Регистрация

Как кормить ребенка с 1 года так, чтобы не возникало проблем со здоровьем?

Чтобы карапуз рос здоровым, крепким, и у него не наблюдалось никаких проблем со здоровьем, рекомендуем вам правильно кормить его. Для этого нужно подобрать такой рацион питания, который будет сытным и одновременно безвредным для дитя. Мы расскажем, как это сделать. 

 

Принципы качественной и эффективной диеты

 

Давайте разберем основные принципы, по которым диетологи создают рацион питания для детей. 

 

Считайте каждый кусок

 

Большинство мамочек применяет эту методику еще во время беременности, а также иногда после нее для того, чтобы сделать грудное молоко более вкусным и качественным. Для карапуза тоже нужно ее применять, чтобы у него не возникло проблем со здоровьем. 

Рекомендуем отказаться от различных сладостей: крекеров, конфет и пирожных. Их можно есть, но редко. 

Эти продукты питания абсолютно бесполезны для организма. Они относятся к категории "пустых изделий", потому что не дают телу ничего, кроме утоления чувства голода. Если дите съест такой продукт, то не получит никаких питательных веществ. Время будет потрачено впустую.

 

Кормите ребенка эффективно

 

Ожирение и прочие проблемы с весом очень часто наблюдаются у карапузов в раннем возрасте. Если масса дитя меняется интенсивно (становится больше), то рекомендуем пересмотреть его рацион питания. Скорее всего, он кушает вредные продукты, которые негативно влияют на него. 

Вам нужно сделать упор на пищу, в которой мало калорий. Она, при этом, должна быть насыщенной, чтобы ребенок наедался ей и не толстел. Для этого давайте ему овощи, хлебушек, а также фрукты. 

Если у дитя наблюдаются проблемы с недобором веса, то рекомендуем давать ему еду, которая и питательная, и калорийная одновременно. За счет этого ребенок сможет "догнать" сверстников, и привести состояние своего тела в норму. Для этого нужно давать ему как можно больше арахисового масла, сыры и бананы. Педиатры также рекомендуют периодически употреблять в еду авокадо.

Не важно, какие проблемы наблюдаются у ребенка. Вы можете подобрать универсальные продукты, которые помогут и в той, и в той ситуации (при ожирении и при недоборе массы). Например, брокколи и йогурты. В первых содержатся витамины групп С и А, а во вторых - кальций.

Брокколи ребенок может отказаться кушать (они нравятся далеко не каждому взрослому, не то, что ребенку), а вот с поеданием йогуртов проблем не будет. Они вкусные, безопасные и питательные. Этими продуктами можно кормить малыша даже тогда, когда у него пропадает аппетит. Никто не откажется от такой вкуснятины.

 

Используйте углеводы

 

Рекомендуем делать упор на продукты, состоящие из комплексных углеводов. В них содержится огромное количество витаминов и клетчатки, а также других микроэлементов, которые необходимы организму для развития. 

Чтобы получить углеводы, нужно кушать каши, хлебушек, рис и фасоль. На рынках можно приобрести и другие продукты с ними, но эти считаются самыми популярными и качественными. 

 

У одинакового количества калорий может быть разная степень полезности

 

Сто калорий, которые дите получит от съеденной шоколадки, не такие качественные, как 90 калорий, которые есть в банане. Учитывайте, что, при создании рациона питания, об этом нужно помнить и выбирать действительно сытные продукты.

Также не рекомендуем отклоняться от режима приема пищи. Если вы забудете накормить ребенка, то он потеряет возможность получить полезные микроэлементы, которые положительно повлияли бы на его тело. Из-за этого у него может появиться недобор массы, и это придется наверстывать в будущем.

Помните, что если режим приема пищи у дитя собьется, то это негативно отразится не только на его здоровье, но и на настроении. Если дите не вовремя будет кушать, то начнет чаще плакать. Его будет раздражать все, что происходит вокруг, а это значит, что учиться новому оно не будет.

