Регистрация

Головная боль при беременности: причины, лечение и профилактика

Головные боли могут появляться регулярно во время беременности, особенно на ранних стадиях.

На самом деле, это один из самых распространенных симптомов беременности, влияющих на большинство будущих мам в какой-то момент.

Головные боли наиболее распространены на ранних сроках беременности и обычно улучшаются или полностью прекращаются в течение последних шести месяцев.

Если вы страдаете прямо сейчас, вот посмотрите, что может их вызвать, а также как безопасно лечить их во время беременности.

Что вызывает головные боли во время беременности?

Хотя точно неизвестно, что вызывает головные боли во время беременности, возможно, виноват один или несколько из следующих факторов:


изменения в кровообращении
низкий уровень сахара в крови
усталость
напряжение или тревога
специфический запах или еда
плохая осанка
высокое

Различные типы головных болей во время беременности

90% головных болей, испытываемых будущими мамами, являются результатом мигрени или напряжения и обычно улучшаются или прекращаются в течение последних шести месяцев беременности.

Вот как узнать разницу между двумя основными типами головных болей во время беременности:

Головные боли от напряжения – вы узнаете это по тупой боли, которая обычно появляется вокруг висков и в задней части шеи. Растирание висков или массаж могут снять напряжение, если это связано с напряжением.
Мигрени во время беременности – они вызывают пульсирующую боль, обычно вокруг одного глаза или на одной стороне головы. Они могут сопровождаться тошнотой, рвотой, мигающими огнями и чувствительностью к свету – многим страдающим мигренью нужно лежать в затемненной комнате, пока она проходит.

Хотя оба вида неприятны, ни один из них не причинит никакого вреда вашему ребенку.

Хорошая новость заключается в том, что многие страдающие мигренью обнаруживают, что, если они связаны с вашим циклом, они облегчаются во время беременности.

 До 80% женщин, страдающих мигренью без мигающих огней, испытывают улучшение мигрени во время беременности, особенно во втором и третьем триместрах.

Как лечить головные боли во время беременности

Хотя вы, вероятно, без колебаний примете обезболивающее от головной боли, когда вы беременны, вам нужно будет найти другие способы.

Это потому, что аспирин, кодеин и ибупрофен не рекомендуются во время беременности.

И, хотя парацетамол можно принимать, обычно рекомендуется обходиться без него, если вы можете.

Если нет, примите самую низкую дозу в течение самого короткого периода времени.

Если вы принимали предписанные лекарства от мигрени до беременности, поговорите со своим лечащим врачом о продолжении лечения. Некоторые профилактические лекарства могут вызвать врожденные дефекты, поэтому вам нужно будет избегать их использования во время беременности.

Безопасные способы лечения головной боли при беременности

К счастью, существует множество способов лечения головной боли без приема лекарств. Независимо от того, вылечат ли они ее полностью или помогут снять напряжение, стоит попробовать некоторые или все эти изменения образа жизни:

  • Отдыхайте как можно больше и как можно чаще. Переутомление может вызвать головную боль, поэтому постарайтесь лечь пораньше и, если возможно, включить в свой график пару дневных снов. Даже на работе можно было бы поспать 10 минут с закрытыми глазами, особенно если есть комната отдыха. Просто не забудьте установить будильник вашего мобильного телефона, чтобы убедиться, что вы просыпаетесь вовремя!
  • Займись физическими упражнениями. Иногда прогулка и немного свежего воздуха-это все, что нужно, чтобы избавиться от легкой головной боли. Йога для беременных, занятия акванатальным спортом и плаванием-все это может помочь.
  • Практикуйте техники релаксации. От медитации до визуализации и самогипноза вы часто можете получить передышку от головной боли, используя технику релаксации. Поскольку они могут быть особенно полезны в труде, в любом случае стоит практиковать какую-то форму расслабления.
  • Продолжай пить. Иногда головные боли вызваны обезвоживанием, поэтому важно пить много жидкости - около двух литров в день (это около восьми стаканов). Если вы внезапно прекратили , ваши головные боли могут быть вызваны абстиненцией, поэтому вы можете либо терпеть их до тех пор, пока абстиненция не будет завершена (обычно через несколько дней), либо постепенно снижать потребление кофеина. Вода - лучший напиток на данный момент.
  • Ешьте регулярно. Многие будущие мамы считают, что они лучше справляются с небольшими, частыми приемами пищи и перекусами, чем с тремя большими приемами пищи в день. Это не только решает проблему расстройства желудка и изжоги, но и помогает поддерживать уровень сахара в крови на ровном уровне, что, в свою очередь, может помочь предотвратить головные боли.
  • Ведите дневник своих головных болей. Если у вас регулярно болит голова и нет медицинского объяснения, попробуйте вести дневник обстоятельств: что вы ели; что вы пили; занимались ли вы спортом в последнее время или нет; поздно ли легли спать. Это может помочь вам определить триггер.
  • Примите прохладный душ или ванну. Иногда погружение в прохладную (не холодную) воду может помочь облегчить головную боль.
  • Массируйте голову и шею. Это может творить чудеса при снятии головной боли, напряжения, как и теплый компресс на лбу и глазах. Рефлексология также может помочь нацелиться на точки давления и снять напряжение.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка