеть фолликулитом:

  • ношение плотно облегающей одежды, которая может вызвать трение и повредить кожу;
  • купание в бассейнах, не обработанных хлором;
  • чрезмерные царапины или повреждения кожи;
  • закупорка волосяных фолликулов из-за некоторых средств по уходу за кожей;
  • жирная кожа, которая может вызвать блокировку волосяных фолликулов.

Диагностика фолликулита у детей

Физикального обследования обычно достаточно для того, чтобы врач поставил диагноз. В тех случаях, когда есть выделения из фурункула, врач может отправить их в лабораторию - для определения инфекционного микроорганизма.

Лечение фолликулита у детей

У иммунокомпетентных детей фолликулит обычно проходит сам по себе через семь-десять дней. Но, если он превращается в фурункулы или карбункулы, то придется отвести ребенка к врачу.  

Вот доступные варианты лечения фолликулита у детей:

  • Врач может назначить местные антибиотики в зависимости от тяжести инфекции;
  • Местные антисептики в виде гелей, мыла или растворов также могут уменьшить инфекцию;
  • Пероральные антибиотики могут быть назначены в тяжелых случаях инфекции или при лихорадке.

Домашний уход за фолликулитом у детей

Домашний уход поможет сократить время заживления и облегчить симптомы фолликулита.

  • Приложите теплый компресс на язвы на 20 минут. Это уменьшит воспаление и успокоит зуд. Повторяйте процедуру три раза в день.
  • Аккуратно промойте пораженный участок антибактериальным мылом и протрите его дочиста.
  • Оденьте ребенка в свободную хлопчатобумажную одежду, чтобы избежать трения о кожу.
  • Убедитесь, что вы меняете одежду ребенка каждый день и стираете ее с дезинфицирующим средством.
  • Не позволяйте ребенку чесать или выдавливать прыщи, так как это может распространить инфекцию на другие части тела.

Натуральные средства для лечения фолликулита у детей 

Вы можете рассмотреть несколько природных средств для облегчения симптомов фолликулита у детей. Следует отметить, что существуют недостаточные научные исследования, доказывающие эффективность этих средств, особенно среди детей.

  • Масло чайного дерева: говорят, что оно обладает антимикробными свойствами, которые могут помочь очистить красные шишки и гной из-за фолликулита. Однако перед нанесением на кожу ребенка обязательно разбавьте его другими маслами, такими как кокосовое и миндальное масло.
  • Ним: это растение, которое известно своими антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Вы можете отварить листья нима в воде или сделать пасту из листьев и нанести ее на пораженный участок. Повторяйте процедуру трижды в день.
  • Яблочный уксус: исследования отмечают, что яблочный уксус оказывает антимикробное действие на бактерии золотистого стафилококка, которые ответственны за фолликулит. Смешайте одну часть уксуса с двумя частями воды и нанесите раствор на пораженный участок. Оставьте на десять минут и смойте.
  • Гель алоэ вера: поскольку алоэ вера известна своими противовоспалительными и противовирусными свойствами, она способствует уменьшению зуда и воспалению. Делайте это один или два раза в день, пока воспаление не спадет.
  • Куркума: исследования показали, что куркума эффективна против бактерий Staphylococcus aureus. Смешайте порошок куркумы в воде и сделайте из него пасту. Нанесите его на пораженную кожу. Оставьте на 20 минут и смойте. Повторяйте это два-три раза в день.

Если фолликулит прогрессировал в фурункул или карбункул, гной или кровь сочится из фурункула / прыща, или у ребенка развилась лихорадка, то проконсультируйтесь с врачом, прежде чем пробовать какие-либо домашние или природные средства.

Профилактика фолликулита у детей

Следующие меры предосторожности способствуют профилактике фолликулита у детей: 

  • Поощряйте детей мыть руки после игры на улице, чтобы предотвратить перенос микроорганизмов на кожу.
  • Очистите раны антисептическим лосьоном и наложите повязки.
  • Никогда не оставляйте раны открытыми.
  • Всегда чистите и дезинфицируйте ванны в доме.
  • Убедитесь, что вода в бассейне обработана хлором, прежде чем впускать в него своих детей.
  • Держите детей подальше от взрослых, у которых может быть фолликулит.

Хотя фолликулит распространен, он может превратиться в тяжелую кожную инфекцию, если его не лечить. Если инфекция все же возникает, она редко бывает серьезной и проходит сама по себе. 

References:

  1. Huang‐Shen Lin, et al.; Interventions for bacterial folliculitis and boils (furuncles and carbuncles); Cochrane Library
  2. Dennis L. Stevens, et al.; Practice Guidelines for the Diagnosis and Management of Skin and Soft-Tissue Infections; Clinical Infectious Diseases; Oxford Academy
  3. Kai-lv Sun and Jian-min Chang; Special types of folliculitis which should be differentiated from acne; Dermato Endocrinology
  4. Pityrosporum Folliculitis; American Osteopathic College of Dermatology
  5. Brian B Adams; Which skin infections are transmitted between athletes?; Western Journal of Medicine
  6. Saegeman, Veroniek MD, PhD; Van Meensel, Britt MD; Aeromonas Associated With Swimming Pool Folliculitis; The Pediatric Infectious Disease Journal
  7. Ané Orchard and Sandy van Vuuren; Commercial Essential Oils as Potential Antimicrobials to Treat Skin Diseases; Evidence Based Complementary and Alternative Medicine
  8. Jayakumar Jerobin, et al.; Antibacterial activity of neem nanoemulsion and its toxicity assessment on human lymphocytes in vitro; NCBI
  9. Darshna Yagnik, Vlad Serafin, and Ajit J. Shah; Antimicrobial activity of apple cider vinegar against Escherichia coli, Staphylococcus aureus and Candida albicans; downregulating cytokine and microbial protein expression; NCBI
  10. Amar Surjushe, Resham Vasani, and D G Saple; Aloe Vera: A Short Review; Indian Journal of Dermatology
  11. Sin-Yeang Teow, et al.; Antibacterial Action of Curcumin against Staphylococcus aureus: A Brief Review;; Journal of Tropical Medicine