Регистрация

Как чистить молокоотсос?

Печальный случай произошел в Пенсильвании. Трехнедельный недоношенный ребенок перенес менингит и повреждение тканей головного мозга в результате бактериальной инфекции, передавшейся от сцеженного грудного молока. Бактерия под названием Cronobacter sakazakii позже была обнаружена внутри молокоотсоса.

Прежде чем начать волноваться, знайте, что этот конкретный вид бактерий встречается очень редко, и это первый раз, когда говорят о том, что ребенок подхватывает этот конкретный вид инфекции от загрязненного молокоотсоса.

Также полезно знать, что в грудном молоке человека обычно содержится много бактерий. Здоровые доношенные новорожденные постоянно заражаются полезными бактериями из грудного молока матерей и при контакте кожи с кожей, и обычно это не вызывает инфекций.

Смеси более подвержены размножению бактерий, чем сцеженное грудное молоко. Сцеженное грудное молоко сохраняется от трех до шести дней в холодильнике, в то время как бутылочки с смесями только в течение 24 часов после смешивания.

Как чистить молокоотсос?

Правильная чистка молокоотсоса зависит от того, какой марки и типа молокоотсос у вас. Прочтите инструкцию внимательно. Но вот общие моменты, которым нужно следовать:

  • Мойте руки перед сцеживанием.
  • Используйте дезинфицирующие салфетки для очистки ручек и кнопок молокоотсоса до и после его использования.
  • По возможности немедленно промойте детали молокоотсоса после использования в теплой мыльной воде.
  • Затем простерилизуйте все детали. Положите детали в кипящую воду на две минуты или используйте стерилизатор.
  • Не оставляйте детали лежать в раковине.
  • Никогда не замачивайте и не погружайте детали молокоотсоса в кухонную раковину. Заведите отдельный контейнер для этого.
  • Используйте специальную щетку для бутылок, а не губку для мытья посуды.
  • Дайте частям насоса высохнуть на воздухе, разложив их на чистом, свежевыстиранном кухонном полотенце или бумажной салфетке на столешнице. Не трите и не вытирайте насухо кухонным полотенцем.
  • Кое-что, чего новички могут не знать: молоко не проходит по трубке молокоотсоса. Трубка предназначена для подачи воздуха, который создает всасывание. В прозрачной трубке не должно быть видно молока, влаги или плесени.