Регистрация

Гигиена полости рта ребенка: 11 вещей, которые не надо делать

Заставить ребенка чистить зубы невсегда легко. Многие дети ненавидят чистить зубы больше, чем выполнять работу по дому. Поэтому неудивительно, что число случаев кариеса у детей растет. Но гигиена полости рта невероятно важна для его здоровья сейчас и когда он станет старше. Все это означает, что еще никогда не было так важно помогать вашему ребенку ухаживать за зубами.

В этой стстье мы расскажем о 11 вещах, которые стоматологи хотели бы, чтобы вы, родители, не делали.

1. Не ждите, пока ваш ребенок начнет чистить зубы

Вы можете начать чистить зубы вашего ребенка зубной пастой с фтором, как только прорезывается первый молочный зуб (обычно примерно в 6 месяцев).


2. Не позволяйте ребенку чистить зубы самостоятельно

Хотя важно приучить вашего ребенка самостоятельно чистить зубы, чтобы это вошло в привычку, вы должны следить за тем, как он чистит зубы, пока ему не исполнится около семи лет. Это означает, что вы должны убедиться, что ваш ребенок правильно чистит зубы в течение рекомендуемых 2 минут.

3. Не выбирайте зубную щетку неправильного размера

Зубная щетка неправильного размера может означать, что ваш ребенок не умеет правильно с ней обращаться и не в состоянии почистить все свои зубы. Кроме того, если щетина слишком жесткая, это может повредить десны. Дети должны пользоваться мягкой зубной щеткой среднего размера.

Электрическая зубная щетка облегчает и повышает эффективность чистки зубов. Вы можете купить специальные электрические зубные щетки для детей.

4. Не заставляйте ребенка ополаскивать рот после чистки зубов

Следите за тем, чтобы ребенок не полоскал рот водой после чистки зубов, так как это смывает защитный фтор, оставшийся после чистки зубов.

5. Не используйте неправильную зубную пасту

До трехлетнего возраста ребенок должен пользоваться зубной пастой с содержанием фтора 1500 ppm (частей на миллион), поскольку она защищает зубы еще долгое время после чистки. После трех лет можно пользоваться той же зубной пастой, что и вы.

6. Не мочите зубную щетку ребенка перед чисткой

Это малоизвестный факт, но смачивание зубной щетки перед ее использованием размягчает щетину и может сделать ее менее эффективной.

7. Не чистите зубы ребенку в течение часа после еды

После еды или питья - особенно сладкого - эмаль на зубах размягчается. Требуется около часа, чтобы рот пришел в норму. Чистка зубов щеткой в течение этого времени действительно может привести к удалению кусочков эмали и эрозии зубов.

8. Не пропускайте визиты к стоматологу

Каждый ребенок индивидуален, поэтому вам следует посещать стоматолога так регулярно, как рекомендует стоматолог вашего ребенка. Также неплохо брать ребенка с собой на прием, чтобы он привык к зрелищам, звукам и запахам стоматологической клиники.

9. Не пренебрегайте молочными зубами ребенка

Многие люди считают, что из-за выпадения молочных зубов им не нужно заботиться о них так же, как о зубах взрослого человека. Это совершенно неправильно. Если ребенок приобретает плохие привычки по уходу за полостью рта, когда у него появляются молочные зубы, у него гораздо больше шансов перенести это в более позднюю жизнь и нанести непоправимый ущерб своим взрослым зубам.


10. Не забудьте включить чистку зубов в распорядок дня вашего ребенка

Привычки очень важны, поэтому раннее установление распорядка дня означает, что у ребенка больше шансов усвоить их в дальнейшей жизни. Постарайтесь ввести для своего ребенка режим, при котором он будет чистить зубы перед сном, а затем каждый день в одно и то же время – скажем, перед завтраком.

11. Не забывайте о правиле двух минут

Попробуйте заставить вашего ребенка чистить зубы в течение двух минут под какую-нибудь песенку. Так шансы возрастают, что он будет чистить зубы нужное количество времени.

12. Не давайте ребенку сладкие напитки и прдукты в перерывах между приемами пищи

Перекусывая сладкими продукты и напитки в течение дня, зубы подвергаются постоянной атаке кислоты и сахара. Если ребенок съест сладкое во время приема пищи, его зубы успеют восстановиться.