Регистрация

Как дети разного возраста переживают развод родителей?

Когда мама с папой расстаются, крайним оказывается ребенок. Ему сложно смириться с "непогодой" в семье, и он, в зависимости от возраста, может дать соответствующую ответную реакцию. В чем она проявляется, и что сделать родителям для того, чтобы развод прошел без последствий для малыша?

Влияние развода на детей от рождения до 1,5 лет

В младенчестве дети могут ощущать напряженную обстановку дома (и между родителями), но в силу возраста не понимать сути конфликта. Если тяжелая атмосфера сохраняется, у детей могут появляться признаки раздражительности, эмоциональной нестабильности и даже задержки в развитии. 

Как помочь детям в возрасте от 0 до 1,5 лет пережить развод родителей?

График малышей этого возраста построен на последовательности одинаковых действий и каждодневной "рутине", поэтому во время развода и после него важно поддерживать привычный распорядок дня, особенно в отношении сна и еды. 

Пускай малыша всегда сопровождают его любимые игрушки. Постарайтесь уделять ему дополнительное время. Положитесь на помощь друзей и семьи и убедитесь, что вы достаточно отдыхаете!  

Влияние развода на детей от 1,5 до 3 лет 

В первые годы жизни самой главной связью в жизни малыша являются его отношения с родителями, поэтому ребенку трудно принять любой разлад в семье. 

Более того, дети в этом возрасте эгоистичны и могут даже думать, что являются главной причиной расставания родителей. Малыши становятся плаксивыми, требуют больше внимания, начинают сосать большой палец, отказываются от горшка, испытывают проблемы  не только со сном, но и не хотят спать одни, а также боятся оказаться брошенными. 

Как помочь детям в возрасте от 1,5 до 3 лет пережить развод родителей?

Взрослые должны по мере возможности совместно работать над тем, чтобы после разрыва у ребенка сформировались свои ритуалы и традиции с каждым из родителей. Важно проводить качественное время с ребенком, уделять ему особое внимание и не бояться просить друзей и родственников о помощи. 

Обсудите с ребенком, что он чувствует (если он достаточно взрослый, чтобы говорить), вместе прочитайте книги на тему расставания. Убедите малыша в том, что он не несет никакой ответственности за развод.

Влияние развода на детей в возрасте от 3 до 6 лет 

Дошкольники не понимают всего "механизма" развода и не хотят, чтобы родители разлучались - вне зависимости от того, насколько напряженной является обстановка в доме. Фактически, им сложно принять развод потому, что они подспудно ощущают свое бессилие перед решением родителей. 

Как и малыши, дошкольники считают, что в конечном итоге они несут ответственность за разрыв родителей. Они могут испытывать неопределенные чувства по поводу будущего, держать гнев внутри себя, страдать от навязчивых мыслей или кошмаров

Как помочь детям в возрасте от 3 до 6 лет пережить развод родителей?

Взрослые должны стараться, насколько это возможно, максимально открыто и положительно  относиться к грядущим изменениям, ведь дошкольники чувствительны к настроениям родителей.

Детям нужен кто-то, с кем они смогут обсудить происходящее (бабушка или дедушка). Прочитайте вместе , рассчитанные на дошкольный возраст и посвященные теме развода.

Дети в возрасте 3-6 лет должны чувствовать себя в безопасности и знать, что они будут продолжать встречаться с родителем, который переедет. Установите расписание регулярных посещений и старайтесь его придерживаться. 

Влияние развода на детей в возрасте от 6 до 11 лет 

Если дети школьного возраста выросли в комфортной, доброжелательной среде, вполне естественно для них бояться остаться без мамы или папы. 

Дети младшего школьного возраста (от 5 до 8 лет) не понимают смысла развода и могут чувствовать, что их родители разъезжаются не друг от друга, а от них. Они могут переживать по поводу расставания с отцом отца (если остаются жить с матерью) и мечтать о том, чтобы взрослые воссоединились. На самом деле, дети часто верят в то, что могут спасти брак родителей. 

Дети от 8 до 11 лет могут занять позицию одного из родителей и начать "дружить" против другого, обвиняя его в разладе. Они нередко говорят взрослым, что они злые и эгоистичные. Дети по-разному дают выход своим чувствам: мальчики - накидываются на одноклассников, дерутся, девочки - испытывают беспокойство, отстраненность или депрессию.

У детей может начаться расстройство желудка или головные боли. Школьники даже иногда могут симулировать симптомы заболеваний, лишь бы остаться дома после занятий, никуда не идти. 

Как помочь детям в возрасте от 6 до 11 лет пережить развод родителей? 

Младшие школьники могут испытывать чувство утраты и отторжения, именно поэтому взрослым очень важно вернуть ребенку ощущение безопасности и высокой самооценки.  Для этого оба родителя должны по отдельности проводить время с ребенком, проговаривать их чувства, убеждать в том, что никогда не бросят.  

Объясните, что развод был общим решением взрослых, и воздержитесь от обвинений другой стороны. В эти непростые для всей семьи времена важно поддерживать регулярный график посещений.  

Помогите ребенку почувствовать себя значимым и полезным - поощряйте его участие в различных мероприятиях, соревнованиях, ведь , дружба и внеклассные занятия в этом возрасте играют особенно важную роль. 

Reference parents.com/parenting/divorce/coping/age-by-age-guide-to-what-children-understand-about-divorce/

На платформе Vikids вы можете: