Регистрация

Как долго может не ходить по большому ребенок на грудном вскармливании или искуственном?


Существует широкий диапазон нормы, когда речь заходит о частоте стула,
особенно у детей, находящихся на грудном вскармливании, и это будет меняться по мере их роста. Ожидайте, что новорожденный, находящийся на грудном вскармливании, будет какать почти после каждого кормления, обычно это примерно 8 или 10 раз в день. Почему так часто? Их желудочно-кишечный рефлекс незрел, что означает, что их толстая кишка получает сигнал к опорожнению всякий раз, когда желудок наполняется пищей.

Стул ребенка: что нормально, а что нет

Через несколько недель режим стула ребенка, находящегося на грудном вскармливании, изменится, и он будет какать примерно три-четыре раза в день. Как только малышу исполнится 6 недель, он может какать еще меньше — возможно, всего один раз в день. Обычно вам не нужно беспокоиться, если только цвет или консистенция их стула не выглядят ненормальными.

Как долго может не ходить по большому ребенок на искусственном вскармливании

Искусственная смесь замедляет продвижение стула по кишечнику, поэтому дети, находящиеся на искусственном вскармливании, обычно какают реже. Их испражнения также крупнее и имеют более сильный запах, чем детей, находящихся на грудном вскармливании.

На стадии новорожденности младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании, могут какать примерно три-четыре раза в день. Затем, через несколько месяцев один - четыре раза в день или даже через день. Это во многом зависит от уникальной пищеварительной системы малыша.

Что если ребенок не какал несколько дней

Частота стула, как правило, снижается примерно через 6-8 недель, независимо от того, находится ли ребенок на грудном вскармливании или на искусственном. На этом этапе не должно вызывать беспокойства, если ребенок какает два - три раза в неделю.

Если ваш ребенок какое-то время не какал, обратите внимание на его настроение. В хорошем ли он настроении? Играет? Или он испытывает дискомфорт, особенно после кормления? Если ребенок не похож на себя, теряет аппетит и стул у него твердой консистенции, возможно, у него запор. Другие признаки запора у новорожденных включают небольшое кровотечение после дефекации, отказ от еды и напряженное выражение лица во время стула.

Когда следует обратиться к своему врачу

Если вы обеспокоены частотой стула ребенка или если ребенок целую неделю не какал, обратитесь к педиатру.