Регистрация

Акне у детей, или Детские прыщи

Детское акне - это распространенное состояние кожи, которое проявляется на лице или теле ребенка в виде крошечных красных или белых прыщиков. Почти во всех случаях они рассасываются сами по себе без лечения.

Детское акне известно также как неонатальные прыщи и встречается у 20% новорожденных. Это состояние появляется только в первые месяцы жизни малыша. 

Что вызывает детское акне?

Непонятно, почему у ребенка появляются такие прыщи. Некоторые исследователи считают, что дело в материнских или детских гормонах.

Каковы симптомы детского акне? 

Как и прыщи у подростков и взрослых, детское акне обычно появляется в виде красных бугорков или прыщей. Также могут развиваться белые угри, окруженные красноватой кожей.

Чаще всего прыщи появляются на щеках, реже - на верхней части спины или шеи. Если малыш суетится или плачет, то акне может стать более заметным. 

Детское акне может присутствовать при рождении, но в большинстве случаев развивается в течение 2-4 недель после родов. Проходят прыщи через несколько дней или недель, а иногда они могут уходить и месяцами.

Какие состояния могут напоминать детское акне?

Подобные состояния включают экзему, токсическую эритему и милию.

Экзема обычно проявляется в виде красных бугорков на лице, с возрастом - на коленях и локтях. Она может стать желтой и покрытой коркой. При ползании или расцарапывании коленей и локтей состояние ухудшается. 

Наиболее распространенный тип экземы известен как атопический дерматит.

Себорейная экзема - это состояние, которое чаще всего ошибочно идентифицируется как детское акне.

Экзему лечат с помощью безрецептурных лекарств, таких как Аквафор или Ваникрем. Врач также может назначить ребенку пробиотики. 

  • Токсическая эритема

Токсическая эритема - это еще одно распространенное заболевание кожи, которое может проявляться в виде сыпи, крошечных бугорков или красных пятен на лице, груди или конечностях ребенка в первые несколько дней после рождения. 

Эритема безвредна и обычно исчезает менее чем через неделю после рождения.

  • Милия

Милия - это крошечные белые бугорки, которые могут появиться на лице ребенка. Они возникают, когда мертвые клетки кожи попадают в крошечные "карманы" в течение нескольких недель после рождения. Милия не связана с детскими прыщами и не требует лечения.

Как лечится детское акне? 

Детское акне обычно проходит без лечения. У некоторых детей прыщи сохраняются месяцами.  В тяжелых случаях педиатр может назначить лечебный крем или мазь.

Могут ли домашние процедуры помочь ребенку от прыщей?

1. Следите за тем, чтобы лицо ребенка было чистым 

Ежедневно мойте лицо ребенка теплой водой. Купание - самое подходящее время для этой процедуры. Вам не потребуется ничего, кроме воды, разве что мягкое очищающее средство без мыла.

Помните! Продукты без отдушек меньше всего раздражают нежную кожу малыша.

2. Избегайте жестких продуктов

Продукты с ретиноидами, которые связаны с витамином А или эритромицином, обычно используются для лечения акне у взрослых. Однако они не рекомендованы для младенцев.

Не используйте ароматизированное мыло, пену или другие виды мыла, содержащие чрезмерное количество химических веществ.

3. Не используйте лосьоны

Лосьоны и кремы могут ухудшить состояние кожи ребенка и усугубить прыщи.

4. Не скребите

Протирание кожи полотенцем может еще больше усугубить состояние кожи. Вместо этого аккуратно проведите мочалкой по лицу круговыми движениями. Как только моющее средство будет смыто, используйте полотенце, чтобы вытереть лицо насухо.

5. Не давите 

Избегайте защемления или сдавливания прыщей. Это вызовет раздражение кожи ребенка и может усугубить проблему.

6. Будьте терпеливы

Детские прыщи, как правило, безвредны. Они не вызывают зуда или боли у ребенка. 

Когда следует обратиться к врачу?

Немедленно обратитесь к врачу, если у ребенка прыщи развились в шишечки, заполненные гноем и воспаленные.

Если прыщи не исчезают после нескольких месяцев домашнего лечения, врач может порекомендовать использовать 2,5-процентный лосьон с перекисью бензоила. В редких случаях он также может назначить антибиотик, такой как эритромицин или изотретиноин, чтобы избежать рубцов. 

Тяжелые случаи детского акне

В некоторых случаях детское акне может не поддаваться домашнему лечению. Это касается опухолей надпочечников, врожденной гиперплазии надпочечников или проблем с эндокринной системой.  

На портале Vikids вы можете:

Найти врача и записаться на прием

Найти клинику и записаться на прием

Почитать похожие статьи