Сахар - это бесполезно и опасно

 

Сахар бесполезен для организма. В нем есть калории, но их ценность с точки зрения питания - нулевая. Принимая его в пищу, дите не получает важные химические микроэлементы, его тело не становится сильнее. 

Стоит также учитывать, что большое количество сахара может ухудшить состояние зубов ребенка. Кроме того, у него может появиться диабет, что вызовет серьезные проблемы в дальнейшем. 

Мнения экспертов по поводу использования сахара разошлись. Одни утверждают, что, чем больше дите ест сахара, тем больше оно двигается. А другие не видят никакой разницы между карапузами, которые употребляют его, и теми, которые - нет.

Большинству малышей нравится сладкое, потому что оно очень вкусное. С рождения они тянутся к тому, что приятнее кушать. Но давать деткам чрезмерное количество подобных продуктов - крайне нежелательно. В будущем у них разовьется зависимость от сахара, и они будут хотеть его очень часто. 

Рекомендуем прятать от карапуза продукты, которые имеют в составе сахар. Дитю нужно стараться как можно реже давать пищу с ним, либо вообще убрать ее из рациона. В противном случае, в будущем с этим возникнут проблемы.

 

Давайте только свежее

 

Рекомендуем сделать упор на свежую продукцию. Чем меньше времени прошло с момента ее появления до покупки вами, тем лучше для здоровья. 

Учитывайте, что организм дитя не способен перерабатывать поступающие в него элементы за короткий срок в силу своей неразвитости. 

Рекомендуем полностью отказаться от консервов и продуктов, которые хранились на полках магазинов долго. 

Сделайте упор на мясо, а также овощную и фруктовую продукцию, которая была создана недавно. 

К обработке таких вещей нужно подходить аккуратно. Если вы будете слишком долго их варить, или держать в холодильнике на протяжении нескольких дней (или недель), то это негативно повлияет на здоровье дитя. 

Старайтесь добиться того, чтобы эти изделия не контактировали с кислородом и водой. В противном случае, возникнут проблемы, которые нужно будет решать с помощью посещения доктора. 

Питайтесь правильно всей семьей

 

Чтобы дите кушало полезные продукты, нужно прежде всего начать с себя. Если родители будут кушать сладкое и пренебрегать овощами, фруктами, то они подадут дитю плохой пример. Малыш не будет слушаться. Он будет думать, что если взрослые такое кушают, то это нормально. 

Помните, что вкусной бывает не только вредная пища. Из овощей и фруктов можно сделать такие блюда, которые будут "на голову выше" по вкусу, чем мясные.

 

Откажитесь от вредных привычек

 

Чтобы вырастить малыша здоровым, нужно подавать ему исключительно хороший пример. Не рекомендуем выпивать при нем алкогольные напитки, курить сигареты и пить много кофе. Дите начнет думать, что это - нормально, и вы на подсознательном уровне внушите ему идею о саморазрушении. В будущем карапузу будет легче поддаться соблазну курения сигарет и злоупотребления алкогольными напитками.

 

Основные требования к эффективной диете для детей

 

Калории

 

Количество калорий не должно быть менее 900, и более 1350. Не обязательно высчитывать каждый грамм продукта, который вы даете. Нужно просто регулярно проводить взвешивание дитя. Если его масса соответствует норме, то вы все делаете правильно.

Если она меньше, то количество правильной пищи нужно увеличить.

 

Протеин

 

Его ребенок должен получать в количестве не менее ста грамм в сутки. 

Для этого можно выпивать 75% от стакана молока или 25% молока в сухом виде.

 

Витамин С

 

Ребенку необходимо давать продукты, в составе которых есть Витамин С.

Для этого нужно дать ребенку съесть три небольших ложки творожка или два яичных белка. Эти продукты очень эффективны в раннем возрасте.

 

На портале Vikids вы можете:

Разместить свои рецепты, нажав кнопку " Добавить рецепт"