Регистрация

Грибковые инфекции волос, кожи или ногтей - включая симптомы, лечение и профилактику

Грибковые инфекции обычно называют "стригущим лишаем", но они не вызваны червями. Это поверхностные инфекции кожи, волос или ногтей, вызванные различными грибками, которые в противном случае живут в почве, на животных, а иногда только на людях.

Как распространяются грибковые инфекции

Инфекции распространяются при прямом контакте с кожей (с людьми или животными) или косвенно от загрязненных предметов на полу или в почве. Общие раздевалки и душевые часто являются источником опоясывающего лишая, в то время как некоторые инфекции распространяются при совместном использовании таких предметов, как полотенца. Люди постоянно сбрасывают крошечные кусочки кожи, и если они содержат небольшое количество грибка, он способен выжить в окружающей среде и вызвать инфекцию у кого-то другого.

Признаки и симптомы грибковых инфекций

Часто эти инфекции локализуются в определенных частях тела:

  • Скальп и подбородок
  • Начинается как маленький прыщ, который распространяется наружу, оставляя чешуйчатое безволосое пятно. Инфицированные волосы становятся ломкими и легко ломаются.

грибковая инфекция на верхней части волосистой части головы

Ногти на ногах и руках

Обычно включает в себя один или несколько ногтей на руках и ногах, чаще всего на ногах. Ноготь постепенно утолщается, становится обесцвеченным (белым или желтоватым) и ломким. Сырный материал образуется под ногтем или ноготь становится меловым и распадается.

грибковая инфекция на ногтях пальцев ног

Кожа

Выглядит как плоское, распространяющееся кольцевидное поражение. Край обычно покраснел и может быть сухим и чешуйчатым или влажным и покрытым коркой. Центр пластыря может казаться нормальной кожей.

стригущий лишай на голове ребенка

Опоясывающий лишай и стопа спортсмена

Появляется в виде шелушения или растрескивания кожи, особенно между пальцами ног. Это часто очень зудит.

Сибирская язва

Диагностика грибковых инфекций

Диагноз обычно ставится после осмотра кожи врачом и изучения небольших образцов кожи, волос или ногтей под микроскопом, а затем путем выращивания грибка из образца. Знание того, какой грибок вызывает инфекцию, дает информацию о том, какие методы лечения являются лучшими и как предотвратить возникновение новых инфекций. Например, если причиной является грибок, который обычно живет на животных, может потребоваться лечение домашних животных в домашних условиях. Иногда у собаки или кошки может быть грибковая инфекция, которая вызывает только легкие симптомы у животного, но гораздо более раздражает людей. Кроме того, домашние животные могут заразиться инфекциями от своих владельцев.

Инкубационный период

(время между заражением и развитием симптомов)

Зависит от места заражения и конкретного грибка.

Инфекционный период

(время, в течение которого инфицированный человек может заразить других)

До тех пор, пока это состояние сохраняется без лечения. Некоторые методы лечения быстро убьют грибок и предотвратят распространение на другие.

Лечение грибковых инфекций

Специфическая противогрибковая терапия (непосредственно наносится на кожу и/или принимается через рот) доступна как для людей, так и для животных. Иногда лечение необходимо продолжать в течение многих месяцев.

Профилактика грибковых инфекций

Эти грибковые инфекции можно предотвратить с помощью следующих мер:

  • Исключите людей с грибковыми инфекциями из детского сада, дошкольного учреждения, школы или работы до следующего дня после начала соответствующего лечения.
  • Близкие контакты (люди, имеющие бытовой или близкий физический контакт) должны быть проверены на наличие признаков инфекции. Контакт - это любое лицо, которое было достаточно близко к инфицированному человеку, чтобы подвергнуться риску заражения от этого человека.
  • Соблюдайте хорошие методы мытья рук, стирки и поддержания чистоты в помещениях. Регулярно пылесосьте полы.
  • Домашних животных можно мыть противогрибковыми средствами.

Sourse:

https://www.sahealth.sa.gov.au/wps/wcm/connect/public+content/sa+health+internet/conditions/infectious+diseases/fungal+infections+of+the+hair+skin+or+nails/fungal+infections+of+the+hair+skin+or+nails+-+including+symptoms+treatment+and+prevention