Регистрация

Газы и вздутие живота во время беременности

Основная причина, по которой ваше тело производит больше газа во время беременности, заключается в том, что у вас гораздо больше прогестерона, гормона, который расслабляет мышцы по всему телу, включая пищеварительный тракт. Эти расслабленные мышцы замедляют пищеварение, что может привести к газообразованию, вздутию живота, отрыжке и метеоризму, и, как правило, создают неприятные ощущения в кишечнике, особенно после большой еды.
Обычно люди пропускают газ десять или около того раз в день. Но когда вы беременны, вы можете рыгать или пропускать газ гораздо чаще или вам придется расстегнуть брюки, чтобы облегчить вздутие живота, даже за несколько недель до того, как вы начнете показывать. Позже во время беременности ваша растущая матка заполняет брюшную полость, еще больше замедляя пищеварение и давит на ваш живот, заставляя вас чувствовать себя еще более раздутым после еды.
Вот почему у вас также может быть изжога или запор во время беременности, даже если вы никогда раньше не беспокоились об этих состояниях.

Что вызывает газ?

Газ попадает в пищеварительный тракт двумя путями: когда вы глотаете воздух и когда бактерии в вашем толстом кишечнике (толстой кишке) расщепляют непереваренную пищу. Большинство желудочных газов образуются в результате глотания воздуха и обычно высвобождаются при отрыжке, хотя небольшое их количество продолжается до толстого кишечника и высвобождается, когда вы пердите. Большая часть газа, вызывающего метеоризм, образуется, когда бактерии в толстом кишечнике расщепляют пищу, которая была неполностью переварена ферментами в желудке и тонком кишечнике.
являются главными виновниками метеоризма. Белки и жиры производят мало газа непосредственно, хотя жиры могут способствовать чувству вздутия живота и газообразности, потому что они замедляют пищеварение.
Некоторые люди получают много газа из продуктов, которые совершенно не беспокоят других. Например, люди с непереносимостью лактозы становятся раздутыми после употребления молочных продуктов, таких как молоко или мороженое. Это потому, что они не производят достаточно лактазы – фермента, который расщепляет сахар (лактозу) в молочных продуктах. Баланс бактерий в толстой кишке, который варьируется от человека к человеку, также может повлиять на то, сколько газа вы делаете.

Можно ли избавиться от газов, изменив свою диету?

Да. Сокращение количества продуктов, которые с наибольшей вероятностью вызывают газообразование, обычно является наиболее эффективным способом его уменьшения. Но устранение всего, что могло бы вызвать газ, затруднило бы сбалансированную диету.
Начните с того, что уберите продукты, которые, скорее всего, вызовут газообразование и вздутие живота. Если это приносит вам облегчение, начните добавлять эти продукты обратно в свой рацион один за другим, чтобы попытаться точно определить, что вызывает проблему. Ведение пищевого дневника может помочь вам выяснить, вызывают ли некоторые продукты больше газа, чем другие.
Некоторые распространенные причины появления газа включают в себя: 

  • Бобы, цельные злаки и некоторые овощи, такие как капуста, цветная капуста, брюссельская капуста, брокколи и спаржа. Все они содержат рафинозу сахара, которая делает много людей газообразными.
  • Фруктоза – это та форма сахара встречается естественным образом в некоторых продуктах, в частности, в луке-порее, артишоках, сушеных фруктах, консервированных помидорах, кетчупе, грушах, яблоках, меде, пшенице и фруктовом соке. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы-это форма фруктозы, которая часто добавляется в обработанные пищевые продукты и многие газированные напитки и фруктовые напитки. (Карбонизация также может способствовать вздутию живота.)
  • Некоторые крахмалы, такие как пшеница, кукуруза и картофель, но не рис.
  • Некоторые богатые клетчаткой продукты, такие как овсяные отруби, бобы, горох и многие виды фруктов. Эти продукты обычно расщепляются в толстом кишечнике, что приводит к газообразованию. Пшеничные отруби, однако, в основном проходят через вашу пищеварительную систему, не разрушаясь, поэтому это хороший выбор, если вы страдаете запором и хотите добавить больше клетчатки, не рискуя вызвать больше метеоризма.
  • Молочные продукты. Люди, страдающие непереносимостью лактозы, получают газы, диарею и боли в животе от употребления молочных продуктов. Если у вас только легкая непереносимость лактозы, вы, возможно, не заметили никаких симптомов до тех пор, пока вы не увеличили потребление молочных продуктов во время беременности. Если вы подозреваете, что проблема заключается в молочных продуктах, попробуйте безлактозное молоко или обогащенное кальцием соевое молоко. (Если вы не пьете никакого молока, вам, вероятно, придется принимать кальциевую добавку. Кроме того, спросите своего лечащего врача, получаете ли вы достаточно витамина D из своего пренатального витамина.)
  • Продукты с высоким содержанием жиров и жареная пища.

В дополнение к корректировке вашего рациона питания, попробуйте некоторые из этих предложений:

  • Не ешьте много еды за один раз. Вместо этого съешьте несколько небольших блюд в течение дня.
  • Не торопитесь и тщательно пережевывайте пищу. Не разговаривай во время еды.
  • Ограничьте количество выпитого во время еды. Вместо этого пейте регулярно в течение дня.
  • Пейте из чашки или стакана – не из бутылки или через соломинку.
  • Не пейте газированные напитки.
  • Не пейте ничего подслащенного искусственным подсластителем сорбитом.
  • Не жуйте жвачку и не сосите леденцы.
  • Сядьте, когда вы едите или пьете, даже если вы просто немного перекусываете.
  • Двигайтесь. Даже быстрая прогулка может помочь вялому пищеварительному тракту.
  • Предотвратите или вылечите , потому что он может добавить к метеоризму и чувству вздутия живота.
  • Не курите. Курение не только способствует возникновению многих серьезных проблем со здоровьем, но и повышает кислотность желудка. 
  • Попробуйте пренатальную йогу, чтобы научиться релаксации и хорошим дыхательным техникам. Некоторые люди, как правило, глотают больше воздуха, когда они взволнованы или обеспокоены.

Может ли газ во время беременности быть признаком того, что что-то не так?

Да. Позвоните своему врачу, если ваш кишечный дискомфорт когда-либо ощущается больше, чем боль в животе или спазмы, или если у вас также есть кровь в стуле, сильная диарея, запор или тошнота и рвота.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебное учреждения