Регистрация

Грудное вскармливание и молочница

Молочница - это грибковая инфекция (candida albicans), которая может повлиять на грудное вскармливание. Молочница может развиться на ваших сосках и во рту вашего ребенка.
Все мы являемся носителями грибка candida albicans в наших телах. Это нормальная часть нашей пищеварительной системы, и дружественные бактерии обычно держат ее в узде. Но иногда у него появляется шанс разрастись и распространиться, что приводит к инфекции молочницы.

Грудное вскармливание создает идеальные условия для молочницы. Молочница процветает в теплых, влажных, сладких местах, и это именно то, на что похож рот вашего ребенка во время грудного вскармливания. Затем инфекция молочницы может перейти на ваши соски.

Молочница может развиться легче, если ваши соски болят или потрескались из-за того, что ваш ребенок плохо приложен. Если молочницу не лечить, она может передаваться между вами и вашим ребенком взад и вперед.

Молочница во рту - распространенная проблема для младенцев, потому что их иммунная система все еще развивается. Она поражает примерно одного новорожденного из 20 и одного ребенка из семи в возрасте до четырех недель.

Молочница более вероятна, если вы или ваш ребенок проходите курс антибиотиков, так как они подавляют здоровые бактерии, которые сдерживают грибок кандида. Вы также более уязвимы для молочницы на сосках, если у вас вагинальная молочница.

Как понять, есть ли у меня молочница?

Общими признаками молочницы у кормящих мам являются:

  • Соски, которые становятся более болезненными, когда вы кормите.
  • Ощущение жжения в сосках, особенно когда вы только что покормили ребенка. Боль может длиться до часа после кормления.
  • Зудящие, сверхчувствительные соски. Даже свободная, легкая одежда может вызывать дискомфорт.
  • Изменение цвета сосков. Они могут стать бледнее или казаться более темными и блестящими.

Вы, вероятно, заметите, что поражены обе ваши груди, если только вы не находитесь на очень ранних стадиях инфекции.

Считается, что молочница на ваших сосках может попасть в ваши молочные протоки, каналы, по которым ваше молоко поступает в сосок. Это может вызвать стреляющую или жгучую боль глубоко в груди, которая распространяется вниз по руке или в грудь. Это называется протоковой молочницей.

Как узнать, есть ли у ребенка молочница?

Если у вашего ребенка молочница, на его языке, деснах, внутренней стороне или небе обычно появляются белые пятна, похожие на молочный творог или творог. Если вы осторожно прикоснетесь к ним чистым пальцем, то обнаружите, что основание сырое и может кровоточить.

Ваш ребенок может быть встревожен или кормиться только короткое время. Он может оторваться от вашей груди во время кормления, потому что у него болит рот.

Молочница может пройти через пищеварительную систему ребенка к его нижней части и вызвать сыпь на попе. Сыпь обычно выглядит воспаленной и влажной с красными или белыми пятнами и может распространяться на складки кожи.

Как лечится молочница при грудном вскармливании?

Врач порекомендует вам и вашему ребенку проходить лечение в одно и то же время. Он пропишет противогрибковый крем или гель для ваших сосков и рта ребенка.

Вам нужно наносить тонкий слой крема на соски после каждого кормления грудью. Продолжайте лечение до тех пор, пока врач не скажет прекратить, даже если молочница, кажется, прошла.

Если ваши соски очень болят, врач может назначить мягкий стероидный крем, чтобы помочь в заживлении.

Боль при молочнице и другие симптомы должны ослабнуть через два-три дня. Стойкая молочница и протоковая молочница обычно требуют более длительного лечения, иногда до месяца. В этом случае врач может назначить противогрибковые таблетки, а также крем для ваших сосков.

Тяжелая молочница может привести к другой инфекции, вызванной обычной бактерией, называемой стафилококком. Как и кандида, стафилококк живет в вашем теле и обычно не вызывает проблем. Но если ваши соски повреждены и уже инфицированы, это может распространиться. В этом случае врач может взять мазок с вашей груди, чтобы проверить наличие бактериальной инфекции, и назначить антибиотик для ее лечения наряду с лечением молочницы.

Как остановить возвращение молочницы?

  • Стерилизуйте пустышки, бутылочки, соски и детали молокоотсоса, чтобы избежать повторного заражения себя или своего ребенка.
  • Часто мойте руки, особенно после нанесения противогрибкового крема и смены подгузника вашему ребенку.
  • Используйте отдельное полотенце для каждого члена семьи и часто стирайте их при температуре 60 °C. Или используйте бумажные полотенца для вытирания рук и выбрасывайте полотенца прямо в мусорное ведро.
  • Вымойте все, что соприкасается с вашей грудью или ртом вашего ребенка, например бюстгальтеры, топы и нагрудники, при температуре 60 градусов по Цельсию, чтобы убить грибок. Стерилизуйте или мойте в горячей мыльной воде игрушки, которые ваш ребенок кладет в рот. Замените зубные щетки, которые могут быть инфицированы.
  • Если вы используете прокладки для груди, часто меняйте их.

Вы можете попробовать добавить пробиотики в свой ежедневный рацион, чтобы помочь дружественным бактериям, которые подавляют молочницу, снова расти в вашем пищеварительном тракте.

Противогрибковое лечение - самый эффективный способ избавиться от него.

Можно ли кормить грудью при молочнице?

Вы можете продолжать кормить ребенка грудью при молочнице, но это может быть болезненно и трудно. Возможно, вам будет легче сцеживать в течение нескольких дней, и к этому времени ваше лечение должно подействовать. Сцеживание также помогает вам поддерживать запас молока.

Вы можете кормить своего ребенка свежим сцеженным грудным молоком, но не замораживайте его, а выбрасывайте все неиспользованное молоко. Замораживание грудного молока не убивает молочницу.